Перейти к содержанию

Температура ОЖ Geely Emgrand EC7 (проверка и замена термостата).


TIGRON
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Отвлечёмся в теорию.Система охлаждения двигателя-саморегулируемая.При нормальной работе,в этой системе участвуют радиатор и термостат.Проверить работу легко может каждый без обращения в сервис(желательно в тёплом гараже).Алгоритм проверки такой-запускаем двигатель,и при достижении температуры открытия через 5-7 минут щупаем шланги от термостата.Один из них должен быть горячий,второй холодный(работает малый контур).При достижении температуры открытия термостата,горячим должен стать второй шланг(термостат открылся).Если,при холодной температуре воздуха проехать на скорости 30-40 км,при небольшой нагрузке,второй шланг снова станет холодным(термостат закрылся).Если всё так,то система в норме.(именно это и проверяет сервис,и не важно официальный,или нет).При нашем случае возможен вариант,что термостат всё время открыт,тогда температура в системе будет низкой,и не хватит на обогрев салона.Если в процессе проверки,как я писал раньше,второй шланг сначала стал горячим,а после поездки таким и остался-значит ТЕРМОСТАТ КЛИНИТ В ОТКРЫТОМ СОСТОЯНИИ.Датчик температуры(а их обычно два(один даёт информацию на щиток,второй в блок управления двигателем).Если всё-таки термостат работает нормально,причина в том,что двигатель плохо прогревается.А это уже другая песня.Я конечно понимаю,что наша машина не Волга и не Газель,но всё-таки вспомните,как закрывают радиаторы зимой(на волге этот экран входил в комплектацию автомобиля).Можно проверить ещё так-закрыть картонкой радиатор охлаждения,и покататься.Только надо следить за температурой,а- то можно и перегреть движок.По моему так.Если нет,знатоки меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 


через 15 минут в салоне +35

хорошо тебе :)

у меня после чистки получше стало, но не до таких результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у Вас один ОД в городе? Попробуй к другому сгонять 

город у нас не большой, дилер один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на старом термостате было так: приехал я к ним, двигатель прогретый, пока постояла немного температура упала, в общем стали они проверять, завели, на щитке 3 кубика, нижний патрубок теплый. Около час-полтора постояла машина, двигатель остыл, завели и стали греть, догрели до 3-х кубиков нижний был холодный. Сошлись на том, что вероятно подклинивает термостат, поменяли. Теперь получился результат еще хуже. Когда на сканере проверяли с новым термостатом меня к машине не пустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три кубика это температура от 71 до 81 град. Проверено на своей машине с помощью ЕЛМ. (

Вообще,при минус 4 на скорости 100 км,да ещё при включенной печки-не так уж плохо.Тем более,при остановке горят 4,и дальше включается вентилятор.Дилеры проверяют ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ температуру через прибор,подключённый к блоку управления двигателем.Туда инфа идёт от другого датчика,а не от того,что зажигает кубики на щитке.Вполне возможно,что с системой охлаждения,по параметрам,всё норм,а подвирает тот датчик,который работает на щиток.По поводу печки,если в двиг температура норм,вполне возможна проблема с краном открытия жидкости в радиатор отопителя,Ведь даже то,что горят 3 кубика,означает,что темп.жидкости не менее 75 градусов,при этом,при максимальных режимах отопителя в салоне должен быть Ташкент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то вмешательство уже было, а заменить термостат можно и самому. Купить тойотовский (артикулы есть в теме) и с соблюдением всех рекомендаций (они тоже все озвучены) заменить. Или то же самое сделать в гараж-сервисе. Толку наверно будет больше.И будешь уверен, что сделано всё правильно. (мне из Джили ответ был, что это есть норм. работа системы охлаждения при Т ОЖ 81 град).

Датчик у нас один и он связан с системой ЕСУ (управления ДВС- "мозх"). Крана открытия ОЖ в отопитель у нас тоже нет. Система охлаждения одним цветом и зимой и летом - всё включено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


хорошо тебе :)
Стоковый термостат открывается начинает на 82 и до 98, а закрывается на 76-78.

Я поставил 88, предварительно вскипятил и держит стрелку ниже середины шкалы, я сравнивал стоковый и тойотовский аналог http://www.geely-club.com/forum/index.php/topic/5954-otzyv-s-vyatki-pavel43rus/page-11?do=findComment&comment=253658

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Алексеевич, вы про какой датчик температуры твердите? У нас его нет и уровень температуры на индикаторе формируется от сигнала от ЭБУ. Второй датчик температуры двигателя(для приборной доски) ставят обычно на стрелочных приборах, а у нас электронная доска.

И потом, какая разница какая температура на улице? Двигатель должен работать на своей рабочей температуре, а она около 90 град и именно при этой температуре самый оптимальный расход топлива.

Еще раз повторюсь, у меня стоит заводдской термос на 82 гр и при - 10 температура ниже 85 - 87 не опускалась, тоже самое было при -25. Просто чем ниже на улице, тем дольше двигло прогревается до раб температуры, но как только прогрелся, должен держать четко. У меня при хороших минусах до 82 падала только если я на холостых стоял, а в движении никогда. Но до 3 кубиков никогда не падала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подвирает тот датчик,который работает на щиток.По поводу печки,если в двиг температура норм,вполне возможна проблема с краном открытия жидкости в радиатор отопителя

мы сейчас про какой тазик говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже, что Николай Алексеевич собрал в кучу все авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...