Перейти к содержанию

mk cross-спидометр не показывает скорость , оказывается не пашет генератор


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нужна помощь ! Столкнулся с проблемой - спидометр начал работать "когда захочу" - то работает во время движения то на панели приборов показывает "0" во время движения. На выходных на СТО (к сожалению у них был первый "Китаец") снял датчик скорости , заменил на новый но... Теперь при движении скорость показывает с очень большим превышением - при скорости примерно 90 км/ч скорость на панели -199 !!!! Проблема в датчике или возможно неправильно установили мне его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 


Проблема в датчике или возможно неправильно установили мне его?
Датчик не тот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. Давно на форум не заглядывал. Да и не до этого было, жена в декретном отпуске, один работаю... бяда прям. Все время на малого уходит. И на старушку свою горемычную, можно сказать "подзабил", ввиду нехватки времени и средств. Так что из вложений только бензин(Корю себя за это). ох и накопилось там всего, слава богу в основном мелочевка, и в основном ходовка. Но недавно случился казус. Ехал я с работы, слушал радио, и не доехал до дома 50 метров, встала джулька моя как вкопанная, ехал, ехал, и вдруг лампочки морг, обороты упали, на гашетку жму обороты скакать начинают(от 800 до 1200 примерно), и абс с ручником помаргивают на приборке. Ну все, думаю, приехал... Походил вокруг машины, поплясал с бубном... не помогает. капот открыл, проводки пошевелил... бесполезно. отключил АКБ, подождал 10 минут, эффекта нуль. Мимо проезжал парень на джелике)), дотащил меня до дома, за что ему огромное спасибо! Пришел домой, пошерстил интернет, ориентировался в основном на скачки оборотов, пишут, что РХХ(регулятор холостого хода) накрылся. Решил после смены проверить. Сегодня с самого утра начал свои безумные эксперименты. снял дроссельную заслонку, притащил ее домой почистил промыл WD, покрутил повертел, на вид все нормально. Да и потом только доперло до меня, что если бы РХХ накрылся то на холостых оборотах бы скачки были а не при подгазовке. С другой стороны, ну снял я эту заслонку, ну почистил, плохого то нет в этом ничего, даже наоборот. Ну в общем поставил я все на место завожу лампочки опять моргають, газку дал запрыгали обороты, ну тут я естественно сказал все что думаю об оборотах, и моргающих лампочках. Решил проверить предохранители, все целые, подумал может на АКБ силовые окислились, и тут не угадал. все в порядке.всю массу проверил почистил, все нормально. И тут меня словно молнией шарахнуло, а не генка ли это все баламутит. Решил отключить его, и вуаля, заработала. обороты в норме лампы не моргают. Так что если приборка ведет себя странно, в первую очередь проверить массу и генку. В прошлом году была подобная ситуация. и вот почему я сразу не среагировал: во первых, в прошлом году машина ехала. на скорости могла подергаться маленько и все(лечилось нажатием сцепления и отпусканием гашетки) в этот раз машина сразу встала. во вторых в прошлом году у меня моргали все лампочки, ну и соответственно после вышеописанного лечения все приходило в норму, сейчас все по другому: лампы только ручник и абс, сначала моргали при подгазовке потом вообще постоянно стали гореть. 

так вот, подведем итоги:

-случаи разные, но сходства все же есть. считаю что всему виной диодный мост, в первом случае(в прошлом году имеется ввиду) диодный мост стал пробивать, но все же работал(помню в АТП практику проходил, занесло меня к генераторщикам, они учили меня как мосты эти чинить. все можно замерить тестером, правда все диоды придется отпаять, но зато если один диод пробитый его заменил собрал и дальше поехал.)и заменив диод в мостике все залечится. А во втором случае этот мостик по ходу дела вышибло напрочь. (ну это я все проверю после нового года отпишу о результатах)

-и наверное самый главный итог всего этого, в том, что в прошлом году я прокатался с таким генератором пару недель. И как выяснилось очень зря. Пластины в АКБ посыпались. виной всему скачки напряжения. В итоге замена АКБ и генератора. Так что если что то подобное начинается затягивать не нужно, и следует сразу обратиться в сервис к электрикам. на этом пожалуй и закончу. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

Вот и у меня спидометр умом тронулся, пробег 76 т.км.. Почитав форум и пораскинув мозгами пришол к следующим выводам: 1-виновник гена, 2-напряжение когда появляется всегда 14.5 В, значит диодный мост в порядке (в противном случае напряжение было-бы занижено), 3- остался стабилизатор напряжения или щётки. Вот так подумал я и отправился в магазин. Щетки и стабилизатор оказались одной конструкцией. Замена решила все проблемы. Пробег +2 т.км. полёт нормальный. К стати генератор снимать необязательно, достаточно снять защитный кожух на двигателе. Проблема которая может возникнуть, это винт с шестигранной шляпой (3-и винтика держат конструкцию с щетками) возле клемника на генераторе пришлось обтачивать накидную головку ключа , чтоб его выкрутить.

 

P.S. Всем спасибо за тему, ВЫРУЧИЛИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем. я новичек. перечитал всё что тут написано про то что на ходу перестает работает спидометр.

подъитожу выше написанное т.к. основные проблемы 2.

1) плохой генератор-при этом переодически выключается скорость на приборке, но если остановится в этот момент, выключить зажигание и снова завестись, и поехать на "нуле" двери должны закрыться при скорости примерно 30км/ч, если это не произошло, как у меня, см. вариант 2

2) не исправен датчик скорости (купил за 350 р - поменял сам) - симптомы - при "нуле" не сработает закрывание дверей на скорости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем. я новичек. перечитал всё что тут написано про то что на ходу перестает работает спидометр.

подъитожу выше написанное т.к. основные проблемы 2.

1) плохой генератор-при этом переодически выключается скорость на приборке, но если остановится в этот момент, выключить зажигание и снова завестись, и поехать на "нуле" двери должны закрыться при скорости примерно 30км/ч, если это не произошло, как у меня, см. вариант 2

2) не исправен датчик скорости (купил за 350 р - поменял сам) - симптомы - при "нуле" не сработает закрывание дверей на скорости...

А у меня "+" на датчик "гулял". Повреждения провода не смог найти - прокинул другой - езжу год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спидометр начал иногда отрубаться, периодически показывает 0 на скорости. Машина двери исправно блокирует, по ELM-у также скорость всегда отображается. Генератор в норме, выдает стабильное напряжение, менял его год назад. Судя по всему в приборке проблема, может кто знает какой провод идущий к ней отвечает за показания скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andovin, Знаем, по новой эл. схеме. Контакты, приборная панель С15, С16, С17. ЦБУ разъем А, контакт 3. ЭБУД контакт 59.

 

d1b9e245ccf4.jpg
 

1852d562ba30.jpg
 
55aca2f26368.jpg
 
451da1919095.jpg
 
 
 
P.S. Замени датчик скорости.
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему. Спидометр заработал сам, пока не буду ничего трогать. Если проблема вернется возможно заменю датчик скорости, но сомневаюсь что в этом была причина  так как через OBD разъем скорость всегда считывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос у меня есть, не нашел похожих, поменял приборку от мк кросс на мк со стрелками, встала без проблем. Но, не корректро показывает спидометр, думаю ну фиг с ним, но потом заметил при включении печки, стрелка сразу на 0, и лежит колом. Печку выкл, поползла что-то показывать. В остальном проблем нет, старая показывала без проблем, эбу видит скорость норм. Несовместимость приборки? Или проводок какой не туда воткнул....спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...