Перейти к содержанию

Передний ступичный подшипник на МК


Кирилл
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться люди добрые), описываю свою проблему. У меня джили мк 37т.км пробега, при езде гудит в часте левого переднего колеса особенно усиливается на скорости 80-90 км, при небольшом повороте рулевого колеса вправо шум усиливается. Был в сервисе, объяснил им проблему, они проверили всю подвеску сказали не в подвеске дело и не в подшипнике, сказали шумят подшипники в коробке передач. Так вот шум не перестаёт даже когда еду со скоростью 80-90 на нейтралке! или может я не понимаю чего, помогите кто сможет, разъясните)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кирилл, а что при повороте влево? если гул несколько стихает (по сравнению с твоим правым поворотом), то вероятно загудел ступичный подшипник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повороте налево шум такой же как и если еду прямо, не сильный на надоедливый.

Ну вот если обычная исправная машина при езде издаёт такой шум "гуууууууууууу" =), то у меня сейчас  "гу-гу-гу-гу-гу-гу" извиняюсь за каламбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При относительно резком повороте вправо будет слышен гул левого ступиничного подшипника, при левом повороте-правый. Таким образом и определишь с какой стороны.

p.s. просто проверь на скорости 40-60 км. петляя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступичный подшипник наверное начинает разрушаться. Одень перчатки, присядь перед колесом, обхвати обоими руками верхнюю часть колеса и попробуй с силой пошатать его. Если ощущается люфт - значит надо регулировать подшипники, если уже не поздно. Так же с другими колесами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и сделал колесо сидит плотно и жестко ни люфта ни звука никакого нет, даже не знаю чего делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставим несколько точек по ступичному подшипнику.

1. Подшипник сдвоенный с общей внешней обоймой. нерегулируемый (т.е. его ступичной гайкой не регулируют) - гайка затягивается значительным моментом - все зазоры определены конструктивом и размерами внутренних обойм.

2. Отсутствие люфтов еще не говорит, что подшипник живой. В моем случае подобный (по конструктиву) подшипник на задней оси не люфтил, даже наоборот, усилие прокручивания руками значительно увеличилось (как буд-то колодки притирали), от ручного прокручивания подшипник звуков не издавал (естественно, колесо вывешено и скоростя не те), хотя и произошла значительная эррозия внутренней одной из двух обойм. После снятия - чувствовалась проблема той обоймы при проворачивании ее пальцами. В движении ощутимого нагрева ступицы не наблюдалось по отношению к другой живой ступице...

Вот так выглядела  половинка битой внутренней обоймы сдвоенного роликового ступичного подшипника

 

Ну а если вернуться в русло темы и не хватает дорожных тестов, то остается одно по вычислению "коробка или ступичный подшипник". Вывесить передок авто на колодки (может даже и без колес, что б был доступ к ступицам), завестись, включиь передачу и стетоскопом (либо через трубку) послушать вероятный источник гула... Есесно, не забываем о мерах предосторожности

post-2045-1391436449,7473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тёзка! (+) тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, кстати, уже год как (после 30 тыс где-то началось) ву-ву-ву-ву-ву-ву-ву-ву (или гу-гу-гу-гу). Один спец с шараж-монтаж сказал передний ступичный подшипник. Определил только на ходу, ибо люфтов не было. Видимо вынес диагноз, потому что нужно было что-то сказать. Поменял на тойотовский. Родной оказался нормальный. Проблема не исчезла. Так и езжу. Думаю по весне отдам в нормальный сервис, пусть и подвеску посмотрят (думаю все резинки поменять), заодно может что по этому ву-ву-ву вынесут. На юг сгонял и так мотаюсь - звук не меняется (не увеличивается и не стихает). Может тормозной диск кривой? Я хз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть и от покрышек такой шум. Если при переходе с летней на зимнюю резину шум не изменился - значит этот вариант откидываем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...