Перейти к содержанию

Через какое время вы садитесь за руль?


Haper783
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ага. Особенно когда они напиваются до "поросячого визгу" и ведут себя как "поросята". Надеюсь Джилеводы с России поймут значение некоторых украинских выражений.

 

Все выражения очень да же интернациональны. Позволю себе подправить. " с России", правильно из России. Это как: на Украине или в Украине, из Украины или с Украины. Ведь правильно: в Украине, из Украины. Но просто хочу поправить, не критикую... Когда был у вас в отпуске научился... До этого: на Украине.. Пил там ваши Крымские вина. Иногда пиво разливное, коньяк Коктебельский. Сколько можно выпить не заморачивался, так как не злоупотреблял, хотя был без машины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Ага. Особенно когда они напиваются до "поросячого визгу" и ведут себя как "поросята". Надеюсь Джилеводы с России поймут значение некоторых украинских выражений.

 

Все выражения очень да же интернациональны. Позволю себе подправить. " с России", правильно из России. Это как: на Украине или в Украине, из Украины или с Украины. Ведь правильно: в Украине, из Украины. Но просто хочу поправить, не критикую... Когда был у вас в отпуске научился... До этого: на Украине.. Пил там ваши Крымские вина. Иногда пиво разливное, коньяк Коктебельский. Сколько можно выпить не заморачивался, так как не злоупотреблял, хотя был без машины.

 

Если я не ошибаюсь, название "Украина" произошло от слова "украина", т.е. окраина, пограничная территория?! Действительно, в XVI - XVII вв. эти земли по отношению к центральной части Московского государства считались южной окраиной (современники их так и называли "южная украина"). Быть может именно потому, что с точки зрения русского языка справедливо говорить "на окраине" (а не "в окраине") и употребляется выражение "на Украине"?!

NB. Это просто мои соображения, ни в коем случае не претендующие на статус истины в последней инстанции!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так и есть правильно. Но Украинским братьям не нравится это. Ну не скажешь ведь на Германии или на Франции... Можно на женщине... :D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так и есть правильно. Но Украинским братьям не нравится это. Ну не скажешь ведь на Германии или на Франции... Можно на женщине... :D.

 

Это что! Вот в XVI - XVII вв. очень часто говорили и писали "на Москве" (а не "в Москве"), "на Верхотурье" и т.д.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что! Вот в XVI - XVII вв. очень часто говорили и писали "на Москве" (а не "в Москве"), "на Верхотурье" и т.д.))

"Мöс" в переводе с коми  - корова, "ва" - вода, река. По одной из версий название "Москва" у реки Москва произошло от "коровий водопой".

Соответственно предлог "на" в данном контексте как раз и уместен. На реке Москва, на коровьем водопое.

 

А если по теме, то я примерно 3 с половиной года, как постоянно стал водить машину, на корпоративных вечеринках и днях рожденьях совсем не пью алкоголя.

Алкоголь я пью только в лечебных целях, при болезни горла или в походе с ночевкой, когда очень холодно, длясогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни. В других случаях норма определяется традицией.

Но все таки я считаю правельным выражение в Украине. Например: едем в гости в Украину, идем с войной на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уже пошло такое обсуждение - вставлю и свои "пять". Читал еще в юности в книге, что в старину украинцев называли "малоросы" а белорусов - "белоросы". Соответственно проживали они на Малоросии и Белоросии. А вообще, мужики, какая в хр..а разница какой предлог применить "на" или "в". Главное в любых обстоятельствах быть ЛЮДЬМИ, главное чтобы мы друг друга понимали, чтобы дру другу помогали. Ведь мы же Славяни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например... идем с войной на Украину.

 

Очень надеюсь, что до этого дело не дойдет!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Например... идем с войной на Украину.

 

Очень надеюсь, что до этого дело не дойдет!))

 

На нашем форуме, точно войны не будет. Да и Украинский форум посещаю. Все нормально. Мир, дружба, жевачка.  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...