Перейти к содержанию

Конец эпохи без налогов и штрафов(отмена транзитов).


Angel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Многие автомобилисты знали, что если машину снять с учета и получить транзитные номера, то водитель сразу получал множество бонусов. Во-первых, полностью переставал начисляться транспортный налог. Во-вторых, штрафы за парковку и «выделенку» тоже переставали приходить. Этих двух преимуществ оказалось достаточно, чтобы большое количество автовладельцев, не признающих нововведения московских властей, сняло свои автомобили с учета, а обратно их на учет не поставило, продолжив ездить с просроченными транзитными номерами. За это нарушение предусмотрено наказание по ст. 12.1.1 КоАП РФ в виде штрафа от 300 до 800 рублей. Сумма 300-рублевых штрафов, набиравшихся за год, была заведомо меньше, иногда на несколько порядков, нежели транспортный налог, не говоря уже о штрафах с дорожных камер. И вот теперь этой схеме приходит конец.

 

ГИБДД выложила на сайте МВД проект нового административного регламента по регистрации транспортных средств. В этом регламенте содержится ряд нововведений, которые, по сути, упраздняют транзитные номера и делают процесс перехода прав собственности на автомобиль «бесшовным». Вероятно, это связано с планируемым вводом летом этого года платной парковки в пределах всего Бульварного кольца, когда штрафовать автомобилистов сотрудники мэра Москвы Собянина будут уже массово, жестоко и по-крупному. Срубить с нас, по слухам, в этом году планируют больше 14 миллиардов рублей штрафов. Отмена транзитов - очень важная часть этого плана по сравнительно честному отъему денег у автомобилистов.

 

Я попробовал разобраться в новой схеме. Она отличается от существующей следующими ключевыми моментами. Во-первых, отменяется снятие автомобиля с учета с целью продажи. Это самый важный момент. Согласно новому тексту регламента, снять автомобиль с регистрационного учета можно будет только в следующих случаях:

 

1. Продажа автомобиля за границу (ПТС изымается навсегда);

2. Утилизация транспортного средства;

3. Хищение транспортного средства;

4. Окончание срока временной регистрации;

5. Заявление прежнего владельца при предъявлении им договора купли-продажи, по истечении 10 суток со дня продажи, при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем;

6. Решение суда;

7. Обнаружение признаков перебивки номеров на осмотре.

 

Новая процедура продажи автомобиля будет выглядеть примерно так: владелец заключает с прямым покупателем договор в порядке, предусмотренный Гражданским кодексом (например, простая письменная форма) и передает все документы на автомобиль. Все. Никаких справок-счетов, никаких «комиссионок» и прочих посредников. Договор в простой письменной форме, номерные знаки старого хозяина остаются на автомобиле - и новый владелец уезжает на машине к себе домой. Самое интересное начинается дальше. Дело в том, что новый владелец обязан поставить автомобиль на регистрационный учет в течение 10 дней с момента купли-продажи. Если же новый владелец не соблаговолил поставить авто на учет, то смотрим пункт 5: старый хозяин может аннулировать регистрацию автомобиля на себя. После этого документы и номера объявляются в... розыск! Первый же пост ДПС - и новый владелец вынужден отдать гаишнику все документы на автомобиль, номера скручивают, а автомобиль он везет в ГИБДД на принудительную регистрацию уже на эвакуаторе.

 

Это сделано для того, чтобы автоматически штрафовать за парковки и выделенные полосы настоящего собственника. Если новый хозяин уходит от обязанности зарегистрировать автомобиль, то его объявляют в розыск, ловят и запрещают эксплуатацию автомобиля. Старый же хозяин замотивирован прийти в ГИБДД и аннулировать регистрацию, предъявив договор купли-продажи, так как штрафы с камер за нарушения нового собственника приходят именно ему. Номера то на автомобиле старые. Единственный способ скинуть с себя эти штрафы - написать заявление о прекращении регистрации автомобиля.

 

Не совсем понятно, как теперь будет работать трейд-ин, комиссионные магазины и частные перекупщики, например, те, которые покупают автомобиль в одном регионе, а продают его в другом. Ведь поставить на учет автомобиль может лишь прямой покупатель или представитель по генеральной доверенности. Продавать же по генеральной доверенности свой автомобиль с учетом большой вероятности прихода гигантских штрафов (в случае продажи «по доверенности» - практически неоспоримых) станет теперь только умалишенный. Вероятно, это приведет к тому, что в ПТС будут заноситься записи о посреднике, что устроит далеко не всех покупателей. Целый пласт бизнеса, формировавшийся много лет, с отменой "транзитов" уйдет в прошлое и окажется принесенным в жертву платным парковкам и выделенным полосам.

 

Схема временного ввоза для авто с иностранными номерами пока продолжит действовать, но это до поры до времени. Вполне вероятно, по слухам, что автомобили с номерами других государств, завезенные по схеме временного ввоза, продолжат спокойно ездить по дорогам России не дольше года.

 

Те люди, которые уже сняли автомобиль с учета и ездят на пластиковых "транзитах", скорее всего, смогут на них ездить до тех пор, пока эти "транзиты" не сгниют. А меня очень интересует, что же придет на смену "транзитам"? Может быть, грядет эпоха грязных и нечитаемых номеров?..

 

http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1752930/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что эта информация пригодится для всех, кто будет ехать через Воронежскую область. Теперь, помимо скорости, а на некоторых особо проблемных перекрёстках выезда за стоп при красном, соблюдение рядности, пропуск пешеходов, добавилось ещё и невключение ДХО. http://www.moe-online.ru/news/view/286625.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что изменилось? Разве раньше можно было выезжать за "СТОП" линию "при  красном"? С чего вы взяли, что это "конец эпохи"...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что эта информация пригодится для всех, кто будет ехать через Воронежскую область. Теперь, помимо скорости, а на некоторых особо проблемных перекрёстках выезда за стоп при красном, соблюдение рядности, пропуск пешеходов, добавилось ещё и невключение ДХО. http://www.moe-online.ru/news/view/286625.html

ощущение, что новость из разряда первоапрельских шуток... У вас в Воронеже что, камеры такого высокого разрешения, что они и лица будут идентифицировать для штрафа за непристёгнутый ремень? :ca:  К слову сказать, пристёгиваюсь ВСЕГДА, а вот противотуманки (в качестве ДХО) не всегда включаю - ну накой они нужны в ясную солнечную погоду??? :da:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал в эту тему т.к. ближайшей по штрафам нет. Далее, если Вы были хоть раз в Воронеже, то могли видеть интересную картинку, что при горящем жёлтом (уже запрещающий после зелёного) все прут на перекрёсток. Обыденное явление было для Воронежа пока не поставили камеры видеофиксации, а на особо главных перекрёстках и посты ДПС. В самом Воронеже ПДД, в рамках стоянки и остановки, вообще не соблюдаются. Стоят и в 2 ряда на магистральных и главных улицах города и никому дела нет. А Вы говорите об остановке на линии СТОП, да её в Воронеже в упор не видели и не видят сейчас, если знают, что нет видеофиксации. А сообщение вообще-то было о штрафах за невключение ДХО внедрённое  в систему видеофиксации . А кто хочет попробовать прошу приезжайте прокачу в качестве гида. Кстати даже друзья с Украины плевались на Воронежские камеры видеофиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро и Воронеж постигнет такое зло как "Эвакуация неправильно припаркованных авто" :bi:

http://www.vzsar.ru/news/2013/12/20/na-myzeinoi-ploschadi-proshla-operaciya-evakyator.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали. Фиг получилось.  Пошли на попятную. В центре поребрики утопили и "разрешили" занимать под стоянку полтротуара. И ещё одна фишка есть. Две или одна камера смотрят в лицо потоку, а одна назад. Сам получал за превышение с фото именно кормы авто. :ca:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже есть камеры, но в последнее время в СМИ муссируются разговоры, что они в большинстве своём нерабочие по тем или иным причинам, хотя мой радар-детектор пищит на них...

Когда у вас в Воронеже будут работать на постоянной основе эвакуаторщики, тогда будет очень нехорошо.

У меня история была - приехал утром на Привокзальную площадь товарища из Москвы встретить. Поезд прибывал в 9 утра, а я подъехал чуть раньше. Стоянка автомашин на этой площади у нас организована по кругу. Сделал я один круг - нет мест, сделал второй - никто не отъезжает, да и стоят вторым, даже третьим рядом, в основной массе бомбилы и таксисты. Третий круг почёта подарил мне местечко неподалёку от пешеходного перехода. Припарковался, значит, выхожу из машины, а мужик из соседнего авто говорит, чтоб я не оставлял машину без присмотра, за то время, что он стоит здесь (30 мин) увезли уже 3 машины, последнюю буквально 2 минуты назад (так вот почему свободное место!). Сижу я, значит, жду 9 утра. И вот пора идти на ж/д вокзал. Вышел, сфоткал место парковки моей машины с привязкой к знаку "Пешеходный переход" - видно, что я не на нём остановился, а метрах в двух от него. Не успел я отойти от машины (прошёл метров 70) - оборачиваюсь, и вижу, как пулей, стремглав к ней подкатывает эвакуатор, со скоростью молнии выбегает водила и начинает раскладывать платформу. Бегу обратно - откуда не возьмись и ГАИшник нарисовался. Так вот, тогда я уехал без штрафа, но сам факт работы "изподтижка" удручает, гаец не подошёл ко мне, не сказал, что я неправильно припарковался (оказывается надо было не менее чем за 3 метра от пешеходного остановиться), а наравне с эвакуаторщиком ждал, когда я уйду, чтоб по-быстрому эвакуировать мою машину... Эвакуатор у нас стОит 1800, хранение на спецстоянке - первые сутки 400 руб, затем почасовая оплата - 40 руб. час, плюс к этому штраф 1500 за неправильную парковку. Слава Богу, ни разу не увозили, но 2 раза (ещё один, помимо этого) я вовремя возвращался, даже штраф не пытались нарисовать. :ax:- это ГАИшнику, который меня отпустил (не Привокзальному), спросив, смогу ли я в течении месяца оплатить 1500 руб., я ответил, что не знаю, если денег накоплю, то может быть постараюсь, он отдал водительское и техпаспорт, посоветовал больше не нарушать и пожелал счастливого пути. Хороший мужик :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...