Перейти к содержанию

ABS


Flight
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Закончилась моя эпопея с АБС. Закончилась вполне удачно.

Рассказываю.

 

Предыстория: загорелась лампа ABS, осмотр показал перетертые провода передних датчиков. Перетертые штатными колесными дисками.

Вот фотка для понимания.

post-18050-0-33812700-1487451589_thumb.jpg

Т.е. налицо неправильный монтаж на заводе.

Поговорил с гарантийным инженером. Без протокола. И он рассказал, что лично против меня ничего не имеет и честно передаст все данные в Geely. Но политика бренда такова, что любые механические повреждения - случаи негарантийные. И даже если докажут кривые руки заводчан - все равно не факт, что ремонту по гарантии быть.

 

Тут я сел и подумал. Машина нужна каждый день, оставлять ее для экспертизы или еще чего-то - не вариант. Я не олигарх, но время свое ценю не меньше них. И тратить его на разборки, писание писем, претензии - контрпродуктивно. Вдобавок я нарушил (нестрого, но факт) условия гарантии, заменив самостоятельно масло и фильтры. На проводах АБС это, конечно, никак сказаться не могло, но букву закона я преступил.

 

Тогда я приобрел два датчика, записался на сервис и сегодня получил машину с работающим АБС. Сотрудники сервиса, производившие ремонт, немало дивились неисправности (надо было с них за просмотр деньги брать :)). В итоге сделали правильно, несколько раз проверили, не трет ли кабель в разных положениях подвески.

 

Вот фото старых кабелей, снятых при ремонте (потертости крупно).

post-18050-0-42342800-1487452062_thumb.jpg

 

Итого мои расходы:

- около 5 часов времени (переговоры с сервисменами, посещение сервиса, поездка за з/ч);

- 1500 за два датчика, 1200 за замену, 900 р за первоначальную диагностику АБС месяц назад, с которой все и началось.

Расходы на обязательную мойку перед сервисом не считаю, т.к. все равно надо было мыть машину... :)

 

Всем спасибо за советы и участие. Не ломайтесь!

И при следующей смене резины поглядите - все ли хорошо с вашими кабелями...

 

P.S. Ответ на вопрос: "чего сразу не заменил датчики, когда поехал на диагностику за 900 рублей?". Начнем с того, что на складе датчиков не оказалось. А заказывать их там мне расхотелось, когда узнал, что сервис мне их продаст за 2500 за шт (в 1001з куплено по 750 р).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мудрое решение. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как неделю купил Geely. Ещё не разобрался что к чему, подскажите пожалуйста почему при резком торможении появляется скрежет. По ощущениям в переднем левом колесе. Заранее спасибо

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно скрежет или в педаль толчки и звук 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Точно скрежет или в педаль толчки и звук

Толчки и звук

А абс вроде как работает а звук меня пугает

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это и есть абс, когда в педаль толчки и звук похожий не трещотку. Значит все работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это и есть абс, когда в педаль толчки и звук похожий не трещотку. Значит все работает.

просто у моего друга на лифане салано , нету такова сильного скрежа. Педаль пинает и тихий звук. А у меня прям скреж

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XACAH_00, а если не резко давить, нет свиста?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XACAH_00, а если не резко давить, нет свиста?!

нет нету такого

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушать бы этот скрежет. У меня тоже громко тарахтит, когда срабатывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...