Перейти к содержанию

Исправление кривого климат-контроля. Отчет фото и видео.


Гость Spoki7171
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это и есть эжектор, совершенно верно! И что самое интересное, точно такая же схема работает на некоторых других марках... Только там это работает, а у нас нет... Я не разбирался в причинах, подозреваю, что из-за мягко говоря не очень точного и качественного монтажа всей печки, воздуховодов... Это предположение!

На прошлой моей машине было сделано совсем по-другому, там гофра от датчика температуры была подведена под крыльчатку мотора печки. То есть там была гарантирована протяжка салонного воздуха через датчик (который, кстати, стоял точно там же, где и у нас. За панелью, снизу можно достать рукой, но очень не удобно.)! Собственно, по этому образу я и переделывал у себя.)))

В ближайшем будущем планирую попробовать заменить гофрированный пластиковый шланг на гладкий силиконовый (как только попадется мне подходящего диаметра). Надеюсь, без внутренних завихрений должно быть получше...

Или я просто работу себе ищу....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В правильном направлении думаешь. Только в способе подключения датчика к фильтру есть минус: со снижением скорости вентилятора печки продув воздуха тоже снижается, тем более на таком длинном шланге. Я приделал к шланге от датчика вентилятор от старого процессора и все равно не доволен работой климата. Хочу исключить шланг вообще: датчик и сразу раструб с вентилятором. На некоторых иномарках и на вазах в датчике температуры салона используют вентилятор и он там стоит прямо у самого датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заботу для умелых "руков". :df:Сделаешь - поделись. Кстати Виктор в своей теме указал ссылки на все ресурсы, которые он использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вентиляторами главное не перестараться!))) Датчик будет занижать температуру, а в некотором режиме обдува может показывать постоянную тем-ру... Это будет зависеть от очень многих факторов... Я пока удовлетворен работой климата, но, как всегда, хочется еще лучше!)))) А лучшее враг хорошего! Как бы не перестараться....)))

Еще есть затея теплоизолировать датчик, чтобы его не грело горячим воздухом из-под ног водителя. Но к нему очень сложно подлезть, моя рука проходит только-только потрогать, что-либо делать под панелью не получается. А разбирать слишком много не хочется...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и хочу перенести датчик в другое место, правда не решил в какое. Ведь в 10-ке не зря поставили датчик в потолке. Рассматриваю вопрос купить десяточный с вентилятором и переставить свой датчик туда, ну а куда приспособить его - надо думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла весна (надеюсь))) и созрело улучшение моего решения. ))) Зимой, когда холодно, меня устраивала работа климата. Сейчас температура около 0, то есть ни тепло. ни холодно... И климат стал не совсем правильно реагировать. Или я стал к нему придираться, точно не скажу!))) Скорее всего, конечно, второе... Но решение своим придиркам я нашел!

 Берем сверло-перо на 16, вот такое

post-6488-0-55211500-1424970543_thumb.jpg

И сверлим им тот самый штуцер, который мы сверлили уже один раз! )))

post-6488-0-99092100-1424970563_thumb.jpg post-6488-0-18062600-1424970579_thumb.jpg

Как видно, внешне практически ничего не поменялось... Та гофра, которую я использовал, идеально вошла в новое отверстие, достаточно плотно! Поток воздуха через датчик температуры возрос значительно! В подтверждение слов видеоролик, снятый мной.

Поскольку я не претендую на Оскар, прошу простить за качество, особенно звука...Вообще-то, в машине музыка играла очень тихо, вот так вот сработал микрофон телефона, моей почти профессиональной камеры!))))

https://yadi.sk/i/_C8IxkD5euef7

Надеюсь, да я почти уверен, что качество работы климата, его правильность и скорость реакции на изменение условий в салоне, вырастет!))) В ближайшие дни проверю!)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей. Практически ты, то отверстие что было сделал больше? Если не изменяет память, было отверстие диам. 6 мм, а теперь 16 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь конечно хочется реальных результатов, что не зря дырищу сделал. Мне вентилятор прямо на гофре не помог, складывается впечатление, что программа в блоке уптавления климата косячно работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FAnL, да, именно так!

@jekpol, вентилятор в гофре может и не помочь, так как слишком большой напор воздуха может дополнительно охлаждать датчик тем-ры, если влажность воздуха большая. А если воздух сухой,  то датчик может выйти в стабильный режим, когда изменение тем-ры окружающей будет нивелироваться самим датчиком. Тут очень важно не переусердствовать! Надеюсь, мне это удалось!

Впрочем, меня устраивала (почти) работа климата и до сегодняшнего дня!))) Единственное, из-за чего я и занялся дальнейшей доработкой, это некоторая заторможенность реакции климата на, к примеру, открытую водительскую дверь... Иногда получалось так: я открыл дверь, секунд 10 - 15 разговариваю, климат работает в том режиме, при котором была открыта дверь. Потом я дверь закрываю и через несколько секунд климат поднимает обороты вентилятора. То есть, есть довольно большая задержка в реакции.

Хотя кто-то может сказать, что это придирки, что я слишком многого хочу и т.д. И по-своему он будет прав! Так что, кто хочет, тот последует моему примеру. Кого устраивает работа климата - не стоит заморачиваться! На скорость это не влияет, бензин не экономит!))))

 

А программа управления климатом на самом деле довольно хорошая! И логично работает в автоматическом режиме! По крайней мере, не хуже тех авто, с которыми я могу сравнивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись после тестовых проверок. Весна близко можно будет и пересверлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...