Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

работа вентилятора охлаждения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

Михаил_К

Михаил_К
  • Сяши

• 63 сообщений
  • Мой авто:Emgrand EC7-RV
  • Год выпуска:2013
  • Объем двигателя:1.5
  • Трансмиссия:МКПП

Когда сливал антифриз и лазил под машиной, заметил, что рамка с вентиляторами сверху прикручена жестко, а снизу, где она просто вставляется в паз есть люфт. Может она начинает дребезжать и контакт отходит? Ведь раньше все включалось четко,а тут на ровном месте контролер заглючил? Короче вечером испытание предложенных способов самостоятельного решения. Что получится - обязательно отпишу. Ну и вы, друзья, может что еще посоветуете.

• 0
nom_x772cy_161.png
1.gif

Полезная реклама

Полезная реклама

jekpol

jekpol
  • Давэй

• 2 794 сообщений
  • Объем двигателя:1.8
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand EC7 RV (2013)

Раньше у тебя температура не росла выше 96 гр. А теперь возможно по какой-то причине (термостата, воздушной пробки и т.д.) температура растет и как себя ведет при этом вентилятор и контроллер  пока неизвестно. Практически можно проверить на твоей хитрой горке: подключить параллельно вентилятору светодиод на 12В и вывести его в салон и контроллировать одновременно с температурой. Это самый простой вариант. Сложный: сажать диагноста с собой и пусть он контроллирует работу вентилятора на этой горке: т.е. если контроллер дал команду на включение вентилятора, а он не крутится, то искать в колодке причину.

Вообще, при такой температуре воздуха, исправно работающая система охлаждения редко включает вентилятор: хватает пассивного охлаждения.

А колодка там мощная, ты попробуй ее разъединить - замучаешься

• 0

Geely Emgrand EC7-RV 1.8 Luxury 2013 г.

jekpol

jekpol
  • Давэй

• 2 794 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Ты пощупай нижний патрубок к радиатору: на какой температуре он становится теплым. Может статься, что твой термостат и не открывает на большой круг

• 0

Михаил_К

Михаил_К
  • Сяши

• 63 сообщений
Насчет светодиода думал уже, просто и наверняка. А клемму только что разьединил без усилий. Может недоткнута была, почищу контакты, а в обед буду светодиод мастырить. Не подскажете распиновку, чтоб полярность диода попала?
  • 0
nom_x772cy_161.png
1.gif

jekpol

jekpol
  • Давэй

• 2 794 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Здесь на форуме электросхема есть, там надо смотреть

• 0

j_mihon

j_mihon
  • Шандэнбин

• 21 сообщений
  • Мой авто:Emgrand EC7
  • Год выпуска:2011

Рабочая у нас заявлена как 95 градусов. А вообще нормальная работа в промежутке 87-97град

• 0

Михаил_К

Михаил_К
  • Сяши

• 63 сообщений
Почитал схему, и возникла мысль- а может реле высокой скорости вентилятора накрылось? На малой он работает, держит 88-96, а под нагрузкой, когда надо включить большую скорость реле малой выключается, а реле большой не срабатывает. Щас работу разгребу и пойду реле с предохранителями смотреть.
  • 0
nom_x772cy_161.png
1.gif

jekpol

jekpol
  • Давэй

• 2 794 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Очень даже может быть. Ты же раньше не говорил на какой скорости работает вентилятор. Там похоже и релюхи одинаковые. Предохранитель там целый, он один на обе релюхи.

А проверить работу термостата стоит тоже, все-таки на улице не жарко.

• 0

Михаил_К

Михаил_К
  • Сяши

• 63 сообщений

Подтверждаю, предохранитель на 40А, релюхи одинаковые, думаю можно и на отечественные заменить (сопротивление обмотки у моих 83 Ом). Реле большой скорости было с подгоревшими пятачками (разобрал и зачистил шкуркой), сейчас пойду тулить светодиоды, буду ставить два- по одному на каждую цепь, потом заведу и пощупаю патрубки по показаниям ЕЛМки.

Но о результатах обязательно отпишу)

• 0
nom_x772cy_161.png
1.gif

jekpol

jekpol
  • Давэй

• 2 794 сообщений
  • Автомобили из гаража:
Обязательно проверь патрубки, при начале открытия термостата нижний патрубок теплеет, а при 88 горячий. Лично у меня при +5 - 7 вентилятор вообще не включается даже в небольших пробках
  • 0

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных