Перейти к содержанию

Ваше отношение к установленному ксенону в фары.


pavel43rus
 Поделиться

Ксенон!  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. Ксенон!

    • Слепит.
      24
    • Не мешает.
      12
    • Убил бы гада.
      31
    • Классно смотрится.
      6


Рекомендуемые сообщения

Паш, я так понимаю, эта тема после моего поста появилась?))

 

Мое мнение.

 

Сам ненавижу колхозный ксенон, иной раз хочется догнать и разбить фары. Себе, признаюсь, купил, но устанавливать буду с переделкай родной оптики. Будет меняться шторка в линзе, автокорректора не будет, но фары будут отрегулированы на стенде. Процесс этот будет не быстрый, думаю, фары придется разбирать не один раз. Да и стекла фар, наверно, буду менять.  Цветность взял 3000K, так как он наиболее приближен к галогену(2700k) и менее раздражителен для встречного авто.

 

Проголосовал за "не мешает", но с поправкой на только отрегулированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паш, я так понимаю, эта тема после моего поста появилась?))

Нет, после другой темы.

Мы, модераторы решаем вопрос о наказании за посты про ксенон.

То есть большинство "за" предупреждение в 30 баллов.

[gmod]25 Любые посты, прямо или косвенно нарушающие законодательство РФ, равно как и провоцирующие на оное нарушение.[/gmod]

Установка ксенона в России вне закона, карается лишением прав и конфискацией световых приборов.

Тем самым хотим обезопасить других, от глупых решений.

 

Пока голосование не окончено, но уже 76% голосов ответили против ксенона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажите, знающие люди, а какой ксенон и на какой машине не слепит встречных? Мне еще не попадалась ни одна машина с ксеноном (ярко голубым светом), которая не слепила бы встечного водителя (в данном случае меня). Когда на встречке машина с такими фарами на наших разбитых межгородских дорогах, то хоть останавливайся - ничего  не видно. По моему мнению не только самоустановленные ксеноновые фары надо запретить, но и заводские. раньше ездили все на простых фарах и дорогу было видно, то почему сейчас считается, что с простыми лампами дорогу не видно или водители стали слепыми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемый читатель.

 

Последнее время в прессе очень много внимания уделяется установке в фары автомобиля ксеноновых лампочек. Проблема эта приобрела новое значение в связи с тем, что за такими лампами сотрудники ГИБДД последнее время следят особенно пристально.

 

В этой статье попробуем разобраться, стоит ли устанавливать ксеноновые лампочки в автомобиль, конструкция которого предусматривает установку других (галогенных) фар, а также рассмотрим возможные штрафы за ксенона в 2013 - 2014 году.

 

Начну с того, что и у ксеноновых, и у галогенных лампочек были, есть и будут как сторонники, так и противники. Частые споры по поводу ламп в большинстве случаев заканчиваются в пользу ксеноновых. Но на самом ли деле такие лампы лучше?

 

Чаще всего сторонники ксеноновых лампочек ссылаются на то, что при их использовании фары светят сильнее и дорогу видно лучше. На самом деле с этим нельзя поспорить, поскольку свет ксеноновых фар действительно ярче. Но вот улучшают ли такие лампочки видимость?

 

Видимость дороги зависит не только от лампочек, но и от устройства самой фары, а именно, отражающих элементов в ней. Обратите внимание, что фары разрабатываются исключительно для определенных типов лампочек. Можно сказать, что сначала выбирают лампочки, а уж потом под них подстраивают отражающие элементы фар.

 

Свет ксеноновых и галогенных лампочек сильно различается, поэтому нетрудно догадаться, что использование ксеноновых лампочек в фарах, не предназначенных для этого, ухудшает характеристики фар.

 

Проблемы, которые создают ксеноновые лампочки

 

Рассмотрим основные проблемы, которые создают неправильно установленные ксеноновые лампочки:

 

Во-первых, свет ксеноновых ламп ослепляет водителей встречных и попутных автомобилей. Происходит это потому, что при использовании с "галогенными" отражателями свет ксеноновых ламп может быть направлен куда угодно, только не на дорогу. В том числе неправильные лампочки могут светить на соседние и встречные автомобили, создавая дискомфорт их водителям.

 

Конечно можно сказать, что это проблема других участников дорожного движения, однако думать так по крайней мере глупо. На практике эта проблема в том числе и самого водителя, на автомобиль которого установлены нестандартные лампы накаливания. Не стоит забывать, что автомобиль с ослепленным водителем с большой долей вероятности врежется именно в своего обидчика, т.е. в автомобиль с неправильно установленными ксеноновыми лампочками.

 

Во-вторых, распространено ошибочное мнение что ксеноновые лампы улучшают видимость дороги, т.е. чем больше света, тем лучше видно. Причем многие водители автомобилей с "колхозным" ксеноном свято в это верят, при этом не имея подтверждающих фактов.

 

С ксеноновыми лампочками автомобиль светится как новогодняя елка. Света действительно получается больше. Вот только из-за "не ксеноновых" отражателей фары светят не так, как должны. Свет падает слишком близко к автомобилю, т.е. реальная освещенность дороги ксеноновыми фарами значительно хуже. Это подтверждено сравнительными тестами одних и тех же фар с разными лампочками. Тем не менее многие водители хотят, чтобы их автомобиль сверкал в темноте, и верят в то, что их лампочки самые лучшие.

Штрафы за ксенон 2013 - 2014 года

 

Ну а если, несмотря на худшие показатели ксеноновых ламп, все еще хочется их использовать, то стоит обратиться к перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств и кодексу об административных правонарушениях:

 

    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

 

    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

 

Т.е. как таковой штраф за ксенон вообще отсутствует. Тем не менее установка ксенона является нарушением требований ПДД. Соответственно, водитель технически неисправного автомобиля просто-напросто будет лишен прав за ксенон на срок от полугода до года. Кроме того, эксплуатация транспортного средства запрещается, а с автомобиля снимаются номера.

 

Замечу, что если конструкция Вашего автомобиля предполагает установку ксеноновых лампочек, то Ваши ксеноновые фары никаких проблем создавать не должны и штрафов за ксенон на Вас наложен быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за такими лампами сотрудники ГИБДД последнее время следят особенно пристально.

Если бы...!

 

ОТРЕГУЛИРОВАННЫЙ! А таких 2-3, от силы 5 на 100 " колхозников"! ( Это моё ЛИЧНОЕ мнение, основано на ЛИЧНОМ опыте. Всё-таки 30 лет за рулём)
Абсолютно точно подмечено. Хоть я и только 28 лет за рулём, но не слепящего ксенона не встречал (не везёт мне!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше ездили все на простых фарах и дорогу было видно, то почему сейчас считается, что с простыми лампами дорогу не видно или водители стали слепыми?
Дорогу с простыми лампами стало не видно именно из-за встречных ксенонов, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом городе борются по своему.

В Кирове в основном прячутся за пешеходными остановками.

Но что я заметил на трассе "сварщиков" стало меньше и стоимость ламп упали в 2-3 раза :))

Многие стали боятся ставить.

Перед техосмотром снимают лампы и тонировку, после прохождения ставят заново.

В надежде, что инспектор дурак и при показывании талона ТО, отпустят.

В России много дураков и нет дорог(это все знают) :ap: так и заметь-те, столько же "сварщиков", может эти одни и те же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражает когда ксенон устанавливают на ВАЗовскую классику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражает когда ксенон устанавливают на ВАЗовскую классику.

 

притом в колхохый квадратный ПТФ, и которыми они освещают себе дорогу ездят с выключенным ближним! клоуны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...