Перейти к содержанию

Колесные диски Geely Emgrand EC7


cold_zer0
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пришло время менять колеса на зимние. Вопрос как правильно домкратить машину для меня до сих пор остается открытым. Я понимаю, это тоже самое, что и спросить как правильно пользоваться туалетной бумагой, но все же до сих пор не знаю как домкратить.

Раньше когда у меня не было ни в/у ни машины для меня это был как праздник какой-то сходить в гараж поменять колеса на отцовской шестерке. На той машине были специальные гнезда и к ним штатный домкрат со штырем.

Потом на своей двенашке менял как обычное дело. Купил самый дешевый домкрат с резиновой площадкой и с прорезью, он у меня через полгода сломался. Потом купил подкатной как на шиномонтажках, только маленький. Поднимает машину махом. Вот только за какое место таким домкратом поднимать? А какая разница, на СТО на подъемниках куда то сюда пятачки подсовывают, ну сюда же подсуну с дощечкой и тряпочкой. Прям на ребро. Погну и пофиг. И гнул ребра, и гнили они, и пофиг было.

А когда машина новая желания туда лезть совсем никакого. Понимаешь что 100% где-нибудь накосячишь. На шиномонтажках резиновые пятачки или надувная подушка. Но как-то стыдно ехать колеса менять на шиномонтажку если перебортовка не нужна. Нельзя же до бесконечности деградировать. Решил, что поменяю штатным по инструкции.

Приехал в гараж менять.

post-19946-0-52604800-1541264317_thumb.jpg

Машину наверное 2 месяца не мыл.

Менять не стал т.к. не видно ничего. Съездил на автомойку, хоть и грязь на дорогах намечается, зато очередей нет.

post-19946-0-30318800-1541264419_thumb.jpg

И снова не понятно как домкратить.

По инструкции так.

post-19946-0-45808000-1541264502_thumb.jpg

Но под машиной вдоль всего порога пластмассовая накладка, и она вплотную подходит к ребру.

post-19946-0-57053000-1541264623_thumb.jpg

И еще показалось что высота ребра больше высоты паза на домкрате.

post-19946-0-43610900-1541264755_thumb.jpg

Это получается я все равно за ребро буду поднимать или за пластмассу? Решил использовать подкатной. На чашечку положил перчатку. И вроде бы ничего.

post-19946-0-90327300-1541265129_thumb.jpg

Но только на первом колесе. Потом подкладывал 2 перчатки. И на второй-третий раз все же какие-то вмятинки с блестяшками появились. В общем обидно. Ну и собственно мой вопрос. За какое место поднимать подкатным домкратом?

 

И еще когда концентрируешься на одном, упускаешь из внимания другое.

- В новую машину новый ключ! Подумал я. И прикупил новый гаечный ключ на 4 головки разных размеров. Зашел в автозапчасти, говорю мне нужен ключ баллонный на 4 головки, продавец говорит вот он. Мгм. Купил.

Сунул головку, какая влезла открутил. Смотрю гаечки подмял. И отверстия в дисках поцарапал. Диски были как абсолютно новые, ни капельки не коцаные. Теперь они с ободранной краской в отверстиях. И это я на втором диске заметил. Сначала подумал, что так получилось, потому что не старался ровно ключ держать. На втором колесе понял, что  мне нужна головка на 21, а тут такой нет, есть на 22, ее я и вставлял. То есть не заморачиваясь купил ключ с 4-мя головками, как буханку хлеба, и оказалось что на нем головки, какую мне надо, нету.

Далее пользовался штатным ключом. Откручивает он нормально, но только штатные диски. И он мне почему-то не нравился, хотел крестообразный, ведь на нем ты одну сторону тянешь вниз, другую вверх, и за счет этого крутишь равномерно

А на дисках зимних колес отверстия под гайки совсем маленькие. И краска с ключа по этим  отверстиям размазывается.

post-19946-0-88781900-1541265026_thumb.jpg

Энтропия работает в каждой точке вселенной.

Поменять колеса поменял.

post-19946-0-13093700-1541265939_thumb.jpg

Но накосячил.

Но в следующий раз раз сделаю нормально, после того как найду старый баллонный ключ и узнаю, как правильно пользоваться подкатным домкратом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос. У меня колеса на 2 размера  больше штатных. Бывает когда груженая машина на ямках подкрылок просаживается до колеса. Хотел решить проблему автобаферами, но как то боюсь их ставить. В тех же автозапчастях продавались: размер 100-120 мм. Не знаю подойдет ли. Написано для 2108, калина, веста, иномарки... не помню какие. 400 руб за 2 шт. Брать не стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю колёса сам, но вперемешку: после лета с помощью домкрата (был и подкатной, но не выдержал сломался) штатного, после зимы на шиномонтаже (нисколь не стыдно, а полезно сразу балансирую и лето и зиму и меняю зиму на лето. Зато после лета сам т.к. колёса уже отбалансированы).

По поводу домкрата. В книженции (Руководство ...) как раз нарисовано куда ставить домкрат, между двух прорезей отметок, а прорезь домкрата ближе к тыльной стороне ребра, тогда передняя часть нисколько не задевает пластик порога. Обязательно подставляю треногу, (бережёного все берегут). Пятку подкатного домкрата ставил в это же место, на пятке также была прорезь без резинки. Пока никаких серьёзных царапин от домкратов нет. Ключ четырёхсторонний, использую тот, что на 21, нигде не трёт (штатные легкосплавы, зима - железо). Если нужно приложить большее усилие при откручивании, беру трещётку с посадочным квадратом 1 дюйм, ручкой в 50 см и головкой 21. Закручиваю только четырёхсторонним. Как-то так.

post-6336-0-08438100-1541273174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущей машине лет семь не баллансировал. Биений не было. Вот когда грязь или лед прилипнет руль сильно трясло, так что лучше остановиться и сошкрябать. Еще было дело в начале зимы на трассе влетел в яму и погнул диск. Так с мятым диском до конца зимы проездил. Что и следовало ожидать на мятом колесе загудел ступичный подшипник.

 

Помыть колеса особо негде. Нужно воду везти в гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, что по 17 дискам на лето?? уж больно большие арки на машине 18 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, что по 17 дискам на лето?? уж больно большие арки на машине 18 года.

Хорошая идея, только придётся покупать другие шины.

Можно поставить 215/50/17 или даже 225.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь поставить 18 диски на свой эмгранд и встал вопрос со всеми размерами.
Есть ли у кого опыт установки таких колес? Может ли кто-то дать какие-нибудь рекомендации, размеры дисков, резины дальше которых уходить не стоит (ширина, вылет и т п)? 
под  этими словами я не имею ввиду размеры рекомендованные производителем , а такие размеры при которых уже будет тереть обо что-нибудь

Изменено пользователем Cartel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не хотят читать, просто ужас. https://geely-club.com/forum/topic/3520-kolesnye-diski-geely-emgrand-ec7/?p=225957 А далее только на свой страх и риск. Ну и в округе сообщения по ссылке всё-таки стоит почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...