Перейти к содержанию

Пневмобалоны (дачный вариант)


NeOn
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ездил в Казахстан в прошлом году без пневмоподушек-сестра 400 кг загрузила попутно-а какие там дороги не буду рассказывать,на каждой яме зад шоркал.Сейчас красота-на дачу 8 мешков цемента и даже не задумываюсь как там сзади.Никакая жесткая пружина не смасет ,если яму с грузом проворониш,а пневмоподушка-гарантия от пробоя 100%.Когда еще не было пневмоподушек на жигу ставил межвитковые кольца резиновые по 2 комплекта и тоже загружал по самое не могу.Конечно ,у кого машина просто членовозка,тому и не стоит про подушки думать,а дачникам и строительным дачникам,как я,-они просто спасение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я как в область к родне еду, дык постоянно там полный салон габаритных женщин вожу... Очень спасают подушки =) Нажал кнопочку, погудел копрессором, и все в поряде. =)

Когда не нужно - кнопочкой спустил... лепота!

Щас думаю как бы датчик сколхозить - готовый покупать дорого, так как не очень часто нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно от самого дешевого парктроника отвернуть датчики и наколхозить управляющую схему. Но если сам не умеешь то по стоимость разработки и работы ты какраз приблизишься к цене готового варианта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам умею.

Но не понял как парктроник применить. Типа расстояние до земли мерить? хм... не думал в этом направлении - думал угол рычагов балки контролировать...

Спасибо за подсказку! Идея отличная и более функциональная!  Ведь когда по колее едешь, тоже поднять подвеску полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь самый дешевый парктроник без экрана и всего с двумя датчиками, и разбираешь.

УЗ датчики бывают двух типов. На выходе, в зависимости от длительности эха, показывают результат изменением напряжения (один тип), или тока (другой тип). Я глубже в тему не вникал, поэтому больше по существу сказать нечего. Если интересно, гугли по датчикам, что они конкретно выдают в провода, и в каком виде. А дальше уже плевое дело, разработать или нагуглить нужную схему и собрать ее :)

Если все получится, то я даже готов купить у тебя готовый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь самый дешевый парктроник без экрана и всего с двумя датчиками, и разбираешь.

УЗ датчики бывают двух типов. На выходе, в зависимости от длительности эха, показывают результат изменением напряжения (один тип), или тока (другой тип). Я глубже в тему не вникал, поэтому больше по существу сказать нечего. Если интересно, гугли по датчикам, что они конкретно выдают в провода, и в каком виде. А дальше уже плевое дело, разработать или нагуглить нужную схему и собрать ее :)

Если все получится, то я даже готов купить у тебя готовый вариант.

Я тоже готовую куплю-самому не справиться,да и времени нет .А если получиться-сообщай.Тоже надо компрессор применять,а то забываю иногда приспустить после груза или не до этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь самый дешевый парктроник без экрана и всего с двумя датчиками, и разбираешь.

УЗ датчики бывают двух типов. На выходе, в зависимости от длительности эха, показывают результат изменением напряжения (один тип), или тока (другой тип). Я глубже в тему не вникал, поэтому больше по существу сказать нечего. Если интересно, гугли по датчикам, что они конкретно выдают в провода, и в каком виде. А дальше уже плевое дело, разработать или нагуглить нужную схему и собрать ее :)

Если все получится, то я даже готов купить у тебя готовый вариант.

Вариант с парктроником работать небудет, немогут эти датчики отслеживать расстояния 10-15 мм... Даже если и смогут то надо будеть колхозить задержку работы иначе будет срабатывать на каждой кочки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NVP, посмотри темку сначала. Всё станет ясно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с парктроником работать небудет, немогут эти датчики отслеживать расстояния 10-15 мм... Даже если и смогут то надо будеть колхозить задержку работы иначе будет срабатывать на каждой кочки...

Датчики работают начиная с 30 см (при 0 градусов). В принципе достаточно - только под запаской у меня 35см до земли. А рядом есть место для установки в 50см.

Точность датчика примерно 2 см. Но нужно проверять. У меня есть 16B01-TK005L9, но к сожалению свободного времени все еще нет нормально протестировать. Если на таких расстояниях плохо будет работать, то можно заказать датчики murato на большую частоту - видел у них  от 10см есть.

Что имеется ввиду "колхозить задержку" - естественно управлять датчиком будет микроконтроллер, который будет контролировать давление (чтоб не больше 2-х атмосфер), и расчитывать расстояние от датчика (среднее за период времени). Ну еще надо будет температуру проверять - скорость звука от температуры +-6% меняется. То есть разброс 5 см.

А у тебя как с датчиком от бьюик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя как с датчиком от бьюик?

Уже как год всё прекрасно работает :))) Болоны в идеальном состоянии :))) Датчик от Бъюика прекрасно выполняет возложенные на него функции...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...