Перейти к содержанию

ABS


Flight
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тоже АБС спасла этой зимой от ДТП на скорости 50-40км/ч , когда из двора вылетела вольво перекрыв мне дорогу, благо на встречке никого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На днях на мокрой дороге стартанул с места резко и почувствовал и услышал стуки в районе колес, как будто сработала система противобуксовки, колеса блокировались, как на abs.

Есть у нас эта система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях на мокрой дороге стартанул с места резко и почувствовал и услышал стуки в районе колес, как будто сработала система противобуксовки, колеса блокировались, как на abs.

Есть у нас эта система?

противобуксовки нет, зимой буксовал мама не горюй )))))) скорее подушка двигателя, как у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть упоминания в руководстве о TCS - ее нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, еще есть помощник парковки, сам паркует,  только китайцы забыли в инструкции написать :ca:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях на мокрой дороге стартанул с места резко и почувствовал и услышал стуки в районе колес, как будто сработала система противобуксовки, колеса блокировались, как на abs.

Есть у нас эта система?

Василий!А какую систему пробуксовки ты имеешь ввиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Алексеевич,да мне знакомый сказал, что почти на все авто с 12 года ставят антипробуксовочную систему, типа евро безопастность, как она называется ,не знаю, работает как то в паре с абс, я в этом не шарю, поэтому и спросил.

Моей телеге 4 месяца, подушки в норме, дорога была без выбоин, не знаю, что это было ,но по звуку и вибрации как будто колеса блокировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплектации автомобиля Эмгранд указано про наличие ABS (антиблокировочная система тормозов), EBD (электронная система распределения тормозных усилий).

Дальнейшее развитие ABS привело к появлению на современных автомобилях системы электронного распределения тормозных усилий. Эти системы всегда работают в паре, поэтому чаще всего в каталогах можно увидеть аббревиатуру ABS+EBD.

   Идея EBD выросла из того факта, что при резком торможении на неоднородном покрытии автомобиль начинает  разворачивать. Это происходит оттого, что степень сцепления колес с дорогой разная, а тормозное усилие, передаваемое на колеса, одинаковое. Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем. При этом учитываются загрузка автомобиля и его положение относительно дорожного полотна.
   Особенно заметна польза EBD при торможении в повороте. Думаю, многие из водителей не раз демонстрировали "высокий" уровень речевой культуры и подсознательное знание ненормативной лексики, когда в закрытом повороте перед ними оказывался автомобиль очередного "умника", вздумавшего отдохнуть на обочине. Именно EBD позволяет в такой ситуации тормозить, не теряя контроля над автомобилем. Без этой системы торможение в лучшем случае закончится сносом с траектории. Уверен, что по поводу полезности EBD споров не возникнет.

 

ASR антипробуксовочная система в Эмграндах, по крайней мере 1.8 МКПП нет.

 

Первым  логическим развитием  ABS стала АНТИПРОБУКСОВОЧНАЯ система. Принцип действия несложен: в момент трогания автомобиля датчики (ABS) фиксируют проскальзывание одного из ведущих колес, и компьютер притормаживает его с помощью тормозных механизмов. При необходимости та же электроника может сбросить обороты двигателя, поскольку на современных машинах между педалью "газа" и дроссельной заслонкой нет механической связи. http://aut-o.ru/index.php?id=57&Itemid=58&option=com_content&view=article

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Алексеевич,да мне знакомый сказал, что почти на все авто с 12 года ставят антипробуксовочную систему, типа евро безопастность, как она называется ,не знаю, работает как то в паре с абс, я в этом не шарю, поэтому и спросил.

Моей телеге 4 месяца, подушки в норме, дорога была без выбоин, не знаю, что это было ,но по звуку и вибрации как будто колеса блокировались

Система АВС в паре с EBD +работают ТОЛЬКО при торможении автомобиля.Они не дают двигаться колёсам юзом.При переднем приводе,задние колёса двигаются просто как тележка(так-как на них нет никакого привода). Поэтому при ускорении машины,от них никаких вибраций или звуков ожидать не приходиться.Антипробуксовочная система (ASR),это несколько другое.Она работает только на ведущих колёсах,и включается тогда,когда одно ведущее колесо,например,стоит на льду,второе на асфальте(или если автомобиль застрял в грязи).Тогда,редуктор крутит то колесо,которое имеет меньшее сцепление с дорогой(буксует).Тогда система датчиков отслеживает,что одно колесо  СИЛЬНО опережает другое,и включает блокировку дифференциала.,и заставляет крутиться второе колесо.Но при этом система резко сбрасывает обороты двигателя(что-бы не разнести редуктор и коробку),на щитке загорается лампочка ASR.У нас такой системы нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, но не понятно, что за вибрация тогда у меня была, ну да ладно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...