Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

АБС+EBD- вопросы и принцип действия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

moroz

moroz

Старейшина

• Пользователи
  • 885 сообщений
Кому это интересно :):http://www.jcwiki.ru....ru/Система_EBD
  • 0
Изображение
Изображение Изображение

Полезная реклама

Полезная реклама
  • Advert

74alex

74alex

Участник

• Пользователи
  • 60 сообщений

Интересно? а как можно проверять EBD в повороте, если она работает только на прямой приторможении с разгруженной задней осью(без пассажиров или груза сзади)? эта система дополняет работу ABS, имеет свой отдельный клапан и выполняет функцию регулятора тормозных сил! для сохранения траектории движения в повороте у нас есть ABS - это её функция!

Насколько я понимаю - EBD распределяет тормозные усилия на каждое колесо в отдельности, чтобы обеспечить оптимальное сцепление с дорогой.  Т. е. распределяются тормозные усилия между передними, задними, левыми и правыми колесами. Почему тогда только по прямой и с разгруженной задней осью ???
  • 0
In vino veritas

Guest_Letlux_*

Guest_Letlux_*
  • Гости
Прошу прощения кого запутал, я с системой ESP перепутал, более шикарная вещь. Впрочем почитайте, жирным выделено мною.

EBA - электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее человека. А система EBD равномерно распределяет тормозные усилия и работает в комплекте с ABS - антиблокировочной системой.

ESP+ - противозаносная система стабилизации ESP - наиболее сложная система с задействованием возможностей антиблокировочной, антипробуксовочной с контролем тяги и электронной систем управления дроссельной заслонкой. Контрольный блок получает информацию с датчиков углового ускорения автомобиля, угла поворота рулевого колеса, информацию о скорости автомобиля и вращении каждого из колес. Система анализирует эти данные и рассчитывает траекторию движения, а в случае, если в поворотах или маневрах реальная скорость не совпадает с расчетной и автомобиль "выносит" наружу или внутрь поворота, корректирует траекторию движения, подтормаживая колеса и снижая тягу двигателя.

WerDi

WerDi

Житель

• Пользователи
  • 386 сообщений
Мне тоже не приходилось использовать "критическое торможение", чего и вам желаю..
  • 0

Алексей К

Алексей К

Старейшина

• Пользователи
  • 951 сообщений
Да мы и сами не хотели, жизнь заставила! :D
  • 0
Изображение

Буран

Буран

Старейшина

• Пользователи
  • 617 сообщений
А я иногда АБС сам проверяю. Но только при условии, что никого сзади/по бокам/спереди нет и дорога широкая :)
  • 0
С 29 апреля 2009 года потрачено на запчасти 19649 рублей (по данным заказов Exist.ru)

Artyom

Artyom

Посвященный

• Участники
  • 165 сообщений
Позвольте высказать свое мнение. Мнение заинтересованного дилетанта. Итак, про наличие-отсутствие лампочки. На наличие и работу системы не влияет. Пример: Я не увидел лампочки "аккуратно, мало бензина". Подозреваю, что ее вообще нет. Что не мешает быть бензину, и не мешает ему кончаться. Пример два: Представим себе, что нет лампочки (перегорела) подушек безопасности. С одной стороны, это вовсе не означает, что подушки отсутствуют или не сработают. С другой - неплохо было бы если бы она (лампочка) была и загоралась при неисправностях. Неисправность EBD по сути есть неисправность ABS. Одной лампочки там достаточно. Говоря математически - необходимо и достаточно. Далее. Про проверку на не-аналогичной машине. Можно по аналогии попросить проверить работу тех же подушек безопасности. Или ремней. Уверен, что на Форде ремни ведут себя по другому - ибо там все по другому. Потому что другая машина. Так что не вариант. Вариантом могло бы служить испытание авто с заведомо неисправной (отсутствующей) системой, и сравнение с контрольной, заведомо исправной. Не скажу про ЕБД, не настолько я опытен в эксплуатации этих систем, но целиком АБС уже трижды меня спасало. Забавно, что поведение при заносе в повороте может быть как "переднеприводное" (с подгазовкой), так и "заднеприводное" - с торможением. На скользкой дороге гораздо комфортнее себя чувствуешь. Разумеется, я говорю не про экстремальное родео, а про дорожные ситуации.
  • 0
Интернет-магазин автозапчастей "АспектАвто" +7(495)968-87-63 www.aspauto.ru [email protected] СКИДКА ПО КЛУБНОЙ КАРТЕ 5%

Rainbov.67

Rainbov.67

Старейшина

• Пользователи
  • 934 сообщений
Надо бы памятник поставить тем кто АБС придумал сколько раз меня это спасало
  • 0
Изображение

TORNADO

TORNADO

Посвященный

• Участники
  • 197 сообщений
  • Мой авто:Geely MK
  • Год выпуска:2008
  • Трансмиссия:МКПП
Rainbov.67
Пиши Bosch-евцам письмо с благодарсностью :)))
  • 0

maxsyn

maxsyn

Житель

• Пользователи
  • 286 сообщений

Rainbov.67
Пиши Bosch-евцам письмо с благодарсностью :)))

а причём тут BOSCH? это на вижине стоит бош 8, а на МК стоит МК70 - как на ситроене С3
отключить его можно сняв разъём с блока авс при отключённом аккумуляторе, но появятся ошибки по двигателю (хотя они сотрутся при последующем отсоеденении АКБ для подключения разъёма. сразу предупреждаю - не самый лучший способ отключения абс, но зато самый простой.
  • 0

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных