Перейти к содержанию

Генератор


RAIDER
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

myhajlyk, у меня тоже стоит гена на 90А, только незнаю какой фирмы. При включении зажигании лампа не загорается, хотя до снятия реле горела. И какой предохранитель отвечает за зарядку? По схеме стоит 3 разных предохранителя в разных цепях. Какой из них смотреть и где он находится - в салоне или двиг. отсеке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kra$$avchik, щя расскажу прикол. Сделали мне гену. Вместо родной релюшки че-то там припаяли другое. Поставил я его, завелся - все ок, зарядка повалила. Тут че-то опять начинает гореть лампочка. То горит, то мелькает. начинаю искать. Нашел то, что при снятии фишки с генератора(та,что 3-х контактная), при включении зажигания, лампочка загорается, заводимся - тухнет, тестером меряю - 14В. Получается, что у нас не только 1 провод с этой фишки тушит лампочку, а еще есть что-то что контролирует напряжение в сети автомобиля. А самое интересное то, что сейчас для моего гены нужно только то, чтобы его крутил коленвал и все. Он у меня стартует без фишки и с вынутым предохр. с салона с нижнего ряда справа №3(как я понял в норме отвечающий за лампочку)... Вообще бред....

 

По схеме стоит 3 разных предохранителя в разных цепях.

а где есть схема?

 

схемы нашел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... тяжкий случай. :) А схему я нашел гдето в форуме - хорошая, цветная и на русском языке. Даже распечатал на цветном принтере чтоб всегда была с собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура... катаюсь на своей машинке - сделал гену. После замены щеток оказывается надо было почистить наждачкой немного токосъемные колечки и протереть спиртиком, потом только ставить новые!  ;D


Сообщения склеены: [time]1302412706[/time]

Вот такой у меня гена: http://www.gasgoo.com/auto-images/alternator-starter-340/1137231.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу у всех разные генераторы.

А у меня стоит гена JFZ198. 14В-90А.

ARE 6013 (repl. Transpo IN 437) - регулятор напряжения, он же интергал. к нему же и щетки Cargo 132084.

 

Добавьте в каталог,наверное, с разделением на генераторы по марках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь может что то посоветовать? Накрылся у меня гена еще по осени. Свой даже трогать не стал снял его просто и воткнул тойотовский. все вроде пучком, напряжение 14в. только вполнакала лампа аккума горит. тогда лазить туда больше не стал, подождал пока потеплеет. по симптомам диодный мост такое творит. поменял его и щетки заодно. ничего не изменилось. правда стеклоочистители начали быстрее махать. в чем еще причина может быть? Может быть такое что провода в разьеме в другом порядке у тойоты? кто от тойоты ставил, ничего не дорабатывали с проводами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова с геной разбирался. Вчера еле доехал до стоянки ночью на аккуме, без фар (даже без габаритов и аварийки). Зарядка не шла на аккум. Оказывается проблема в токосьемных колечках. После замены щеток заметил, что у колечек есть износ. Не обратил особого внимания на это. А при повторном разборе износ был еще больше (из какого сплава китайцы делают "медные" колечки?) Подложил под крепление интегралки гровер, чтоб немного сместить положение щеток на неизношенную часть колечек. Собрал - пока работает, зарядка есть 14,2 Вольт. Надо везти к электрику на замену колечек. Кто нить сталкивался с заменой? Если да, то от чего они подходят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...После замены щеток оказывается надо было почистить наждачкой немного токосъемные колечки

 

Ни в коем случае! Ты разрушишь патину, образовавшуюся на поработавших кольцах. Она защищает их от коррозии, а щётки - от преждевременного износа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда меняют колечки? С точки зрения электроники - чистый контакт способствует хорошему прохождению тока через щетки и замедляет их износ. А наждачкой нулевкой я убрал только налет от преждних щеток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нулевкой я убрал только налет от преждних щеток.

 

Этот "налет" и есть патина. Но .... вольному - воля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...