Перейти к содержанию

Полная безвыходность, устала бороться


mashiro-sama
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пишу от лица жены:

 

4 месяца назад (в конце марта-начале апреля) у меня заболела мама – Патлань Ирина Владимировна. Ей 50 лет. Начались очень сильные боли в ноге. Такие, что не могла встать на ноги, любое движение и прикосновение вызывает сильную боль. Сначала лечили амбулаторно, врачи в поликлинике №4 г. Волжского Волгоградской области думали, что это остеохондроз, но лечение никакого толка не приносило. Иногда боль ее отпускала и она могла передвигаться по дому, или даже съездить на обследование (ей делали КТ поясничного отдела и УЗИ глубоких вен).

Постепенно просветы стали уменьшаться.

Стали просить зам.глав.врача поликлиники Ферстера В.В. направить на консультацию в область. Он очень не хотел ее никуда оправлять, это же значило расписаться в собственном профессиональном несоответствии.

В одну из ночей боли стали просто дикими, и я вызвала скорую, маму спустили на носилках и повезли в больницу ГКБ №1 им. Фишера. В больнице ее посмотрел невролог, потом пришел хирург, он вцепился сначала в больную ногу, мама закричала, он посмеиваясь сказал:

- Что вы кричите, женщина, я же ничего не делаю, - и вцепился в здоровую ногу.

Обе ноги схватила судорога, мама стала кричать от боли: «Помогите, помогите мне». Я стояла рядом с кушеткой и рыдала. Через 5 минут пришла не то медсестра, не то санитарка, сказала:

- Нужно потерпеть, зачем так орать, тут ведь приемный покой, все больные.

- Если бы она могла терпеть, она бы терпела, - сорвалась я.

Она быстро ретировалась и скоро пришла другая медсестра и вколола какой-то укол от судорог. Когда судороги прошли, нам сказали, что мы можем отправляться домой. Ведь она болеет уже месяц, значит это не острое состояние, а хроническое.

Через несколько дней в субботу вызвали домой дежурного терапевта. Когда она пришла, мама только могла кричать от боли: «нога, нога». Терапевт вызвала скорую и написала направление в стационар. Тут уже отмахнуться не смогли, приняли. Полежала две недели. Капали в\в баралгин с новокаином, нпвп и седативные. Вен у мамы нет, поэтому вызвали медсестру из реанимации, чтобы поставила катетер в руку. Она сказала, чтобы мы гоняли сестер, чтобы промывали и перевязывали катетер. Но их разве погоняешь?

Приду вечером после работы. Промывали катетер? Нет. Иду к ним с просьбами. Лениво отвечают, ага, дескать, промоем потом. В итоге через 4 дня начался флебит, сильная боль в руке, мама потерпела еще два дня и катетер сняли. Вены плохие, вен нет, сестры начали ее тыкать иголками, на какой-нибудь пятый-десятый раз попадали в вену.

Улучшений не было, в туалет мама ходила на утку. Я ездила утром и вечером к ней, чтобы выливать из нее, потому что санитарку дозваться было невозможно.

При общении с лечащим врачом, она недвусмысленно намекала на то, что мама прикидывается. Говорила даже:

- Вот посмотрите, у соседки какая гримаса, видно, что ей больно.

Намекала еще на проблемы с головой, назначила консультацию психиатра, но тот ничего не нашел.

В последние три дня капельниц ей покапали актовегин, на нем стало чуть лучше. Потом медсестры перестали находить у мамы вены, и ее перевели на таблетки.

Дальше лежать смысла не было, мы выписали ее домой. Через два дня боли полностью возобновились, мы наняли по объявлению медсестру, чтобы капала ей актовегин. Но скоро и он перестал помогать.

Мама продолжила горстями пить таблетки — обезболивающие, НПВП — но боли они не снимали. Пытались опять добиться консультации в области, но в поликлинике принялись опять тянуть резину: а вы еще гинеколога пройдите, а вы еще то сделайте, это сделайте. Разговаривали с замами: Кушнир Н.Г., Ферстером В.В. А мама на тот момент уже совсем слегла. Она еще могла доходить до туалета, и то не каждый день. Иногда только на утку.

Потом ночью мы опять вызвали скорую. Нога дико болела и на ней появилась какая-то шишка. В приемном покое ногу мяли, наверно, шестеро докторов — хирургов и неврологов. Намяли. Предложили вколоть кеторол и отправили домой. Я вывезла маму на коляске из приемного покоя, подвезла к машине, но она не смогла встать. Кричала от болей.

Я пошла обратно, стала вопить на посту на сестер: «Куда я такого человека должна везти, если она даже пересесть с каталки не может, кричит от боли», они мне ответили, что на них можно не кричать, а идти к администратору. Пошла, разбудила администратора (время - первый час ночи), стала с ним ругаться, что они вообще озверели, что я должна делать с мамой, и вообще, я с утра буду в Минздрав звонить. Он мне ответил: «Звоните, куда хотите. Нечего тут орать, до свиданья». Даже отказ в госпитализации написали.

Я к маме обратно вышла на улицу, стояла, не знала, что делать. Сразу за мной вышел врач-нейрохирург, посмотрел ее, сказал: «Везите обратно», - сказал сестрам на посту оформлять ее к себе. Сказал позже, что просто пожалел.

Пришла санитарка с каталкой, чтобы везти ее в отделение. Мама стала пытаться перебраться с низкой кушетки на каталку, но из-за сильной боли у нее никак не получалось. Санитарка поторапливала. Потом кто-то ее позвал помочь с другим больным.

- Ну что, довыделывалась? Не могла по-быстрому залезть, вот сиди и жди теперь, - грубо и «на ты» рявкнула она. Я возмутилась таким обращением, но она молча ушла, а отвозила маму в отделение уже другая санитарка.

Но в нейрохирургии толку тоже не было. Ей, в который раз, назначили ксефокам, мидокалм и т.д., все то, что мы уже пили или кололи четвертый месяц.

От безысходности пошла к начмеду больницы Борисовой Лидии Васильевне. Солидная такая женщина. Заверила меня, что такие больные быстро не лечатся, что у них месяцами лежат, что сейчас снимут отек в позвоночнике, а потом, через пару недель, направят к главному нейрохирургу области для консультации. Отек все никак не снимался (хотя не факт, что он был, спина-то у мамы не болела совсем). Лечащий врач в личной беседе сказал мне, что по симптоматике она — не их больная, по характеру болей больше похоже на сосудистую патологию или какую-то онкологию. Мама в какие-то дни с трудом доходила до туалета, в другие дни ходила на судно,  сдвигов никаких не было, становилось только хуже, боли прогрессировали.

Поэтому я стала в очередной раз рыскать в интернете, искать что-то, что могло бы помочь маме. Нашла форум, где обсуждаются подобные болезни и создала там тему http://www.medhouse.ru/threads/16955/ . Одна из местных жительниц дала мне ссылку на тему о вирусных герпетоподобных инфекциях, которые могут вызывать такие боли. Почитала об этом побольше и решила еще раз поговорить с начмедом. Но ведь наши врачи не любят, когда на кого-то ссылаются, ставят под сомнение их авторитет. Она накричала на меня. Сказала, что  если бы была инфекция — были бы высыпания. Я попыталась вежливо сказать, что прочитала в интернете, что бывают и безвысыпные формы. Она очень разозлилась и разговор свернула.

Через пару дней, 11 июля, маму после двух недель лечения, без улучшений, выписали домой, на амбулаторное лечение. Состояние у нее очень плохое. Совсем не может вставать, лежит и кричит часами от боли.

Один из докторов на форуме стал меня консультировать, расспросил про всё, посмотрел все анализы и обследования, сам угадал многие вещи о маме: что у нее скачет давление, что у нее дисциркуляторная энцефалопатия и высокий холестерин. Сделал вывод: атеросклероз нижних конечностей. Написал, что процесс атеросклероза может идти диффузно генерализовано по всей кровеносной системе. Морфологически (в виде бляшек и окклюзий) проявит себя только на терминальной стадии. Т.е. наши врачи ждут, когда начнется гангрена.

Пошла опять обивать пороги в поликлинике. Рассказала Ферстеру про возможность гангрены и попросила консультацию сосудистого хирурга. Он ответил:

- У нее никаких показаний, - немедленно отмел он мою просьбу.

- Как это никаких показаний? Холестерин давно повышен, в доплеровском исследовании в заключении стоит: Атеросклероз: увеличение комплекса интима-медиа.

- Нам всего 4 талончика в неделю дают на область к сосудистому, мы направляем только тех, у кого уже вообще последняя стадия, - он усердно пытался меня разубедить.

- А у нее боли дикие, вы гангрены дожидаетесь?

- Да у нее даже диагноза нет, - торжественно заключил он.

- Вот именно! Человек 4 месяца от боли кончается, а ему даже диагноз не поставили, не знаете даже, что лечить, одни обезболивающие назначаете!

И вот, наконец, когда она стала совсем лежачая, ей назначили консультацию в области через неделю! И мы теперь ее лежачую и кричащую должны были спустить с 5 этажа без лифта, везти два часа в Волгоград, к 8-30, там по живой очереди проходить невролога и хирурга, а в 13-40 нас примет сосудистый хирург. Спросила у Ферстера, как это будет выглядеть и есть ли там каталки для лежачих, он ответил:

- Скорее всего нет.

- А может быть вы позвоните в область, объясните ситуацию, чтобы может консультации в одно время были, как она, лежачая, должна 6 часов провести в очередях?

- Как я им туда позвоню, мне заведующая скажет, зачем вы такую тяжелую больную направляете на консультацию?

- И что нам делать?

- А вы что предлагаете? - заинтересовался Ферстер.

Не знаю, может он хотел, чтобы я денег предложила. Но я как-то не подумала в тот момент об этом. Тут уже любые деньги отдашь.

- Хотите — сами туда позвоните, - сказал он.

К выходным состояние мамы сильно ухудшилось и на консультацию ее везти сейчас я просто не представляю как.

Поэтому 19 июля стала говорить с Кушнир о том, что тут уже не консультация нужна, а нужно ее ложить в стационар, в Волгоград. В Волжском врачи не знают, что с ней делать, ее так залечат до смерти.

Она ответила мне, что они никак не могут ее направить на стационар в Волгоград, не имеют права, даже если выпишут направление — маму не положат и т. п. отговорки.

Позвонила в минздрав на горячую линию по г. Волжскому.

Раньше звонила уже, там говорили, что телефонный разговор записывается в целях улучшения качества услуг. Разговаривали всегда очень вежливо.

А в этот раз было по-другому. Никакого сообщения о записи разговора не прозвучало. Женщина разговаривала со мной очень грубо:

- Все должны решать в поликлинике, они имеют право направлять в стационар в область.

- В поликлинике ничего не решают, что нам делать?

- Ну что вы мне предлагаете?

- Не знаю.

- Я ничего сделать не могу и повлиять на поликлинику никак не могу.

- А зачем тогда вы нужны вообще? - поинтересовалась я.

- А вы как думаете?

- Я думала, проблемы какие-то помогать решать.

Мы еще какое-то время поприпирались, потом она сказала:

- Хорошо, я позвоню в поликлинику, они создадут врачебную комиссию, в понедельник с утра приходите к глав.врачу Валентине Валентиновне и решайте вопрос.

На выходных был ад. Мама начала кричать в ночь на субботу, в час ночи. Закончила только к 9 вечера. Почти сутки. Перед этим не спала четверо суток от боли и проявления дисциркуляторной энцефалопатии: когда начинает засыпать — как будто проваливается в яму, сразу дрема уходит. Вызывали три раза скорую, а что они могут? В третий раз попросили димедрол, еле уговорили, но мама после этого вроде начала задремывать. Все это время пьет очень много таблеток, мало ест и пьет, потому что если есть и пить, то надо в туалет идти. А у нее при малейшем движении резко усиливаются боли.

Пошла с утра к глав. врачу. Она меня не приняла, перекинула опять к Кушнир.

Та опять завела песню, что поликлиника ничего не может сделать. Я рассказала, что в минздраве мне сказали, что они все могут.

- Я не знаю, что вам там в Минздраве сказали, но мы вас не можем направить в стационар в область, у нас свои приказы тут.

Каменная стена и замкнутый круг.

Стала просить нормально обезболивание. Сейчас ей выписали трамадол, но толку от него нет. Пока никаких сдвигов.

Пришла домой, стала звонить в минздрав. На горячей линии меня отфутболили, они ничего не могут. Тогда стала звонить в приемную. Переправили на Ягодкина А.В. Рассказала ему о ситуации, сказал, что даст указания по нашей ситуации.

Мама стала кричать от боли так, что, наверно, слышали все соседи и люди на улице. Кричала: помоги мне, зарежь меня и т. п. Совсем не знала, что делать.

Я опять вызвала скорую. Приехали. Мама просила: не трогайте ногу, пожалуйста, не трогайте. Докторша ногу раскрыла, якобы посмотреть, и принялась за нее хвататься. Мама взвыла нечеловечески, докторша стала ей говорить: Что вы кричите, успокойтесь. А она от боли кончается. В итоге они ей даже какой-нибудь кеторол или ортофен не укололи, похватали свои манатки и убежали. Вот такая у нас скорая помощь. У человека агония от боли, а они встали и ушли. Орет тут, видите ли. А должна петь и плясать, наверно.

Из поликлиники пришла делегация: невролог, хирург и терапевт. (Уж не знаю, с области спустили, или сами придумали).

Помяли ногу, послушали вопли, хирург сказала, что пульс на ноге хороший, помяли живот, терапевт смерила давление и послушала фонендоскопом. Невролог потыкал ногу иголкой, погыгыкал. Собрались и на выход. Я спрашиваю:

- И какой результат?

- Приходите завтра с утра.

- К кому? Куда?

Не отвечают, спускаются по лестнице.

- Так куда приходить-то? - кричу им в след.

- К хирургу, - отвечает невролог.

- А чо ко мне-то? - спрашивает хирург.

- А я завтра во вторую смену работаю.

Пойду, а что делать?

Но у меня ощущение, что они это сделали просто для галочки. дескать, и терапевт у нее регулярно бывает, и вот даже консилиум отправили к ней. Ну так, чтобы если что - задницу прикрыть. Не верю, что будет какой-то результат.

Звонила в Москву в минздрав:

Телефон для обращения граждан: (495) 627-29-93 — тут какая-то заспанная дива лениво сказала, что я могу написать им письмо, и они непременно ответят в течение месяца.

Многоканальный телефон Министерства: (495) 627-24-00  - здесь сказали, чтобы я обращалась в областной минздрав, для этого они и нужны.

Полный безвыходняк. Везде отказ, врачи только кабинетным футболом занимаются, минздрав вообще непонятно зачем деньги налогоплательщиков прожирает, на скорой говорят: а зачем вы нас вызываете? Что мы можем сделать? Решайте в поликлинике.

Я сейчас сижу и пишу, а мама лежит и орет. А я сделать ничего не могу. Если только зарезать действительно. Или ей таблеток наглотаться.

Куда еще можно обратиться? Как на них воздействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как на них воздействовать?

В России только 1 способ: денег дать. Или ждать очередного общения П с народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, у меня аж мурашки, вот вам и Россия, как тут писалось они хотят денег, в поликлиники врачи уже не работают, вам нужно искать хорошего врача, найти где он работает в часной клинике и уже к нему на прием на платной основе, от этого ни куда ней уйти, все давно клиники так работают! А вам я хочу пожелать терпения, на таких как вы Россия держится, и маме вашей скорейшего выздаровления и сил терпеть эту боль. еще раз подчеркну ищите срочно врача который сможет и к нему в платную клинику, по другому они работать не будут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение истории:

 

Вчера вечером забрала направление в Фишера.

Решили, что сегодня съездим на консультацию к Ивашиненковой (крутой невролог) в Волгоград, а завтра будем ложиться, но дозвониться я до нее никак не могла (

Где-то в 9-30 утра позвонил Ферстер, спросил, почему мы до сих пор не легли в больницу. Рассказала ему, что надежд по поводу больницы не питаем, поэтому хотим сегодня как-то добраться до консультации в Волгоград. Ферстер был мной не доволен, сказал, чтобы ложились, т.к. в больнице ей обеспечат консультации областных спецов.

Потом мне позвонила Глав.Врач поликлиники Валентина Валентиновна, тоже стала спрашивать, чегой-то мы удумали. Рассказала еще раз, пообещала, что завтра ляжем.

Потом мне позвонил мужчина, я не уверена кто, не разобрала, когда он представился. То ли из штаба Воронина (кандидат в меры города) (спасибо им, кстати, они тоже посодействовали, связались с Шульманом (бывший начальник горздрава, сейчас не знаю, кто он, там реорганизация была), чтобы он как-то повлиял), то ли нет, сказал, что поступила информация, что отказываемся от госпитализации, я рассказала ему в третий раз про наши планы.

Потом мама проснулась, я ей рассказала, что атаковали все. Еще раз подозванивалась в Волгоград. Решили, что фиг с ним, пусть ложится, может как-то обезболят, хоть без грузчиков доберемся до Волгограда. Позвонила Ферстеру, он договорился со Скорой.

Большое спасибо doctror-у с павернетовского форума, кстати.

Сегодню каплю лучше было, мама смогла сама кое-как слезть с этажа, но вот со ступеньками скорой были проблемы. Очень хорошая бригада приехала, два мужчины, доброжелательные, поддержали, помогли.

В больнице нас ждали уже, быстро проскочили приемный и положились в палату.

Я потом домой уехала собирать и покупать что еще надо, да и поесть сготовить что-то.

Когда я уже ушла, к маме пришла лечащий доктор, сказала, что сверху спустили указание не позвоночник лечить, а атеросклероз, делать электронное исследование сосудов (мама не запомнила какое, но я подозреваю, что РВГ, а там не знаю), по УЗИ искать бляшку или окклюзию не только в голени, но и выше. Обещали к Кушнируку направить в область на консультацию (крутой нейрохирург).

В любом случае на 1 августа записала ее  к Ларину.

 

Посмотрим.

 

И вам всем, кстати, тоже спасибо, кто комментировал, или делал перепосты, или советы давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет землякам!

 

Мое сочувствие! С врачами оно так, есть профессии по которым сильнее всего бьет разложение общества. Хочется помочь, но даже не знаю чем, закомых в медицине у меня мало и все детьми занимаются... А кастовость внутри медиков сильная.

По собственному опыту мытарств могу только сказать, что и интернет надо читать обязательно и фильтровать все что наши врачи говорят. Ибо уж очень в точку анекдот о том, что каждый врач умеет находить только ту болезнь, по которой работу писал и от нее лечить не зависимо от результата.

Терпения Вам и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...