Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

задействуем индикатор от АКПП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

ivanoff-iv

ivanoff-iv

Житель

• Участники
  • 353 сообщений
  • Мой авто:Geely MK
  • Год выпуска:2012
  • Объем двигателя:1.5
  • Трансмиссия:МКПП
Фоток не сохранил, пойду снова сфоткаю.
  • 0
Нет такой избитой темы, которую нельзя было бы избить еще раз.

Полезная реклама

Полезная реклама
  • Advert

ivanoff-iv

ivanoff-iv

Житель

• Участники
  • 353 сообщений
Там, в медной трубке - геркон, а на бочонке изолентой (пока  :)) ) примотан магнитик.
На первой фотке включена скорость и бочонок в стороне, а на второй - нейтраль и геркон замыкает провод на массу.

Прикрепленные изображения

• 15471_.jpg
  • 15473_.jpg

• 0

MIHAIL51

MIHAIL51

Старейшина

• Участники
  • 502 сообщений
  • Год выпуска:2010
Спасибо Илья! Теперь стало ясно что и как! И ещё, На схеме нет маркировки транзисторов ( это важно или нет?)
  • 0

ivanoff-iv

ivanoff-iv

Житель

• Участники
  • 353 сообщений
MIHAIL51, при сборке платы были использованы случайные транзисторы малой мощности прямой полярности (pnp) и кмоп транзисторы с материнской платы (располагаются около процессора). pnp транзисторы проводят ток от эмиттера(+) к базе(-) и от коллектора к базе. кмоп транзистор так то тоже можно поменьше, например IRLML2502 за глаза хватит, но у меня их не было.
На среднем фото (пост №16) у pnp выводы подрисованы, у КМОПов отмеченных "L" и "D" верхняя нога - затвор, средняя (и подложка) - сток, нижняя - исток ("N" такой-же, только перевёрнут). кмоп открывается (пропускает ток) от стока(+) к истоку(-),  только если затвор положительнее истока, от истока(+) к стоку(-) пропускает всегда - через встроенный защитный диод, затвор никуда не пропускает (как будьто в обрыве).
Ещё на той фотке: красные - диоды, чёрный прямоугольничек - шоттки (тоже диод, но с меньшим падением напряжения), у "N" исток приподнят над платой и припаян только к диоду (видно плоховато), синие полосатые и черный с цифрой 102 - резисторы, чёрный с нулями - перемычка.
местами видно что дорожки очень близко подходят к КМОПам, но подложки они не касаются.
расположение проводов в контактах (не самое удобное) сложилось исторически, а перецеплять провода не хотелось (на печатке с 9го поста сделано поудобней) сами разъёмы взяты из сломанных мышей (ими хвост в платку когда-то втыкался :)) ).
Если чтото ещё не ясно написал - спрашивайте...
  • 0

MIHAIL51

MIHAIL51

Старейшина

• Участники
  • 502 сообщений

Если чтото ещё не ясно написал - спрашивайте...
Спасибо Илья! Ой много вопросов будет! Отпишусь в личку.

• 0

ivanoff-iv

ivanoff-iv

Житель

• Участники
  • 353 сообщений
я сам не считаю себя большим профи. но, думаю - вопросы можно и в теме иногда писать - вдруг кто-нибудь ещё собирать начнёт - ты делай, фоткай, выкладывай, а я, если понадобится - поправлять буду.
  • 0

MIHAIL51

MIHAIL51

Старейшина

• Участники
  • 502 сообщений
Ну вот! Теперь и у меня панель работает! Правда не смог "повторить" труд Ильи! Сделал схему на 3-х контактном герконе и 2-х реле (обычные, 5-ти контактные) ! Если кому интересно , выложу чертёж.                                                                    [URL=http://radikal.ru/fp/4d8767b18ece4a28bdad70bd015ea0e0][IMG]http://s019.radikal.ru/i640/1307/08/e1a6929b145dt.jpg[    Пока так,
  • 0

Smart

Smart

Новичок

• Участники
  • 49 сообщений

Эмммм... я лузер в этом деле, но очень хочется такое. ща перечту 3 раз, может включусь, а по пунктом разжевать для чайника можно?

• 0

Smart

Smart

Новичок

• Участники
  • 49 сообщений

и как на электронной панели сделать чтобы были цифры скоростей [1...5]

• 0

MIHAIL51

MIHAIL51

Старейшина

• Участники
  • 502 сообщений

и как на электронной панели сделать чтобы были цифры скоростей [1...5]
Боюсь такого сделать не получится! Панель "выдаёт" только  D, P, N, R и  L.  символ "L"  не использовал, А сига теперь переведена на АКПП ! 
  • 0

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных