Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

Просто новости, обо всём

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

pavel43rus

pavel43rus
  • Даюаньшуай

• 14 304 сообщений
  • Мой авто:Geely MK
  • Год выпуска:2011
  • Объем двигателя:1.5
  • Трансмиссия:МКПП
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)
Новый сплав железа и алюминия обещает прочность и легкость титана за 10 процентов цены

2-1423246083_060202.jpg

Nature опубликовала научную статью, в которой описано создание материала по свойствам похожего на титан, однако гораздо более дешевого.

В материаловедении пластичность определяет способность вещества к растяжению и изгибам без деформации. Данное свойство крайне важно для промышленности, в частности, в производстве автомобилей и самолетов. Они располагаются на границе зерен железа и препятствуют хрупкому разрушению материала.

В результате автоконцерны в последние годы начали переходить на альтернативные материалы (например, углепластик). Возможно, прорыва на данном направлении поможет достичь открытие южнокорейских ученых Пхоханского университета науки и технологий (Pohang University of Science and Technology), создавших новый сплав железа и алюминия.

Чтобы добиться легкости сплава, специалисты добавили в него алюминий, а для предотвращения ломкости, которая вызывается алюминием, в сплав добавили никель, за счет чего алюминий сливается с железом в нанометровые кластеры.

В Южной Кореи ученые установили, что, если кристаллы B2 распределены по металлу определенным образом, то он будет сопротивляться расщеплению.

«Соотношение лёгкости, прочности и пластичности металлических сплавов изучалось с бронзового века», — говорят авторы проекта.

Корейцы уверены в том что их разработка найдет применение в массовом производстве уже в ближайшем будущем, хотя и не называют никаких ориентировочных цифр. «Сегодня растёт спрос на широкий диапазон конструкционных материалов для экологически безопасных, энергоэффективных и лёгких инженерных систем».

• 0

Полезная реклама

Полезная реклама

2garin6

2garin6
  • Чжуньвэй

• 848 сообщений
  • Мой авто:Emgrand X7
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand X7 (2014)

pavel43rus, Павел, а есть ссылка на первоисточник? Эта статья явно обрезана, а мне, как материаловеду, очень интересно "физику процесса" посмотреть 

• 0

pavel43rus

pavel43rus
  • Даюаньшуай

• 14 304 сообщений
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)

2garin6, Нет, я скопировал, что уже копировали :))

http://scnc.ru/page....av_zheleza_i_al

http://itc.ua/blogs/...-10-raz-menshe/

http://krasnews.com/world/2954/

• 1

2garin6

2garin6
  • Чжуньвэй

• 848 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Да уж, улыбают меня наши СМИ. Статья (в оригинале) про одно, название про следующее, а выводы, которые делаются из содержания статьи - так вообще :). Светлое будущее блин... на 90% дешевле.

• 0

pavel43rus

pavel43rus
  • Даюаньшуай

• 14 304 сообщений
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)

2garin6,

Ну ты то правильно прочитал? http://www.nature.co...ature14144.html

• 0

2garin6

2garin6
  • Чжуньвэй

• 848 сообщений
  • Автомобили из гаража:

pavel43rus, да, я как раз ее читал. Некоторые фразы через переводчик проводил, а так я понял про что статься. В заключении там написано, что удельная прочность на разрыв и пластичность разработанной стали у них получились сравнимы с такими же показателями титановых сплавов. 

Наши газетчики начинают статью так:

Новый сплав железа и алюминия обещает прочность и легкость титана за 10 процентов цены.

• 0

KotVadim

KotVadim
  • Чжунсяо

• 3 906 сообщений
  • Мой авто:Другой
  • Год выпуска:2016
  • Трансмиссия:АКПП

Придумай кто-нибудь такой сплав за такую себестоимость копеечную, мы бы об этом узнали когда им бы нобелевскую премию вручали, но никак не из непонятных источников.

• 0

Мой блог

был Geely Emgrand EC7 1.5 (Панда)
с 2012 по 2016 пробег 113 000 км без проблем,
продан тоже без проблем

KotVadim

KotVadim
  • Чжунсяо

• 3 906 сообщений
  • Мой авто:Другой
  • Год выпуска:2016
  • Трансмиссия:АКПП