Перейти к содержанию

КАСКО, ОСАГО, другие виды страхования. Ответы на вопросы.


Racer
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А ты зря радуешься, Паш )))) Суть вот в чем. Страховку то тебе сделали, это да. Но! Как только твоей машине стукнет ровно 3 года с даты начала эксплуатации - твой полис ОСАГО становится именно бумажкой, которая необходима для законного управления автомобиля. Если, вдруг, ни дай бог, ты в кого то въедешь, то произойдет вот что: 1. Потерпевший обращается в свою страховую. 2. Его страховая выплачивает ему стоимость ремонта или ремонтирует его машину. 3. На сумму, которую его страховая затратила, выставляется счет на ТВОЮ страховую. 4. Твоя страховая оплачивает этот счет и..... 5. Взыскивает с ТЕБЯ эту сумму на основании того, что в момент аварии твоя машина была ТЕХНИЧЕСКИ НЕИСПРАВНА, а это не страховой случай.. . Возможно, что твоя СК и не будет взыскивать с тебя, но сделать она это имеет полное право в соответствии с правилами ОСАГО, в которых написано, цитирую: .

Я сам нашел ответ, видно ты не в курсе, да и не твоя это вина, ты же не сидишь на выплатах.

 

Несколько самых распространенных мы задали представителям ОСАО «Ингосстрах», и они любезно предоставили нам исчерпывающие ответы.

Влияет ли отсутствие действующего талона ТО на выплаты по ОСАГО для какого-либо участника страхового случая?

 

Нет, на возможность осуществления страховой выплаты наличие или отсутствие талона ТО никак не влияет.

Но, согласно п.1 Статьи 14 Закона об ОСАГО Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

 

Таким образом, страховая выплата потерпевшему будет произведена, но если виновником ДТП является владелец легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, и у него на момент ДТП отсутствует действующий талон ТО (диагностическая карта), то Страховая компания имеет право предъявить регрессное требование к виновнику ДТП.

 

Ответ автоюриста.

 

Вы получите страховое возмещение, поскольку талон технического осмотра (диагностическая карта) не относятся к перечню документов, подлежащих проверке). Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 14 Закона об ОСАГО, когда речь идет о страховании транспортного средства, для эксплуатации которого необходимо регулярное получение (переоформление) диагностической карты.

Право регрессного требования возникает, если "...на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Таким образом, вам волноваться не за что, если Вы владеете обычным автомобилем, не включенным в вышепоименованный перечень.

 

Отсюда следует, что можно реально не проходить ГТО, если есть полис.

 

Срок действия техосмотра ещё не вышел могу ли я оформить страховку с этим техосмотром

Ответ от 19.06.2014 07:40 Конечно можете

 Ответ от 19.06.2014 10:48 Здравствуйте.

Да, можете оформить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если честно, Паш, то я не вижу, с чего следует, что волноваться не о чем..

Автоюрист - не панацея. Когда СК тебе предъявит регресный иск, ты сошлешься на этого автоюриста из интернета? Я сомневаюсь..

Вот если бы это было решение Верховного Суда по подобному делу - то тогда да, можно на него ссылаться, отказываясь платить по этому иску.

Я вот не юрист и то вижу, что вывод этот реально из пальца высосан, т.к. обычный автомобиль - транспортное средство, а именно о них речь и идет.

Я тоже подчеркивать могу.

Право регрессного требования возникает, если "...на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

Этот перечень здесь указан по одной простой причине. Все ТС из этого перечня имеют дополнительные требования к ТС, помимо общих.

.

Паш, тебе просто очень хочется в это поверить, поэтому ты игнорируешь статьи, подтверждающие мои слова и принимаешь на веру те, которые меня опровергают. Ты хочешь сам поверить, что я не прав, и в случае чего тебе иск не предъявят. Я ж не против, верь. Ведь мне, по сути, все равно, прав я или нет.

Если, не дай бог, случай таки произойдет - то я желаю, чтобы я оказался неправ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 11.10.2014 вступили в действие новые тарифы по ОСАГО. Для нас это означает, что

 

- страхование легковых а/м (категория В) для физ. Лиц будет рассчитываться по минимальному тарифу - 2440 руб.

 

- страхование легковых а/м (категория В) для юридических лиц – 2926 руб.

Это что касается Ингосстраха. По другим СК - надо смотреть предметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Воронеж есть Воронеж.http://www.moe-online.ru/post/view/113769.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно пришел за месяц в страховую компанию (10 лет страхования), сообщил о наступлении окончания срока страхового полиса. Через три дня пришел оплатил 3300 рублей, из них 2222 рубля страховой полис, 1078 рублей страхование жизни, себя любимого. Как говорил герой фильма "Без шуму, без пыли". Все остальное от лукавого! Если учитывать и прохождение ТО (диагностическая карта) - 600 рублей. Итого: 3900 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот всё дело как раз и заключается не в страховом полИсе, а в доп услуге "страх. жизни". Которая тянет ещё на 50% взноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Которая тянет ещё на 50% взноса.
Везде по разному, от 500 до 1000 рэ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 3300руб за 5минут в любой застрахуют,еще и домой принесут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рейтинг страховых компаний

 

После того, как увидел в этом рейтинге РосГосУжас на верхних позициях, понял, что реального толка от этого рейтинга для выбора СК нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...