Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

Кириллица пришла в интернет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

Djon Player

Djon Player

Уважаемый

• Участники
  • 1 281 сообщений
С 13 мая начала функционировать доменная зона .РФ. На сегодняшний день доступно, как минимум, 2 сайта в этой зоне: это президент.рф  и правительство.рф. Россия, одна из первых стран, получившая домен, основанный не на символах латиницы. Договорённости о создании кириллической доменной зоны были достигнуты в 2008 году на конференции ICANN, которая проходила в Каире.

Сейчас идёт период приоритетной регистрации доменных имён, который стартовал 25 ноября 2009 года. Первыми, право зарегистрировать домен на кириллице, получают органы государственной власти. С июня, ожидается допуск к регистрации доменов СМИ и коммерческих фирм.

Взято тут http://www.kominet.r...4/domen_RF.html

P.S. Я только не могу понять, в чем тут прикол.
Допустим я захожу на сайт президент.рф, в результате он открывается, но имеет такое название http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/

Вот и вопрос, в чем вообще новшество, если нормальный русский адрес не сохраняется.
Таких сайтов по которым можно было зайти по русскому названию уже было полно почти как год.
  • 0
Изображение

Полезная реклама

Полезная реклама
  • Advert

Ray

Ray

Житель

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • Мой авто:Geely Otaka (CK)
Бредовая идея с этой кириллицей! Во первых не все компы поддерживают нашу дурацкую (лично мое мнение) азбуку, а потом если я хочу зайти на сайт за границей где нет русской клавиатуры? Тупизм... Помоему надо стремится к международным стандартам. Ну, повторю, это только мое мнение, наверное большинство с ним не согласится.
  • 0

SiTiS

SiTiS

Старейшина

• Участники
  • 667 сообщений
Djon Player, у тебя просто что-то неправильно работает. У меня адрес так и остается президент.рф после загрузки страницы. Возможно, тебе нужно обновить браузер. Но в целом считаю идею бредовой с точки зрения использования, но удачной с точки зрения доходов регистраторов, поскольку сейчас все бросятся регистрировать дубликаты имен своих сайтов на кириллице, что сразу в 2 раза увеличит доход регистраторов. А может и не в 2 раза, а больше, если домен в зоне .рф будет стоить дороже, чем домен в зоне .ru
  • 0

Djon Player

Djon Player

Уважаемый

• Участники
  • 1 281 сообщений
У меня Mozilla Firefox 3.6.3, самый последний на данный момент. В 6-м эксплорере, вобще русский адрес не поддерживается. Другие браузеры не пробовал. Поидее браузеры тут вообще должны быть не причем, раз идёт речь о поддержке на уровне домена. SiTiS какой у тебя браузер?
  • 0
Изображение

aress_nv

aress_nv

Житель

• Участники
  • 292 сообщений
в 10 Опере все нормально... президент, как президент.рф :)
  • 0
ИзображениеИзображение

Djon Player

Djon Player

Уважаемый

• Участники
  • 1 281 сообщений
Знакомый сказал, что в 8-ом эксплорере тоже нормально. Значит файрфокс косячит.
  • 0
Изображение

SiTiS

SiTiS

Старейшина

• Участники
  • 667 сообщений
Opera 10 у меня
 Сообщения склеены: [time]1274437400[/time] 
Работа этих доменов реализована как раз на уровне браузеров. DNS как не понимали русские буквы по всему миру, так и не понимают их. Браузер конвертирует кириллицу в UTF и отправляет запрос на DNS сервер. Тот отдает ответ тоже в UTF и браузер конвертирует все взад. Самое печальное в этом, что про браузеры то подумали, а вот о почтовых программах и FTP-клиентах не позаботились, так что адреса типа [email protected] и ftp://медведев:<пароль>@президент.рф работать не будут.
  • 0

Djon Player

Djon Player

Уважаемый

• Участники
  • 1 281 сообщений
А как вам такая цитата взятая отсюда

Уже с середины мая домены .РФ смогут зарегистрировать федеральные СМИ, религиозные, некоммерческие и международные организации, в состав которых входит Россия, политические партии, а также владельцы фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров и товарных знаков, записанных на как на латинице, так и включающих в себя латинские и кириллические символы одновременно.

При использование одновременно кириллических и латинских символов в адресе будет полная каша.
Появиться возможность для появления поддельных мошеннических сайтов, у которых визуально адрес будет таким-же как у настоящего сайта. Мошеннических сайтов и так полно, но там по крайней мере адрес отличается, если внимательно прочитать, а тут фиг отличишь, разве что посимвольно смотреть, в какой кодировке символы.
  • 0
Изображение

SiTiS

SiTiS

Старейшина

• Участники
  • 667 сообщений
В нашей стране привыкли сначала делать, потом думать. Уверен, весь этот маразм с кириллизацией адресов в интернете могли придумать только политики, у которых образования не хватало, чтобы буковки нужные в английской раскладке нажимать, и они постоянно путались. А также люди настолько бессовестные, у которых желание на этом заработать было настолько велико, что зная о потенциальных проблемах, они промолчали. В итоге получим невообразимый бардак с доменными именами в рускоязычном интернете.
  • 0

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных