Перейти к содержанию

задействуем индикатор от АКПП


ivanoff-iv
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Фоток не сохранил, пойду снова сфоткаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там, в медной трубке - геркон, а на бочонке изолентой (пока  :)) ) примотан магнитик.

На первой фотке включена скорость и бочонок в стороне, а на второй - нейтраль и геркон замыкает провод на массу.

post-5530-1391436700,2966_thumb.jpg

post-5530-1391436700,3727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Илья! Теперь стало ясно что и как! И ещё, На схеме нет маркировки транзисторов ( это важно или нет?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIHAIL51, при сборке платы были использованы случайные транзисторы малой мощности прямой полярности (pnp) и кмоп транзисторы с материнской платы (располагаются около процессора). pnp транзисторы проводят ток от эмиттера(+) к базе(-) и от коллектора к базе. кмоп транзистор так то тоже можно поменьше, например IRLML2502 за глаза хватит, но у меня их не было.

На среднем фото (пост №16) у pnp выводы подрисованы, у КМОПов отмеченных "L" и "D" верхняя нога - затвор, средняя (и подложка) - сток, нижняя - исток ("N" такой-же, только перевёрнут). кмоп открывается (пропускает ток) от стока(+) к истоку(-),  только если затвор положительнее истока, от истока(+) к стоку(-) пропускает всегда - через встроенный защитный диод, затвор никуда не пропускает (как будьто в обрыве).

Ещё на той фотке: красные - диоды, чёрный прямоугольничек - шоттки (тоже диод, но с меньшим падением напряжения), у "N" исток приподнят над платой и припаян только к диоду (видно плоховато), синие полосатые и черный с цифрой 102 - резисторы, чёрный с нулями - перемычка.

местами видно что дорожки очень близко подходят к КМОПам, но подложки они не касаются.

расположение проводов в контактах (не самое удобное) сложилось исторически, а перецеплять провода не хотелось (на печатке с 9го поста сделано поудобней) сами разъёмы взяты из сломанных мышей (ими хвост в платку когда-то втыкался :)) ).

Если чтото ещё не ясно написал - спрашивайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чтото ещё не ясно написал - спрашивайте...

Спасибо Илья! Ой много вопросов будет! Отпишусь в личку.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам не считаю себя большим профи. но, думаю - вопросы можно и в теме иногда писать - вдруг кто-нибудь ещё собирать начнёт - ты делай, фоткай, выкладывай, а я, если понадобится - поправлять буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Теперь и у меня панель работает! Правда не смог "повторить" труд Ильи! Сделал схему на 3-х контактном герконе и 2-х реле (обычные, 5-ти контактные) ! Если кому интересно , выложу чертёж.                                                                    http://s019.radikal.ru/i640/1307/08/e1a6929b145dt.jpg[    Пока так,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмммм... я лузер в этом деле, но очень хочется такое. ща перечту 3 раз, может включусь, а по пунктом разжевать для чайника можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как на электронной панели сделать чтобы были цифры скоростей [1...5]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и как на электронной панели сделать чтобы были цифры скоростей [1...5]
Боюсь такого сделать не получится! Панель "выдаёт" только  D, P, N, R и  L.  символ "L"  не использовал, А сига теперь переведена на АКПП ! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...