Перейти к содержанию

Как работает обогрев заднего стекла, или как он должен работать?!


Martin80
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А кто знает схему подключения обогрева зеркал? На имеющихся эл.схемах показан только обогрев з.стекла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А кто знает схему подключения обогрева зеркал? На имеющихся эл.схемах показан только обогрев з.стекла.

Схема подключения обогрева зеркал аналогични как и в СК - зеркала (элементы подогрева) подключенны в параллель обогреву заднего стекла. И всем этим гамбузом управляет ЦБУ (черный "ящичек"). Коммутирующий элемент - реле -  наиболее слабое место в схеме управления обогревом. Предохранитель общий на весь обогрев (20А). Алгоритм зашит в мозгах ЦБУ. (на всяк случай, ЦБУ управляет замками, стеклоподъемниками, поворотами, дворниками, вежливой подсветкой, завязка с родным брелком)

 

Как это все работает? В принципе все уже расписали, дополним/расширим некоторые моменты.

Включение. Кнопкой без фиксации при работающем дрыгателе.

Отключение. Тут несколько вариантов. Отключается той же кнопкой, по тайм-ауту или при глушении двигателя. Т.е., нашим обогревом посадить аккум при исправном ЦБУ невозможно.

 

... Через какое то время обогрев заднего стекла стал выключаться-включаться с периодичностью 1-5 сек и со стороны зеркала (а может и со стороны предохранителей) слышались щелчки на подобии щелчков поворотника в отечественном авто. Кто сталкивался с подобным, может там термостат какой стоит который не дает перегреваться?

Начни с проверки реле включения/отключения в ЦБУ (правда, добраться до ЦБУ в МК - та еще камасутра). Для начала можно бросить светодиод (через резистор) параллельно катушке реле (катушка реле подключена к +12 и через ключ - м/с uln2003 к "земле"). Если он при включении светится постоянно без мигания, а реле клацает, то реле под замену на реальный аналог по параметрам, с учетом сопротивления катушки реле (порядка 260Ом). Кнопка - практически в твоем случае маловероятно, все остальное - скорее всего в управляющей электронике. В последнем случае при остальной исправной электронике ЦБУ прийдется сооружать обходную электронику управления обогревом или под замену ЦБУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание для размышлений: Если обогрев начинает щелкать, то для исправления ситуации достаточно оказывается выключить и включить раз или два. После этого он включается нормально.

В электронике не ковырялся, жду первого ТО-2000

Для начала можно бросить светодиод (через резистор) параллельно катушке реле (катушка реле подключена к +12 и через ключ - м/с uln2003 к "земле"). Если он при включении светится постоянно без мигания.....

 

может просто подключить туда тестер и смерить напряжение? наверное так надежнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто подключить туда тестер и смерить напряжение? наверное так надежнее?

Можно и тестер подвесить' date=' и осциллограф, и простейший пробник. Но. Цифровой не всегда может правильно отреагировать на короткий импульс/импульсную помеху, осцилограф - не всегда под рукой. Не в этом суть, чем мерять, главное, что б не прыгало управляющее напряжение на обмотке. Если оно прыгает, то есть вероятность трабла в блоке. А ЦБУ все ж со стоимостью реле - не ровня...

Да, забыл еще упомянуть разъемы подключения (иногда не досажены в гнезда). Холодная пайка - тоже вероятна...

НО.

В электронике не ковырялся' date=' жду первого ТО-2000[/quote']

Есть стойкое подозрение, что авто на гарантии. И не зависимо от качества сервиса можно все ж дожать их на замену блока - главное, что б проблема вылезла во время предъявы на ТО. Странно, что на 2000 уже глючит ЦБУ - а ведь зимы то еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Странно, что на 2000 уже глючит ЦБУ

Глючить начало со второго же раза, просто не всегда включается неправильно чтоб в сервис приехать и показать. По этому и жду ТО. Надо вот еще попробовать отключить/включить аккумулятор. Где то читал что перезагрузка ЦБУ помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

faraddin, гипотетычно, можно попытаться записать адио-видео подтверждение, хотя, для обогрева это очень проблематично сделать, даже пока не представляю как. Закон заподляны в том, что по приезду на СТО трабл обычно не проявляется...

ЗЫ. Сброс питалова обычно помогает ЭБУ (в нем имеется память для записи ошибок и прочей лобуды, которые могут влиять на правильность работы ЭБУ), ЦБУ - электроника, которая тупо управляет девайсами, согласно программе прошивки проца и управляющих сигналов. Здесь не уверен, что сброс питалова как-то может помочь раз и навсегда устранить косяк. Но, попытка - не пытка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался записать, она (или он, или оно) теперь видите ли стесняется и четко работает, наверное до того момента когда я буду занят чтоб снимать на видео)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая беда,нажимаешь на кнопку обогрева стекла,реле щелкает ,но не включается .пробовал трести блок,лампочка моргает на кнопке включения обогрева. Так понимаю что реле пришло в не годность.Разобрал блок,не нашел какое именно реле мне нужно,(блок этот плата и в ней все паяное)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Разобрал блок,не нашел какое именно реле мне нужно,

Обвел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...