Перейти к содержанию

Освящение автомобиля. (не путать с освещением)


VasiloN
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа. Вот задумались с женой освятить новый автомобиль. Кто что думает из форумчан об этом. Я себя не считаю набожным человеком, но хочется хоть какой-либо лишней защиты от неприятностей. Хотелось-бы знать, есть-ли кто-либо из форумчан, кто освещал свою машину ? Только не просто, наклеив на торпеду святую троицу, купленную в церкви...а по настоящему : с батюшкой, с кодилом, молитвой и т.д., что там еще делают при освящении....

 И уж извините за меркантильный вопрос, но во сколько это вам обошлось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а кого-нибудь сие действо реально уберегло???  Вот реально интересно, без стёба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно понять уберегло оно или нет, если ничего не было ? )))) Другой вопрос : стало-ли реально меньше неприятностей после "того как" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне кажется что тема религии это что-то типа политики, но каждому своё. Если уж правда задумались об этом, то надо не на форуме спрашивать а заехать в любой храм да спросить там об этом, за деньги они Вас и проконсультируют и все что угодно сделают, кстати даже грехи отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал вроде банальный вопрос, есть-ли автовладельцы на форуме, которые освятили свои автомобили ? Зачем-же сразу "в штыки" ? У меня сосед, просто освятил машину, сказав о причине : "Это модно". Так неужели мы верим в благое, только потому, что это "модно" ?!

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осветить, многие это делали, при чём не важна марка машины, хоть мерс, хоть москвич.

Если это не за деньги, когда батюшка зарабатывает на этом.

 

Нужно сразу отметить, что традиция освящать транспортное средство уходит корнями в глубокую древность. Первым освященным транспортным средством, по Библии, был ковчег Ноя. После этого есть свидетельства об освящении колесниц, повозок, кораблей. Прогресс не стоит на месте, раньше освящали повозки, сегодня - автомобили, самолеты.

Что такое освящение? Священник испрашивает у Бога предоставить к автомобилю, самолету, кораблю ангела-хранителя. Многие люди, связанные с автомобилями, например, проводят в машине полжизни. Скажем, как водители-дальнобойщики. Поэтому ангел Божий хранит их и наблюдает, чтобы автомобиль использовался во благо… Мы знаем, что над всем миром есть Ангел-Хранитель: над каждой страной, над каждым городом, над каждым селом. Освящая машину, квартиру или дом, священник с помощью молитв призывает Святаго Духа и изгоняет злых духов из этого помещения. Оно освящается, посвящается Богу и находится под покровом Ангела этого города или села. Ангел хранит это жилище при условии, что в нём проводят нормальный, нравственный образ жизни.

 

Увы, очень многие приходят освящать автомобиль по суеверию, не возлагая жизнь на волю Бога. Почему-то многие относятся к религиозному обряду, как к своеобразному шаманскому заговору. "Пошепчет" - дескать батюшка, и будет чудо постоянное. Человек должен прийти к решению освятить свой транспорт по зову души, он должен созреть, иначе толка не будет.

Освятить машину можно в любом православном храме. При этом следует помнить, что освящение автомобиля не магический ритуал, который гарантирует безопасность движения. Священный – значит посвященный Богу. Освящая машину, как, впрочем, и любую другую вещь, Церковь молится о том, чтобы она стала для ее владельца средством, которое приносит не только материальную, но и духовную пользу. Таким образом, освящая свой автомобиль, хозяин дает обещание его использовать для тех поездок, во время которых не будут нарушены нравственные заповеди Церкви и не будут совершены греховные поступки. К тому же, к освященному предмету нужно относиться с особым благоговением, поскольку теперь он принадлежит не только Вам, но и Богу. В освященном автомобиле нужно обязательно иметь иконку, и не следует держать никаких картинок легкомысленного содержания, нельзя сквернословить, курить, перевозить вещи, которые могут принести вред другим людям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагали, несколько раз, но из-за того, что это было за деньги, отказался. На мой взгляд, это должна быть бесплатная услуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я освятил. По деньгам получилось "сколько не жалко". Жена что-то отдала, я даже не знаю сколько. Освещал не по моде, а по вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Предлагали, несколько раз, но из-за того, что это было за деньги, отказался. На мой взгляд, это должна быть бесплатная услуга.

Интересная мысль. Тогда почему, по вашему, крещение сына или дочери должно быть платным, а освящение автомобиля - бесплатным ? "За всё в этой жизни надо платить" (с). Вера верой, но даже священослужителя - альтруиста Вы вряд-ли сейчас найдёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освящать - освящяйте, главное иконки на пассажирскую подушку безопасности не лепите.

А то есть у нас такие верующие, которые делают именно так.

Видимо чтобы при срабатывании подушки лик божий отпечатался у пассажира на лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...