Перейти к содержанию

код ошибки 2106.2122.2138


Настена
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

как устронить горящий чек с ошибками 2106.2122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Р2122 — Цепь датчика 1 положения педали акселератора, низкий уровень сигнала
Р2106 — Система управления приводом дроссельной заслонки (ТАС). — принудительное ограничение скорости двигателя.
Р2138 — Соотношение (корреляция)датчиков 1-2 положения педали акселератора.
Появляются: обычно сначала появляется ошибка Р2122, это как тревожный звоночек, сопровождается загоранием "ЧЕКа" и переводом ЭБУ в аварийный режим, потом Р2106 и Р2138( также сопровождаются ЧЕКом)
*Аварийный режим — симптомы:горящий чек, обороты не поднять выше 3000 оборотов, автомобиль ведет себя как овощь — очень вялый разгон
Ошибки Р21106 и Р2138 могут появляться как следствие ошибки Р2122, кроме этого Р2138 в зависимости от ситуации (состояния узла) может проявляться самостоятельно и без Р2106 и Р2122
Симптомы:
Появляется на горячей машине, как правило при движении, либо при активном педалировании, либо при скачках оборотов (при понижении передачи либо наоборот резком ускорении). При загорании — машина резко начинает тупить, не разгоняется. Перезапуск двигателя как правило снимает(может снять) проблему — машина начинает ехать как обычно, но чек горит еще день\два.Одна из вероятных причин в окислении контактов или в плохих контактах, либо в том, что узел устроен на подобие реостата и например активная езда по пробкам приводит к тому что контактные дорожки или истираются или закисают в определенном месте(но это сугубо теоретические предположения).
Немного повышенные обороты двигателя на холостых оборотах(800-900 вместо 700-800)
Характерно, что оба раза данные ошибки появлялись весной в мае месяце( обычно этому предшествовали дожди но это может быть и стечением обстоятельств).
Виновник:
Модуль педали газа или акселератора
Лечение
1.Амбулаторное:

1.1. Самое простое что можно сделать — это выжать педаль акселератора раз тридцать до конца, (проблема может быть из за того что очень часто машина ездит по городу и педаль газа выжимается не на много, дорожки закисают — см. симптомы)
1.2. если пункт 1.1. не помог, то необходимо сделать следующее:
Проверить жгут проводов от блока на самой педали до соединительного разьема. Обращаю внимание что на самом модуле педали газа разъем сидит жестко а вот тот который на конце соединительного провода он то как раз и может быть виновником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая бяка. Если раньше эти ошибки выскакивали изредка (в основном после мойки),  то теперь почти каждый день. Грешу на реостат педали, так как на малых оборотах при нажатии на педаль газа машина какое-то время движется рывками. Причем это не похоже на «провал» или перебои в работе двигателя, а как будто педалькой газа балуются. Подключал ЕЛМку и с помощью Torque наблюдал зависимость открытия дроссельной заслонки от положения педали. При ходе педали от нуля до примерно 20% ее хода показания меняются плавно и синхронно. Затем от 20 до 50-60 процентов хода все стоит на месте, а после 60% резкий скачок на максимум и у педали и у дроссельной заслонки. Не знаю, может так и должно быть? Хотя сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...