Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

Коробка передач Geely MK, Cross - неисправности и способы их решения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1531

harley56

harley56
  • Шаовэй

• 1 177 сообщений
  • Мой авто:Geely MK
Кто нить отчет сделает??? Возможно ли заменить подшиппники самому? Нужен ли подъемник или достаточно ямы? Какие спец инструменты нужны типа ключ там на 12.5 или круглогубцы, кувалда там... А то завыла коробка еще сильнее - уже близко ремонт нада.
  • 0
Изображение

Полезная реклама

Полезная реклама

ДядяЖеня

ДядяЖеня
  • Чжунши

• 284 сообщений
снимай и не парься.спец ключей не надо единственное чьо нужно эно съемник для подшипников и пару отверок чтобы в конце подтянуть подшипник если что задавай отвече.этот этап уже пройден
  • 0
ЕСЛИ русский человек хочет жить ,то медицина бессильна.ЕСЛИ врут целому народу то это -ПОЛИТИКА
Изображение Изображение

harley56

harley56
  • Шаовэй

• 1 177 сообщений
ДядяЖеня Ну тоды такие вопросы: 1. Как снять коробку с ямы или все таки нужен буде подъемник? Походу еще второго помощника надоть а то коробас то тяжелый наверно? 2. Как там со ШРУСами? Легко ли их снимать отсоединять? Просто ниразу коробас не снимал. 3. Я так понял коробка к движку прикручена на несколько болтов? А сцепление оно в коробке получается как бы? Т.е. его тоже придется разбирать полностью? 4. Прокладку коробки нужно заказывать заранее или она легко снимется и потом поставиться на место? 5. Как вынимаются или устанавливаются валы - первичный вторичный? Есть ли какие нить подводные камни? Типа синхронизаторов... 6. Какие съемники нужны для снятия подшиппников- типа треугольные такие? Т.е. подшиппник получается сидит на валу запрессован? Почему так много вопросов - дело в том что планирую разбирать собирать гаража нет - или у друга попрошусь или еще где нить. А вообше опыт разборки сборки есть но это был мотоцикл УРАЛ там полностью перебирал движок с коробкой с закрытыми глазами)))
  • 0
Изображение

Andriyano

Andriyano
  • Сяши

• 56 сообщений
По просьбе harley 56. В этом деле ни яма ни эстакада никак не помогут.  Нужно будет вытащить оба привода.Хотя конечно кто как.Но гораздо удобнее если поддомкратишь передок, желательно повыше, и подставишь под машину подпорки. Я использовал для этого два здоровенных круглых полена. Затем можно убрать то Чем поднимал, домкраты. Ну и начинаешь разбирать - снимаешь аккумулятор, площадку под него. Отсоединяешь все провода от коробки, тросики, снимаешь цилиндр сцепления... Далее нужно вынуть привода.Для этого снимаем колеса, отсоединяем ступицу от рычага (нужно вынуть шаровую и рулевую тягу не забыть) и отворачиваем Ступичную гайку, для этого понадобиться многогранная головка, на 30 кажется.. Обычная точно не подойдет..отодвигаешь суппорт и вытаскиваешь привод из него. дальше с помощью монтировки вдергиваешь привод из коробки.То же самое с другой стороны. Снимаешь стартер, массовые провода.Потом нужно будет поддомкратить двигатель и снять две его опоры-левую и нижнюю заднюю. Совсем надо вытащить,иначе коробку не вынешь.Я под двигатель потом тоже пенёк засунул для надежности. Ну и собственно можно отворачивать коробку от двигателя. она не упадет, так что можно выкрутить все болты. Дальше нужен помощник чтобы ее вынуть. Один держит сверху в проеме капота, второй снизу ловит ее. Весит она килограмм 25 наверное точно. Нужно отодвинуть ее от двигателя и вынуть первичный вал из корзины сцепления. Ну и вот собственно она у вас в руках. Да, вынимать ее лучше снизу.. А дальше лучше всего вооружиться фотоаппаратом чтобы собрать все как было. Коробка простейшая - напомнила коробку от мотоцикла ИЖ-Юпитер, в свое время навозился )))
  • 0
Андрей

Andriyano

Andriyano
  • Сяши

• 56 сообщений
съемников никаких не использовал. Старые подшипники снялись легко чуть молоточком постучал. А новые прежде чем вставить нагрел,смазал и они почти сами туда влезли правда остывают быстро, поэтому чтобы быстрее прпихнуть нашел трубу вместо оправки подходящего диаметра и тоже молоточком. Но есть одна штука о которой рассказать сразу забыл. нужно будет изготовить спец ключ для регулировки подшипников вторичного вала они конические и затягиваются определенным моментом. так что и динамометрический ключ придется где то раздобыть. когда разберете сразу поймете что именно надо. А если шибко интересно посмотреть перед разборкой, можно увидеть эту гайку, сняв круглую заглушку на коробке под подкрылком. затягивется она с усилием в 4кг.
  • 0
Андрей

harley56

harley56
  • Шаовэй

• 1 177 сообщений
Так может попробывать щас этот подшиппник подтянуть на месте - может шум и уйдет??? Хотя если шумит на нейтрали - то это первичный вал.
  • 0
Изображение

jesenesek

jesenesek
  • Шансяо

• 4 273 сообщений
у кого нибудь было такое???подвывает что то из коробки выжимаешь сцепление -тишина,при больших оборотах вой увиличивается,выжимаешь -тишина ,хоть на горячем хоть на холодном движке????мне как то не очень нравится,какие могут быть последствия???
  • 0

harley56

harley56
  • Шаовэй

• 1 177 сообщений

у кого нибудь было такое???подвывает что то из коробки выжимаешь сцепление -тишина,при больших оборотах вой увиличивается,выжимаешь -тишина ,хоть на горячем хоть на холодном движке????мне как то не очень нравится,какие могут быть последствия???

Такая же хрень - это подшиппники первичного вала, давно началось? Просто у мну повыли немного проехал 1 тыщу и перестала выть- странно...

Сообщения склеены: [time]1302062394[/time] 

Доброго времени суток всем! Интересуюсь, порвался пыльник вилки коробки передач, что на самой коробке, под капотом ( не сцепления и не рычага КПП что в салоне ! ), . Кто нибудь менял, есть какие нибудь препоны?

У мну давно порван этот пыльник - ниче не менял - мне кажется можно про него забыть.. .
  • 0
Изображение

maxsyn

maxsyn
  • Чжунши

• 271 сообщений

Но есть одна штука о которой рассказать сразу забыл. нужно будет изготовить спец ключ для регулировки подшипников вторичного вала они конические и затягиваются определенным моментом. так что и динамометрический ключ придется где то раздобыть. когда разберете сразу поймете что именно надо. А если шибко интересно посмотреть перед разборкой, можно увидеть эту гайку, сняв круглую заглушку на коробке под подкрылком. затягивется она с усилием в 4кг.

преднатяг этих подшипников выполняется в 2 этапа 1) затягиваем регулировочную гайку моментом 40 N/m (около 4кг)- для посадки обойм на места
отпускаем и затягиваем моментом 8 N/m. при включённой передаче коробка должна проворачиватся за первичный вал!
при несоблюдении - сгорит маленький конусный подшипник и размолотит всю коробку!

Сообщения склеены: [time]1302073395[/time] 

Доброго времени суток всем! Интересуюсь, порвался пыльник вилки коробки передач, что на самой коробке, под капотом ( не сцепления и не рычага КПП что в салоне ! ), . Кто нибудь менял, есть какие нибудь препоны?

порван почти на всех коробках, если беспокоит - набить литола в пыльник. разбирать из-за этого рабочую коробку не советую
  • 0

Andriyano

Andriyano
  • Сяши

• 56 сообщений
ни фига себе новость. блин а я год езжу уже с затянутыми на 4кг. 40000 уже проехал. может подвывание оттуда и идет? Откуда информация?
  • 0
Андрей

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных