Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

"Фирменные" колпаки/диски - сделай сам!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

Опрос: Как Вы относитесь к принадлежности аксесуаров, к марке Вашего авто? (26 пользователей проголосовало)

Как Вы относитесь к принадлежности аксесуаров, к марке Вашего авто?

1. Только фирменные! (7 голосов [26.92%])

Процент голосов: 26.92%

2. Можно универсальные аналоги. (13 голосов [50.00%])

Процент голосов: 50.00%

3. Меня и NO NAME устраивает... (6 голосов [23.08%])

Процент голосов: 23.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

Giperzvuk

Giperzvuk

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Многим наверняка хотелось, что бы любимый логотип их Geely был везде где нужно и можно. Особенно что касается "Фирменных" колпаков и дисков. После открытия завода в Черкесске в виду малого спроса на люкс комплектации MK для нее перестали выпускать литые диски с логотипом компании.

На днях я решил превратить самые обычные колпаки за 800р в "фирменные"  :af:
Поскольку в моем владении имеется мини-типография (фотолаб), то особого вопроса что и как у меня не возникло, но по ходу я дам несколько советов, для рядовых граждан, не обладающих спец. техникой.

Итак, приступим.

Шаг 1 - Колпаки:

Едем на ближайший авто-рынок, покупаем любые понравившиеся колпаки с одним условием - на колпаках должна быть гладкая полость под наши вставки, как на примере моих:

Изображение

Теперь нам нужно измерить диаметр полости, что бы потом задать размеры наклейки! Делается это просто - линейкой отмеряем от края до края, как правило на колпаках присутствуют линии проходящие точно по центрам сторон круга, можно ориентироваться по ним.

Пример установленных колпаков на моей машине:

Изображение

Шаг 2 - Печать:

Нам понадобится самая маленькая (от 5 листов) упаковка (лучше глянцевой) самоклеящейся бумаги. Хотя можно использовать любую глянцевую бумагу, просто потом придется ее клеить на 2х сторонний скотч.

Изображение

Внизу во вложении я выложу оригиналы макетов эмблем Geely которые я использовал.

После выбора макета и изменения размера под нужный нам диаметр, отправляем его на печать (подойдут любые графические редакторы). Также можно попросить распечатать в любом фото-лабе с указанием нужных Вам размеров.

Изображение

Шаг 3 - Ламинация:

Ламинат для бумаги - дословно, это ламинационная пленка, широко используется в полиграфии (пластиковое покрытие)
Собственно ламинация нужна нам для защиты новоиспеченных эмблем от внешних факторов (солнце, дождь, пыль, грязь, автомойка, пакостники). В принципе заламинировать несколько листов А4 Вам смогут почти в любом фото-лабе (это такие закутки с вывесками "Ксерокс, печать фото"). Но можно и самому купить пачку ламината в любом магазине где продается фото-бумага, краска, картриджи и т. п. (от 100 листов, увы) и заламинировать обычным утюгом.

Я выбрал ламинат толщиной 150мкм (оптимально для уверенной защиты от окружающей среды), в фото-лабе же, Вам могут предложить и 60, и 75-80. Сойдет и такая толщина.

Пример упаковки глянцевого ламината на 150мкм:

Изображение

Собственно, процесс ламинации, на ламинаторе:

Изображение

Шаг 4 - Резка:

Для вырезки опять же 2 пути, самый простой это - ножницы. По сложнее это - прийти в любую контору занимающеся наружной рекламой и попросить вырезать у них на плоттере отпечатанный Вами макет (вообще, если хотите резать через контору, то лучше чтоб и печатали они Вам, т. к. у плоттеров могут быть сииильные ограничения по меткам реза, уточняйте ДО печати все, от бумаги до ламината!).

Пример моего режущего плоттера:

Изображение

А вот экземпляры вырезанные ножницами и подшлифованные обычной наждачкой:

Изображение

Шаг 5 - Поклейка.

Пожалуй самый простой этап, не обязательно зачищать место поклейки, достаточно вытереть насухо от пыли и других загрязнений. Потом прикладываем наклейку к полости, убеждаемся что она вся влезет, по желанию подбираем угол симметрии (я клеил острым концом против нипелей на всех колесах), плотно прижимаем через тряпочку, вдавливая по всей поверхности, не забывая пройтись по краям (чем сильнее проклеите, тем лучше). Как писалось выше, можно поклеить на 2х сторонний скотч, если бумага не самоклеящаяся.

Пример колпаков с поклеяной эмблемой:

ИзображениеИзображениеИзображение

Вот такие "фирменные" колеса у нас получились  :af:

Вообще, то, на сколько долго Вам прослужат эти эмблемы зависит от многих факторов. От качества бумаги, от типа краски, от схватки ламината и силы клея, даже от влажности окружающей среды.

Если хотите, чтоб они прослужили еще дольше, то можно залить полость с наклейкой обычным акриловым баллончиком. Только тогда, сменить их уже не получится  :bk:

С дисками можно так же, обратитесь в контору по созданию печаетй/штампов, обычно это делается на больших лазерных граверах, спросите сможет ли Ваш диск влезть в их гравер и отдайте им макет. Обычно конторы практикуют такие штуки.

Во вложение 2 макета эмблемы не влезли, креплю тут.

Изображение[img width=299 height=300]http://s019.radikal.ru/i607/1206/fe/0fb8cb5ccffc.png[/img]

Удачи Вам во всех начинаниях!  :ay:

• 0
Изображение
Изображение
Изображение

Полезная реклама

Полезная реклама
  • Advert

DRAIVER

DRAIVER

Новичок

• Пользователи