Перейти к содержанию

КАСКО, ОСАГО, другие виды страхования. Ответы на вопросы.


Racer
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

 


Да не, Анатолий, по поводу Ингоса точно переживать не стоит.. По крайней мере именно в этом плане. Открою 1 секрет (надеюсь не уволят ) Ингосстрах, как компания, имеет всего 4 офиса. Все они - в Москве. Все остальные офисы - это офисы частников, которые открывают ООО и под эгидой Ингосстраха осуществляют деятельность. Как это делается законодательно - я пока сказать не могу, не занимался этим вопросом. Ингосстрах оплачивает 50% аренды офиса и, соответственно, берет на себя обязательства по обеспечению офиса бланками полисов. А также, при необходимости, организует на базе этого офис продажа офис урегулирования убытков. Но право открыть офис имеет только агент 5 уровня, по классификации Ингоса - Генеральный Агент. Стать им можно, только если годовая премия по твоим полисам превысит 60 миллионов. Поэтому закрытие офиса продаж никак не связано с самим Ингосом. Скорее всего продажи падают, вследствие неграмотного руководства офисом, либо владелец офиса тупо потерял интерес к этому виду бизнеса. Закрытие офиса продаж вряд ли повлияет на закрытие офиса урегулирования убытков. Скорее всего Ингос, ради сохранения своего доброго имени, продержит там офис урегулирования еще годик. Конечно, если клиентов в Воронеже достаточно.

А я бы уже начал. В нашем городе Ингоса уже почти год как нет, вообще ничего. Ни продаж ни убытков. Где ближайший, я без понятия, т.к. они не посчитали нужным довести это до сведения клиентов.  Страховался у них с самого первого дня введения осаги. Все скидки, коэффициенты и портсигары отечественные к чертям. Очень опечален. Пришлось страховать новую бибику в росгосТрахе. Эмку страховать через месяц видимо тоже придется ... знает где. Странная позиция по отношению к старым клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я хотел бы узнать у форумчан - были ли у кого такие случаи и можно ли получить что у своей страховой?

Ну это только ждать, когда Racer (Виктор) прочитает и отпишется. Или написать ему в личку, думаю, что ответит.

Добавлю. Почитай тут. http://www.fx-auto.ru/2013/08/chto-delat-esli-u-vinovnika-avarii-net/ В Яндексе очень много подобных вопросов и ответ однозначен: полюбовное соглашение либо суд. Довольно прилично расписано, что надо иметь на руках при составлении иска.

Изменено пользователем FAnL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте пожалуйста, если кто в этом знаток. Ситуация такая: догнала меня машинка в зад на трассе "Урал М5". Страховка просрочена у водителя. Мне сказали что только через суд с водителя можно получить деньги на ремонт. Все бы ничего, но я живу от места аварии за 800 км. Ненаездишься на суды. А как же пятнадцатилетний срок покупки ОСАГО на мои машины и не одной выплаты по ним? Я что зря получается покупал эти ОСАГО все эти 15 лет существования ОСАГО или больше уже и не помню. Машины у меня с 1986 года. Может ли мне моя страховая чего выплатить?

Нет. Твоя страховая тебе ничего не выплатит.

Надо понимать, что по ОСАГО ты страхуешь не свою машину, а чужую, в которую ты въедешь. Своя машина страхуется по КАСКО.

Поэтому да, только через суд с виновника.

Единственно что, это тебе надо к юристам обращаться, возможно есть какие то нормативы, которые позволяют подать в суд по месту твоего жителя, а не ответчика.

Если же нет - то придется подавать все таки там. Единственно что - ты можешь расходы на дорогу и проживание там включить в сумму иска к ответчику, скорее всего суд присудит ему оплатить и эти расходы. Дело, по сути, выигрышное, если сотрудниками ДПС установлена его вина и у тебя есть документальное тому подтверждение.

Тебе надо обязательно иметь документы об аварии, где указано, что ты не виновник. На суд ездить на поезде и автобусе, чтобы билеты были, а также заключение экспертизы о нанесенном ущербе. При этом можно договориться с оценщиками, чтобы они тебе посчитали так, что ты еще и в наваре останешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Проконсультируйте пожалуйста, если кто в этом знаток. Ситуация такая: догнала меня машинка в зад на трассе "Урал М5". Страховка просрочена у водителя. Мне сказали что только через суд с водителя можно получить деньги на ремонт.

По этому вопросу поделюсь своей историей. При оформлении ДТП мой обидчик, старичок лет 70-ти, предоставил тоже просроченный полис. Комисар, который оформлял ДТП, на это не обратил внимания, а может специально так сделал. В общем эта фигня обнаружилась тока в страховой. Так вот мне позвонили из головного офиса моей СК и попросили принести действующий полис обидчика. Я принёс, когда стал объяснять в филиале мой же СК, куда все документы сдал, то краем уха услышал, как там работники поговаривали, что надо было отказать и всё, пусть в суд идёт. Так вот суть, как я понял, в том на какого человека нарвёшься. Кстати, мне выплатили всю сумму, и за ремонт, и за потерю товарного вида, и услуги независимой экспертизы. Хотя, когда делал экспертизу, то говорили, что выплатят ремонт и то могут не полностью, а всё остальное через суд. Так, что ищите Человека с большой буквы в СК, который не равнодушен к чужим проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я выше (или на другом форуме) говорил, что очень много зависит от человека, к которому обращаешься.

Ибо уреголирование убытков - это стезя, которую нельзя регламентировать в принципе, как не пытайся, поэтому можно посчитать и со знаком плюс и со знаком минус..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в закон об ОСАГО.

Некоторые пункты вступают с 1 октября, некоторые в следующем или даже послеследующем году.

Но уже сегодня можно требовать от своей СК ремонт своего автомобиля, если сумма насчитанной выплаты вас не устраивает...

Подробнее тут:

http://ruspdd.ru/izmeneniya-pdd/227-osago-izmeneniya-zakona-s-1-sentyabrya-2014-goda

.

Что касается ремонта, то это обговорено в статье 15:

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

а)путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);

б)путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

.

Так что с сегодняшнего дня ОСАГО лучше делать в крупной компании, которая имеет реальные договоры со станциями техобслуживания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ну не знаю, мне вот понравилось, когда деньги на руках. На станции ремонт оценили в 14 тыщ., а по независимой экспертизе заплатили 21 тыщ. + утерю товарного вида. А коллеги деньги отправили на СТО, по факту на ремонт не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ну не знаю, мне вот понравилось, когда деньги на руках. На станции ремонт оценили в 14 тыщ., а по независимой экспертизе заплатили 21 тыщ. + утерю товарного вида. А коллеги деньги отправили на СТО, по факту на ремонт не хватило.

Совершенно верно.

Я выше и писал, если есть голова на плечах, то можно со страховой получить и больше, чем надо. Надо просто подумать или обратиться к знающему человеку..

Но это нововведение как раз и дает право потерпевшему выбирать, получить ли деньги по калькуляции независимой экспертизы или отдать машину в ремонт на восстановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация, которая будет полезна жителям регионов.

В КоАП внесены изменения, вызванные изменениями в законе об ОСАГО.

Конкретно

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

 

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

.

То есть если вы пришли в офис с просьбой оформить полис ОСАГО, а Вам говорят - нет бланков - то просите письменный отказ. Если не дают - доставайте телефон и снимайте ответ на ваш вопрос.

Сотрудник, являющийся в данном случае должностным лицом, получает штраф 50 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такой вопрос к знатокам ОСАГО: обидели малость мою машинку, аварию оформили, но сразу не оформили извещение об аварии для СК. Когда начал оформлять это извещения, то не хватило данных на моего обидчика(типа даты рождения, даты окончания СП и т.п.), СК не принимает извещения. А этот "не хороший человек" оставил тока адрес и домашний телефон и живет на даче. Что делать, ждать осени или же можно как-то без этих данных заставить принять это извещение?

Вернемся к этой ситуации.

Теперь, после изменений в законе об ОСАГО, такая ситуация решается просто - необходимо запросить РСА и они обязаны предоставить все данные на виновника )

.

1. Профессиональное объединение страховщиков:

 

в3) представляет по требованиям владельцев транспортных средств, потерпевших информацию о наличии действующего договора обязательного страхования в отношении указанного в требовании лица, номере такого договора и страховщике, с которым он заключен;

***

32. Потерпевшим и иным участникам дорожно-транспортного происшествия представляются данные о наличии действующего договора обязательного страхования в отношении определенного лица и (или) транспортного средства, о номере такого договора, а также о страховщике, с которым он заключен.

Суть нововведения следующая. На практике бывали случаи, когда виновник ДТП не показывал потерпевшему собственный договор ОСАГО. Например, он мог просто скрыться с места ДТП.

 

Начиная с 1 сентября 2014 года участники дорожно-транспортно происшествия могут получить данные договора ОСАГО через профессиональное объединение страховщиков.

 

Рассмотрим пример. Произошло ДТП между автомобилями А и Б, виновником которого является автомобиль Б. Автомобиль Б скрывается с места аварии. В этом случае водитель автомобиля А может вызвать ГИБДД для оформления ДТП, а затем через профессиональное объединение страховщиков получить данные договора ОСАГО виновника. Ну и, наконец, водитель А сможет получить выплату от страховой компании, которая в свою очередь предъявит регрессное требование виновнику ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...