Перейти к содержанию

Бортовой компьютер для МК, Crossa, Отаки


Гость DENISSS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

я расположил его под руль . на самом деле очень удобно. и не заметен для воров

 

   

   Рискну преположить, что речь идет о таком расположении БК как на фото, иначе если "под руль", тогда он будет не заметным не только для воров, но и для самого водителя ;)

 

   У меня - как на фотке, показания считываются нормально, установка занимает минимум времени, провод почти не заметен. На неакуратную белую липучку не обращайте внимание, я его снимаю при посещении СТО (пока еще на гарантии), потом закреплю красиво.

Главный вопрос - полезен, помагает экономить? Ответ - твердое "да", как я измерял расход до установки БК не хочется вспоминать, сейчас это приятное занятие, особенно когда еще и результат радует.

 

 

[вложение удалено Администратором]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 648
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Последовал примеру народа и поставил себе http://www.magnitola.ru/Multitronics-TC-50GPL-yellow-p-12835.html

Только - синего цвета :)

И что получил... Расход топлива по городу (0-30 км/ч) с нашими уё@@@@@и дорогами - 15-17 литров!!! УЖАС!!!

За-то с горы клево катиться на скорости: все по нулям !!!

В общем - за эти деньги - мало полезная штука. Больше отнесу ее к гаджетам. Ну и для проверки "диагнозов ""дилеров"" " тоже пойдет...

Экономить топливо , непрерывно смотря за ее показаниями - не собираюсь. Если надо будет экономить по городу - куплю велосипед. Он всего-то в два-три раза дороже этого гаджета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же заказал бортовик, потому как панель приказала долго жить, а на складе  даже в Москве нет, ну зато может  научусь топливо экономить, а то 15 литров на сотню километров... при спокойном стиле вождения... ну не правильно это...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же заказал бортовик, потому как панель приказала долго жить, а на складе  даже в Москве нет, ну зато может  научусь топливо экономить, а то 15 литров на сотню километров... при спокойном стиле вождения... ну не правильно это...

 

Господи! Ну при чем тут бортовик???

Он чтоли экономит???

Он ТУПО показывает работу ЭБУ.

Эбу надо менять, прошивать и чёрт его знает, что с ним делать :)

Бортовик - это как градусник за окном.

Он только показывает температуру. Он никак НЕ МОЖЕТ ВЛИЯТЬ на нее.

Я понятно выразился? А пытаться "экономить", глядя на градусник - ... Ну въедешь в жопу кому-нить, пытаясь сэкономить граммульку бизину тупо щурясь в цифры и напрочь забыв о дороге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буран , может Вам просто не повезло с бортовиком? Как-то уж очень эмоционально Вы настроены.

 

1. В движении смотрю на дорогу, ускоряюсь по обстановке или своему желанию, на показания поглядываю изредка - мы же не на самолете, где можно исключительно по приборам ;) Вы говорите "щурясь в цифры", может у Вас одновременно выводится много параметров (интересно сколько) и среди них найти нужный да еще и находу тяжело. У себя настроил индикацию как на фотке пару постов выше: мгновенный расход, обороты, скорость. Остальные параметры отнес к второстепенным и они на вспомогательных экранах или звуковой сигнализации - в дижении не отвлекают, а основные читаются без проблем.

 

2. Согласен, что БК сам ничего не экономит, но он помагает это делать нам. Один только мгновенный расход подсказывает оптимальный режим движения, техническую исправность авто - нарушение схождения колес, подклинивание,  работу двигателя и тд - а все это не только расход топлива, но еще и более ранняя диагностика позволяющаая избежать лишних затрат. Сюда же можно отнести индикацию и чтение ошибок ЭБУ. БК только дает возможность, а воспользоваться ей или нет каждый для себя решает сам.

 

PS

К теме БК больше относится или к расходу, не знаю. Скорее так: "Влияние БК на расход топлива" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буран , может Вам просто не повезло с бортовиком? Как-то уж очень эмоционально Вы настроены.

 

нет, ему не, не повезло, просто он убедился что очередная бесполезная техногенная штучка собранная людьми, для продажи и не более...

  Сам сие вещи бы никогда не купил, кормить дармоедов еще не приучен ;)

  Бортовик действительно бесполезная вещь. Что вам дают лишние циферки? Да собственного вообще ничего, кроме глупого вопроса пассажиров "что это за хрень?"

  Экономить топливо надо разумно, плестись по городу, стоя на каждом красном, не очень то разумно, во-первых время, во-вторых то, что вы сжигаете стоя на красных, можно использовать и топнуть в нужном месте, а потом "на парах" ехать.

   За городом, спокойно использую 5 передачу даже на 85-90 км\ч. Главное нагрузку чувствовать. На такой скорости и передачи, как раз получается, как бы на парах едет машина. И топливо по минимуму израсходуется.

   Есть всего один минус, машина привыкает к минимальному потреблению топлива, и при случае резко ускорится, не пожелает этого делать очень резко, как вам бы хотелось.

   Мне в принципе хватает на маневры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буран , может Вам просто не повезло с бортовиком? Как-то уж очень эмоционально Вы настроены.

 

нет, ему не, не повезло, просто он убедился что очередная бесполезная техногенная штучка собранная людьми, для продажи и не более...

  Сам сие вещи бы никогда не купил, кормить дармоедов еще не приучен ;)

  Бортовик действительно бесполезная вещь. Что вам дают лишние циферки? Да собственного вообще ничего, кроме глупого вопроса пассажиров "что это за хрень?"

  Экономить топливо надо разумно, плестись по городу, стоя на каждом красном, не очень то разумно, во-первых время, во-вторых то, что вы сжигаете стоя на красных, можно использовать и топнуть в нужном месте, а потом "на парах" ехать.

  За городом, спокойно использую 5 передачу даже на 85-90 км\ч. Главное нагрузку чувствовать. На такой скорости и передачи, как раз получается, как бы на парах едет машина. И топливо по минимуму израсходуется.

  Есть всего один минус, машина привыкает к минимальному потреблению топлива, и при случае резко ускорится, не пожелает этого делать очень резко, как вам бы хотелось.

  Мне в принципе хватает на маневры.

 

Не скажите, меня один раз спас, парковался у офиса летом дело было, и вдруг экран бортовика покраснел, сигнал тревоги и голос "Превышена температура двигателя" и 118 на весь экран... врубил печку, не глуша двигетель, не закипело ничего слава богу но был на грани. Оказалось сгорел предохранитель на сигнал (бывший хозяин установил компрессор с дудками) и он же идет на ленивец (ВАЗ 2114). Показывает ошибки системы с расшифровкой, остаток бака очень точно, экран диагностики: замена масла, свечей, ремня ГРМ, установка Т включения ленивца вплоть до принудительной постоянной работы, сушка свечей, есть экран суточного пробега и расхода,  понравилось что есть % открытия дросселя (загнулся коврик и откр только на 75%) и еще многих параметров а главное здоровается по утрам :) Комп - мультитроникс был приобретен с машиной, очень хорошая и незаменимая вещь. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все мне повезло, уважаемые :)

Я же написал - прикольный гаджет. Возможно, полезный при возникновении нештатных ситуаций.

И при чем тут кормление дармоедов??? Вообще не понимаю. Я каждый месяц это делаю, когда плачу за квартиру :)

Вы вот лучше скажите - чтобы он про форсунку что-то сказал, его надо еще куда-то подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Бортовик действительно бесполезная вещь. Что вам дают лишние циферки? Да собственного вообще ничего, кроме глупого вопроса пассажиров "что это за хрень?"

 

Если коротко. Мгновенный расход:

1. в движении помагает выбрать оптимальный режим

2. увеличен на хх - нарушение работы двига (свечи, датчики и тд)

3. нормальный на хх, но увеличен в движении - ходовая, подтормаживание и тд

4. ... дальше не буду, тк это уже не будет "коротко"

 

Это между нами,водителями - пасажирам об этом лучше не рассказывать :D и в движении все-таки главное дорога и обстановка на ней!

 

PS

Может посты больше касающиеся БК чем расхода перенести в соответствующую тему и продолжить там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я люблю бортовики, стоял на ГАЗ 31105, на нексии и на эту воткнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...