Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Бортовой компьютер для МК, Crossa, Отаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 644

sergey65

sergey65
  • Шаовэй

• 1 194 сообщений
  • Мой авто:Geely MK Cross
  • Год выпуска:2013
  • Объем двигателя:1.5
  • Трансмиссия:МКПП
Долго решался, купил вчера multitroniks VG1031GPL (4070р), даже попробовал включить (определил автоматом OBD2Q). Какая прелесть! Даже провод диагностики в разъёме парктроника не нужен - комплект для подключения знатный. Сегодня, читая инструкцию, не понял значение терминов "Напряжение ДК", "Положение РДВ"  и "УОЗ".
И ещё: правильно ли я понимаю, что пункт их инструкции "6.2.4. ПОДКЛЮЧЕНИЕ "МАССЫ", "+12В АКБ" И "ЗАЖИГАНИЯ". Подключите черный (7 контакт), красный (5 контакт) и желтый (3 контакт) проводники переходника в разрыв соответствующих цепей" следует читать: параллельно соответствующим цепям?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактовИзображение

Полезная реклама

Полезная реклама

kолек

kолек
  • Сяши

• 100 сообщений
  • Мой авто:Geely MK
  • Год выпуска:2008
я вообще не заморачивался подключил фишку в диагностический разъём,а из дополнительных проводов только под капот в самый низ к земле температур.датчик ,провод к форсунке и провод к датчику топлива и всё показывает что должен
  • 0

sandsnake

sandsnake
  • Шандэнбин

• 47 сообщений
  • Мой авто:Нету
Воткнул.
Получилось хуже чем хотелось, но тянет на "терпимо".
Для начала фотка разобранного МК:

При откручивании 4-х винтиков МК-шка просто разваливается на 3 части - мордашку, две платки под прямым углом и заднюю крышку.
К стати, напомню: если пойдете по этому пути, то при вскрытии МК порвется стикер и по гарантии МК уже будет не вернуть. Если вам на это наплевать то милости просим к нам ;)
Резать пришлось довольно основательно. Пластик хорошо обрабатывается острым ножом, а на финальной стадии можно воспользоваться надфилем с полукруглым профилем.
Я вырезал так, чтобы мордашка не проваливалась вовнутрь. Т.е. Спереди на панельку ставим мордашку а сзади ее фиксируем винтиками сквозь ограничители. Вырезал из пластиковой крышки банки.
получилось так:

Все собрал, воткнул. Динамик просто положил под мафоном. Сначала хотел удлинить провода и повесить сбоку панели но потом стало влом. Врубил громкость МК на полную и все стало слышно.
Итог:

Вообще, я хотел его утопить в панели поглубже, буквально заподлицо. Только пока не сообразил как это сделать более симпатично и шоб держалось. Может кто выдвинет идею?
 Сообщения склеены: [time]1278790432[/time] 

И ещё: правильно ли я понимаю, что пункт их инструкции "6.2.4. ПОДКЛЮЧЕНИЕ "МАССЫ", "+12В АКБ" И "ЗАЖИГАНИЯ". Подключите черный (7 контакт), красный (5 контакт) и желтый (3 контакт) проводники переходника в разрыв соответствующих цепей" следует читать: параллельно соответствующим цепям?

УОЗ это угол опережения зажигания. у нас, похоже, не работает. Про остальные не скажу.

Сегодня подключил проводок к ДУТ (Датчик уровня топлива) простой скруткой. Т.е. зачистил нужный провод под спидометром, прикрутил к нему зеленый провод от МК и заизолировал. Заработало. Так что все остальное, имхо, надо подключать именно так. А 12в вроде с самой колодки уже подано, так что его подключать не требуется. Хотя мнение специалиста тут бы не помешало.

А у меня еще вопросы по подключению БК остались:
1) Где подключить провод МК к форсунке? (объем воздуха, как понимаю, из-за нее не показывается)
2) Где подключить МК к замку зажигания (и зачем??)
3) Где подключить МК к габаритам?

И подскажите неучу - где у нас ЭБУ и где можно раздобыть электрическую схему машины с цветом нужных проводов?

Прикрепленные изображения

• 3606_.jpg
  • 3608_.jpg
  • 3610_.jpg
  • 3612_.jpg

• 0
Интеллект против прухи бессилен!

sergey65

sergey65
  • Шаовэй

• 1 194 сообщений
ЭБУ у нас - перед коленками пассажира -надо снять бадачок. Но я туда соваться буду в самом крайнем случае. Жёлтый провод ИМХО позволяет получить "физический замок заж." Габариты я думаю подключить к 87 клемме реле Р1 "Габариты" в салоне, а синий "Форсунка" - к разъёму любой форсунки. А схемы для неучей - в начале форума в разделе "ФАК" . Как Же ты нашёл "нужный провод под спидометром" без схемы?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактовИзображение

sandsnake

sandsnake
  • Шандэнбин

• 47 сообщений

ЭКак Же ты нашёл "нужный провод под спидометром" без схемы?

Не поверишь - на двух фотках в этой же теме на 9-й странице :)
Ок, спасибо. пошел штудировать факи.
  • 0

sergey65

sergey65
  • Шаовэй

• 1 194 сообщений
2 sandsnake: При подключении форсунки обнаружил, что цветам на схемах нельзя верить. Пришлось "вызванивать".
"Напряжение ДК" - это датчика кислорода, а вот что за "Положение РДВ", пока не понял. А про твою "крышку от банки" - кажется, понял - это для 3-го крепёжного винта на нижней стороне МК (БК).
  • 0

sandsnake

sandsnake
  • Шандэнбин

• 47 сообщений
2 sergey65: из крышки для банки я вырезал вставочки-фиксаторы. Светленькие такие. они видны на второй фотке сверху и сквозь них прикручены винтики к мордашке. Полазил по гуглу и он утверждает что РДВ это Регулятор Добавочного Воздуха, он же РХХ (регулятор холостого хода). ЭБУ нашел и загрустил - в этот жгут лезть и в самом деле страшновато. Если вызвонишь провода расскажи пожалуйста по цветам и местам где подключал. Думаю не один десяток форумчан тебе за это спасибо скажут :)
  • 0

sergey65

sergey65
  • Шаовэй

• 1 194 сообщений
Форсунку подключил к 3 цил. Там ко всем 4-м форсункам +12 подаётся чёрно-синими проводами, другие - разные. Я подключил к тому, ктр не чёрно-синий, но ещё не пробовал. Коричневый "габариты" собираюсь подключать к 87 контакту реле R1 "габариты" в салоне слева от руля внизу под крышкой (там над предохранителями 2 реле, нужное -левое - они подписаны). По схеме это провод 231-0,5GW - он же провод "L" в приборке (с которой ты уже на ТЫ). Жёлтый "зажигание" - можно к катушке зажиг. 3 или 4 контакт(они подписаны на разъёме), можно - к 86 контакту реле R2 печки (тоже в салоне, только - правое), можно ещё к любому из этих предохранителей(там же): F2, F13,14,17, 21.
 Сообщения склеены: [time]1279016029[/time] 
Сообщать всем цвета моих проводов - неблагодарное занятие: раз китайцы так "скурпулёзны", то, кроме благодарности, можно и проклятий наполучать (от тех, у кого не совпадут с моими цветами).
  • 0

sandsnake

sandsnake
  • Шандэнбин

• 47 сообщений
в самом деле. только что посмотрел - у меня на форсунки черный с красным
  • 0

SERG5

SERG5
  • Сяши

• 172 сообщений
Всем привет!Пользуюсь БК полгода, у меня Мультитроник RIF-500 ,поставил на торпедо,корпус делал сам(фотка ранее в этой теме).Почему на торпедо?Объясняю: БК нужен для контроля расхода,скорости,остатка топлива и т.д. во время движения,а не после(это будет записная книжка),а вовремя движения довольно проблематично заглядывать на БК под магнитолу(да и опасно)хотя и красиво он там стоит.Но ,конечно ,на вкус и цвет ...
  • 0
Относись к людям так,как хочешь что бы они относились к тебе

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных