Перейти к содержанию

Кириллица пришла в интернет


Djon Player
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С 13 мая начала функционировать доменная зона .РФ. На сегодняшний день доступно, как минимум, 2 сайта в этой зоне: это президент.рф  и правительство.рф. Россия, одна из первых стран, получившая домен, основанный не на символах латиницы. Договорённости о создании кириллической доменной зоны были достигнуты в 2008 году на конференции ICANN, которая проходила в Каире.

 

Сейчас идёт период приоритетной регистрации доменных имён, который стартовал 25 ноября 2009 года. Первыми, право зарегистрировать домен на кириллице, получают органы государственной власти. С июня, ожидается допуск к регистрации доменов СМИ и коммерческих фирм.

 

Взято тут http://www.kominet.ru/news/2010-05-14/domen_RF.html

 

P.S. Я только не могу понять, в чем тут прикол.

Допустим я захожу на сайт президент.рф, в результате он открывается, но имеет такое название http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/

 

Вот и вопрос, в чем вообще новшество, если нормальный русский адрес не сохраняется.

Таких сайтов по которым можно было зайти по русскому названию уже было полно почти как год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бредовая идея с этой кириллицей! Во первых не все компы поддерживают нашу дурацкую (лично мое мнение) азбуку, а потом если я хочу зайти на сайт за границей где нет русской клавиатуры? Тупизм... Помоему надо стремится к международным стандартам. Ну, повторю, это только мое мнение, наверное большинство с ним не согласится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Djon Player, у тебя просто что-то неправильно работает. У меня адрес так и остается президент.рф после загрузки страницы. Возможно, тебе нужно обновить браузер. Но в целом считаю идею бредовой с точки зрения использования, но удачной с точки зрения доходов регистраторов, поскольку сейчас все бросятся регистрировать дубликаты имен своих сайтов на кириллице, что сразу в 2 раза увеличит доход регистраторов. А может и не в 2 раза, а больше, если домен в зоне .рф будет стоить дороже, чем домен в зоне .ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Mozilla Firefox 3.6.3, самый последний на данный момент.

В 6-м эксплорере, вобще русский адрес не поддерживается.

Другие браузеры не пробовал.

Поидее браузеры тут вообще должны быть не причем, раз идёт речь о поддержке на уровне домена.

SiTiS какой у тебя браузер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Opera 10 у меня


Сообщения склеены: [time]1274437400[/time]

Работа этих доменов реализована как раз на уровне браузеров. DNS как не понимали русские буквы по всему миру, так и не понимают их. Браузер конвертирует кириллицу в UTF и отправляет запрос на DNS сервер. Тот отдает ответ тоже в UTF и браузер конвертирует все взад. Самое печальное в этом, что про браузеры то подумали, а вот о почтовых программах и FTP-клиентах не позаботились, так что адреса типа медведев@президент.рф и ftp://медведев:<пароль>@президент.рф работать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такая цитата взятая отсюда

Уже с середины мая домены .РФ смогут зарегистрировать федеральные СМИ, религиозные, некоммерческие и международные организации, в состав которых входит Россия, политические партии, а также владельцы фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров и товарных знаков, записанных на как на латинице, так и включающих в себя латинские и кириллические символы одновременно.

При использование одновременно кириллических и латинских символов в адресе будет полная каша.

Появиться возможность для появления поддельных мошеннических сайтов, у которых визуально адрес будет таким-же как у настоящего сайта. Мошеннических сайтов и так полно, но там по крайней мере адрес отличается, если внимательно прочитать, а тут фиг отличишь, разве что посимвольно смотреть, в какой кодировке символы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране привыкли сначала делать, потом думать. Уверен, весь этот маразм с кириллизацией адресов в интернете могли придумать только политики, у которых образования не хватало, чтобы буковки нужные в английской раскладке нажимать, и они постоянно путались. А также люди настолько бессовестные, у которых желание на этом заработать было настолько велико, что зная о потенциальных проблемах, они промолчали. В итоге получим невообразимый бардак с доменными именами в рускоязычном интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...