Перейти к содержанию

Уральский асфальтовый стайер


grif66
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

хорошо. Вот прога. Для расчета надо знать напряжение (в нашем случае я ставлю 14.3 вольта), напряжение светодиода (для красного 2.2 Вольта при 350 мА, это номинальные данные), ток светодиода (номинал написан выше), количество включенных светиков (я буду ставить 5) и схему их включения последовательно или  параллельно. Для изготовления стоп лампы вместо 2 нитевой, можно подставить в формулу токи 110 (габарит) и 350 (стоп) миллиампер соответственно.

прогу выложил на яндекс http://yadi.sk/d/7FZ3p-w3CbuVk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 758
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, ну вы кулибины !  :ay: Подобные решения радуют  :):ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал первую стоп лампу. Установлено 5 шт светодиодов 1вт, ток 300 мА, светодиоды распаяны на звездочки и приклеены к болванке на герметик с медью дондиал. На передний светодиод установлена линза-рассеиватель на 60 градусов, чтобы не слепило едущих сзади. Для 300мА и напряжения 14.3 вольта расчетный резистор 11 Ом, при подключении к реальному источнику 11,6 ом. Требуемая мощность резистора 1вт, буду ставить в параллель 2 резистора по 0.5 вт (смд они совсем маленькие). Для получения 11,6 ом нужны (2шт параллельно) стандартные сопротивления 15 и 51 Ом. Вообще для расчетов по нашим делам очень полезна программка ElectroDroid, я ее установил себе на телефон и в любом месте могу производить расчеты, а формул там немало и куча всяких полезностей. На работе пытал красный светодиодик, вот полученные параметры (сопротивления резисторов приведены для 5шт последовательно включенных светодиодов):

 

напряжение          ток                      резистор            параллельное соединение

 

1,955в                  110мА                30 Ом  0,5вт                  33+330 Ом (0,5вт)

2,018в                  150мА                22 Ом  0,5вт                  30+82  Ом (0,5вт)

2,15  в                  300мА                11 Ом  1,0вт                  18+36  Ом (0,5вт)

2,195в                  350мА                9,5 Ом  1,0вт                  10+200 Ом (0,5вт)

 

Почему ток 110мА рассчитан? При испытании яркость лампы на 150ма довольно ощутимая, на 110ма поменьше, как раз для режима "габарит" в двухнитевой лампе. Как буду делать жене в Матиз такие лампы, выложу фотки и схему включения с номиналами резисторов.

post-6658-1391436780,7247_thumb.jpg

post-6658-1391436780,7452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал первую стоп лампу.

Хотелось бы увидеть её в лампе в солнечную погоду, не будет с фиолетовым оттенком светить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....а почему фиолетовый? Сам светик красный, да еще и светофильтр фонаря красный. Что-то у штатных фонарей других авто со светиками я не видал фиолетовой засветки)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не видал фиолетовой засветки)))).

Полно у нас на Камазах :)) им лень менять лампы в стопах и ставят дешёвые диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак они белые ставят. А в белых светодиодах кристалл синего цвета. вот и отливает на солнышке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,15  в                  300мА                11 Ом  1,0вт                  18+36  Ом (0,5вт)

Гриша. А на 0,5вт 18Ом не сгорит? Ведь на нем будет основное падение! Может лучше 1вт поставить? 36Ом так, для поддержания штанов получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще опыты проводил с переменником 1ком проволочным) так он не нагрелся даже. ведь красные светики только номинально считаются 1вт....у них напряжение то ниже, соответственно и мощность около 0.6 вт. А вообще конечно лучше брать резисторы пополам, т.е. для 12 ом две штуки по 24ом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чё то запутался.

Ток на всем участке пути всегда одинаковый(закон).

300 ма и 14.5 вольт=4.35 ватт, какие два по ноль пять :)) , тут пятиватник нужен :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...