Перейти к содержанию

Мэрия Москвы раскрыла в интернете информацию о машинах, их владельцах и авариях


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Московские власти запустили интернет-сервис, позволяющий по VIN-номеру узнать историю автомобиля перед покупкой. В частности, можно получить данные о ДТП, в которых побывала машина, количестве ее собственников или пройденном техосмотре, пишет "Коммерсант". Эксперты уверены, что услуга станет платной.
Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы запустил портал "Автокод", где можно узнать историю машины перед покупкой. Введя VIN-код и номер свидетельства о регистрации, гражданин получает следующие данные: год выпуска, модель, цвет, мощность, экологический класс и объем двигателя, а также количество владельцев машины (без фамилий, по годам владения). Кроме того, по запросу выдаются данные о последнем пройденном техосмотре, о ДТП и возможных ограничениях (к примеру, о наложенном судами запрете на регистрацию автомобиля). Вся эта информация доступна лишь для владельцев машин, зарегистрированных в Москве и Подмосковье.
Как рассказали "Коммерсанту" в ДИТ, в перспективе в базу попадут данные об авариях не только из ГИБДД, но и от автостраховщиков. Кроме того, можно будет выяснить, не находится ли автомобиль в залоге у банка, уточнить комплектацию и получить данные о сервисном обслуживании машины. В ДИТ говорят, что для этого сейчас ведутся переговоры с дилерами и автопроизводителями. Впоследствии будет разработана и мобильная версия "Автокода": одной из ее опций станет отправка в ГИБДД фотографий машин, нарушающих ПДД.
До сих пор российские водители могли пользоваться лишь зарубежными сервисами, чтобы узнать историю машины до момента ее ввоза в Россию. Американский сервис Carfax, созданный в 1980-х годах, использует данные из 34 тысяч источников в США и Канаде. Основной конкурент Carfax - система Autocheck. Чтобы уточнить судьбу машины в России, водители, как правило, пользуются полулегальными способами.
Эксперты уверены, что новая услуга от ДИТ станет платной: ее зарубежные аналоги берут с пользователей до 40 долларов за запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...