Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

Уральский асфальтовый стайер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 662

grif66

grif66

Старейшина

• Участники
  • 732 сообщений
  • Мой авто:Geely MK Cross
  • Год выпуска:2012
  • Объем двигателя:1.5
  • Трансмиссия:МКПП
хорошо. Вот прога. Для расчета надо знать напряжение (в нашем случае я ставлю 14.3 вольта), напряжение светодиода (для красного 2.2 Вольта при 350 мА, это номинальные данные), ток светодиода (номинал написан выше), количество включенных светиков (я буду ставить 5) и схему их включения последовательно или  параллельно. Для изготовления стоп лампы вместо 2 нитевой, можно подставить в формулу токи 110 (габарит) и 350 (стоп) миллиампер соответственно.
прогу выложил на яндекс http://yadi.sk/d/7FZ3p-w3CbuVk
  • 0
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?

Полезная реклама

Полезная реклама
  • Advert

LeIIIiY

LeIIIiY

Посвященный

• Участники
  • 106 сообщений
  • Год выпуска:2013
Ребята, ну вы кулибины !  :ay: Подобные решения радуют  :) :ay:
  • 0

2696.png

grif66

grif66

Старейшина

• Участники
  • 732 сообщений
Сделал первую стоп лампу. Установлено 5 шт светодиодов 1вт, ток 300 мА, светодиоды распаяны на звездочки и приклеены к болванке на герметик с медью дондиал. На передний светодиод установлена линза-рассеиватель на 60 градусов, чтобы не слепило едущих сзади. Для 300мА и напряжения 14.3 вольта расчетный резистор 11 Ом, при подключении к реальному источнику 11,6 ом. Требуемая мощность резистора 1вт, буду ставить в параллель 2 резистора по 0.5 вт (смд они совсем маленькие). Для получения 11,6 ом нужны (2шт параллельно) стандартные сопротивления 15 и 51 Ом. Вообще для расчетов по нашим делам очень полезна программка ElectroDroid, я ее установил себе на телефон и в любом месте могу производить расчеты, а формул там немало и куча всяких полезностей. На работе пытал красный светодиодик, вот полученные параметры (сопротивления резисторов приведены для 5шт последовательно включенных светодиодов):

напряжение          ток                      резистор            параллельное соединение

1,955в                  110мА                30 Ом  0,5вт                  33+330 Ом (0,5вт)
2,018в                  150мА                22 Ом  0,5вт                  30+82  Ом (0,5вт)
2,15  в                  300мА                11 Ом  1,0вт                  18+36  Ом (0,5вт)
2,195в                  350мА                9,5 Ом  1,0вт                  10+200 Ом (0,5вт)

Почему ток 110мА рассчитан? При испытании яркость лампы на 150ма довольно ощутимая, на 110ма поменьше, как раз для режима "габарит" в двухнитевой лампе. Как буду делать жене в Матиз такие лампы, выложу фотки и схему включения с номиналами резисторов.

Прикрепленные изображения

• 17703_.jpg
  • 17705_.jpg

• 0
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?

pavel43rus

pavel43rus

Легенда форума

• Глобальные модераторы
  • 15 282 сообщений
  • Мой авто:Geely MK
  • Год выпуска:2011
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)

Сделал первую стоп лампу.

Хотелось бы увидеть её в лампе в солнечную погоду, не будет с фиолетовым оттенком светить?
  • 0

grif66

grif66

Старейшина

• Участники
  • 732 сообщений
хм....а почему фиолетовый? Сам светик красный, да еще и светофильтр фонаря красный. Что-то у штатных фонарей других авто со светиками я не видал фиолетовой засветки)))).
  • 0

pavel43rus

pavel43rus

Легенда форума

• Глобальные модераторы
  • 15 282 сообщений
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)

я не видал фиолетовой засветки)))).

Полно у нас на Камазах :)) им лень менять лампы в стопах и ставят дешёвые диоды.
  • 0

grif66

grif66

Старейшина

• Участники
  • 732 сообщений
дак они белые ставят. А в белых светодиодах кристалл синего цвета. вот и отливает на солнышке.
  • 0

Джильбарс

Джильбарс

Гуру форума

• Участники
  • 2 397 сообщений

2,15  в                  300мА                11 Ом  1,0вт                  18+36  Ом (0,5вт)

Гриша. А на 0,5вт 18Ом не сгорит? Ведь на нем будет основное падение! Может лучше 1вт поставить? 36Ом так, для поддержания штанов получается.
  • 0

1921.png

grif66

grif66

Старейшина

• Участники
  • 732 сообщений
я вообще опыты проводил с переменником 1ком проволочным) так он не нагрелся даже. ведь красные светики только номинально считаются 1вт....у них напряжение то ниже, соответственно и мощность около 0.6 вт. А вообще конечно лучше брать резисторы пополам, т.е. для 12 ом две штуки по 24ом.
  • 0

pavel43rus

pavel43rus

Легенда форума

• Глобальные модераторы
  • 15 282 сообщений
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)
Я чё то запутался.
Ток на всем участке пути всегда одинаковый(закон).
300 ма и 14.5 вольт=4.35 ватт, какие два по ноль пять :)) , тут пятиватник нужен :ah:
  • 0

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных