Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Исправление кривого климат-контроля. Отчет фото и видео.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

Serg1609

Serg1609
  • Чжунвэй

• 1 743 сообщений
  • Мой авто:Emgrand EC7
  • Год выпуска:2012
  • Объем двигателя:1.8
  • Трансмиссия:МКПП

Это и есть эжектор, совершенно верно! И что самое интересное, точно такая же схема работает на некоторых других марках... Только там это работает, а у нас нет... Я не разбирался в причинах, подозреваю, что из-за мягко говоря не очень точного и качественного монтажа всей печки, воздуховодов... Это предположение!

На прошлой моей машине было сделано совсем по-другому, там гофра от датчика температуры была подведена под крыльчатку мотора печки. То есть там была гарантирована протяжка салонного воздуха через датчик (который, кстати, стоял точно там же, где и у нас. За панелью, снизу можно достать рукой, но очень не удобно.)! Собственно, по этому образу я и переделывал у себя.)))

В ближайшем будущем планирую попробовать заменить гофрированный пластиковый шланг на гладкий силиконовый (как только попадется мне подходящего диаметра). Надеюсь, без внутренних завихрений должно быть получше...

Или я просто работу себе ищу....))))

• 0
154923-6.png
1141102.jpga49f5899cd5d.gif
Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут!

Полезная реклама

Полезная реклама

jekpol

jekpol
  • Давэй

• 2 636 сообщений
  • Мой авто:Emgrand EC7-RV
  • Год выпуска:2013
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand EC7 RV (2013)

В правильном направлении думаешь. Только в способе подключения датчика к фильтру есть минус: со снижением скорости вентилятора печки продув воздуха тоже снижается, тем более на таком длинном шланге. Я приделал к шланге от датчика вентилятор от старого процессора и все равно не доволен работой климата. Хочу исключить шланг вообще: датчик и сразу раструб с вентилятором. На некоторых иномарках и на вазах в датчике температуры салона используют вентилятор и он там стоит прямо у самого датчика

• 0

Geely Emgrand EC7-RV 1.8 Luxury 2013 г.

FAnL

FAnL
  • Модератор-маршал.

• 5 108 сообщений
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand EC7 RV (2012)

Заботу для умелых "руков". :df:Сделаешь - поделись. Кстати Виктор в своей теме указал ссылки на все ресурсы, которые он использовал.

• 0

Ко всем с Уважением. Воронежская ветка. Всё о чём я говорю на форуме это моё личное мнение и никому не навязывается.
Воронежские встречи фото http://www.geely-clu...sort_order=desc
Мой авто в гараже http://www.geely-clu...emgrand-ec7-rv/

Serg1609

Serg1609
  • Чжунвэй

• 1 743 сообщений

С вентиляторами главное не перестараться!))) Датчик будет занижать температуру, а в некотором режиме обдува может показывать постоянную тем-ру... Это будет зависеть от очень многих факторов... Я пока удовлетворен работой климата, но, как всегда, хочется еще лучше!)))) А лучшее враг хорошего! Как бы не перестараться....)))

Еще есть затея теплоизолировать датчик, чтобы его не грело горячим воздухом из-под ног водителя. Но к нему очень сложно подлезть, моя рука проходит только-только потрогать, что-либо делать под панелью не получается. А разбирать слишком много не хочется...)))

• 0
154923-6.png
Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут!

jekpol

jekpol
  • Давэй

• 2 636 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Так я и хочу перенести датчик в другое место, правда не решил в какое. Ведь в 10-ке не зря поставили датчик в потолке. Рассматриваю вопрос купить десяточный с вентилятором и переставить свой датчик туда, ну а куда приспособить его - надо думать

• 0

Serg1609

Serg1609
  • Чжунвэй

• 1 743 сообщений

Пришла весна (надеюсь))) и созрело улучшение моего решения. ))) Зимой, когда холодно, меня устраивала работа климата. Сейчас температура около 0, то есть ни тепло. ни холодно... И климат стал не совсем правильно реагировать. Или я стал к нему придираться, точно не скажу!))) Скорее всего, конечно, второе... Но решение своим придиркам я нашел!

Берем сверло-перо на 16, вот такое

IMAG0012.jpg

И сверлим им тот самый штуцер, который мы сверлили уже один раз! )))

IMAG0016.jpg IMAG0014.jpg

Как видно, внешне практически ничего не поменялось... Та гофра, которую я использовал, идеально вошла в новое отверстие, достаточно плотно! Поток воздуха через датчик температуры возрос значительно! В подтверждение слов видеоролик, снятый мной.

Поскольку я не претендую на Оскар, прошу простить за качество, особенно звука...Вообще-то, в машине музыка играла очень тихо, вот так вот сработал микрофон телефона, моей почти профессиональной камеры!))))

https://yadi.sk/i/_C8IxkD5euef7

Надеюсь, да я почти уверен, что качество работы климата, его правильность и скорость реакции на изменение условий в салоне, вырастет!))) В ближайшие дни проверю!)))))

• 4
154923-6.png

FAnL

FAnL
  • Модератор-маршал.

• 5 108 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Сергей. Практически ты, то отверстие что было сделал больше? Если не изменяет память, было отверстие диам. 6 мм, а теперь 16 мм?

• 0

Ко всем с Уважением. Воронежская ветка. Всё о чём я говорю на форуме это моё личное мнение и никому не навязывается.

jekpol

jekpol
  • Давэй

• 2 636 сообщений
  • Автомобили из гаража:

теперь конечно хочется реальных результатов, что не зря дырищу сделал. Мне вентилятор прямо на гофре не помог, складывается впечатление, что программа в блоке уптавления климата косячно работает

• 0

Serg1609

Serg1609
  • Чжунвэй

• 1 743 сообщений

FAnL, да, именно так!

jekpol, вентилятор в гофре может и не помочь, так как слишком большой напор воздуха может дополнительно охлаждать датчик тем-ры, если влажность воздуха большая. А если воздух сухой,  то датчик может выйти в стабильный режим, когда изменение тем-ры окружающей будет нивелироваться самим датчиком. Тут очень важно не переусердствовать! Надеюсь, мне это удалось!

Впрочем, меня устраивала (почти) работа климата и до сегодняшнего дня!))) Единственное, из-за чего я и занялся дальнейшей доработкой, это некоторая заторможенность реакции климата на, к примеру, открытую водительскую дверь... Иногда получалось так: я открыл дверь, секунд 10 - 15 разговариваю, климат работает в том режиме, при котором была открыта дверь. Потом я дверь закрываю и через несколько секунд климат поднимает обороты вентилятора. То есть, есть довольно большая задержка в реакции.

Хотя кто-то может сказать, что это придирки, что я слишком многого хочу и т.д. И по-своему он будет прав! Так что, кто хочет, тот последует моему примеру. Кого устраивает работа климата - не стоит заморачиваться! На скорость это не влияет, бензин не экономит!))))

А программа управления климатом на самом деле довольно хорошая! И логично работает в автоматическом режиме! По крайней мере, не хуже тех авто, с которыми я могу сравнивать!

• 0
154923-6.png

FAnL

FAnL
  • Модератор-маршал.

• 5 108 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Отпишись после тестовых проверок. Весна близко можно будет и пересверлить.

• 0

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных