Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

Прерывистый режим дворников с программируемой паузой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

Дядя Жора

Дядя Жора

Новичок

• Участники
  • 15 сообщений
  • Мой авто:Geely MK Cross
  • Год выпуска:2014
  • Объем двигателя:1.5
  • Трансмиссия:МКПП

*
Популярное сообщение!

Вот установил в кросс "Реле регулятор паузы передних дворников RPC-3.1". На предыдущем авто тоже была установлена эта штукенция, привык я к ней и был очень разочарован, что в кроссе функция программируемой паузы отсутствует.
Принцип работы этого реле простой до безобразия: включаем дворники в прерывистый режим - они машут со штатным интервалом. Для изменения этого интервала - выключаем прерывистый режим, ждем пока дождик накапает на ветровое стекло, а затем снова включаем прерывистый режим, все, новая пауза установлена, дворники будут махать с этим интервалом. На видео все это наглядно продемонстрировано, все кроме дождя.

Инсталляция много времени не заняла, немножко времени отняли подготовительные работы.
Реле устанавливается в подрулевую колонку, для этого нужно открутить три самореза:
1394659158138.jpg***1394659158351.jpg

и третий саморез внизу, фотку нормального качества сделать не удалось. Далее аккуратно сжимаем по бокам нижнюю крышку рулевой колонки и снимаем ее. Кроме саморезов она держится еще на защелках с верхней крышкой. Получаем доступ к разъемам подрулевых переключателей. Снимаем разъем с правого подрувевого переключателя.
1394659162494.jpg***1394659161292.jpg

Далее нам нужно достать из этого разъма зеленый провод - управление дворниками в прерывистом режиме. Делается это при помощи мелкой отвертки, нужно поднять до упора белый пластиковый фиксатор и аккуратно извлечь зеленый провод с разъемчиком на конце.
1394659160616.jpg***1394659161686.jpg

На следующем этапе мне пришлось заняться подготовительными работами, т.к. разъем на реле RPC-3.1 не подходил под колодку МК Cross. Реле RPC-3.1 было доработано следующим образом:
отрезаны разъемы с оранжевого и синего проводов RPC-3.1. Оранжевый провод RPC-3.1 был обжат разъемом minifit (взят от убитого компьютерного бока питания), а синий провод был зачищен на 10 мм и залужен, хотя можно было и не лудить. Далее все пошло как по маслу, оранжевый провод RPC-3.1 был установлен на место извлеченного зеленого, а зеленый соединен с синим реле RPC-3.1. На синий провод предварительно одеваем термоусадку, которая идет в комплекте с реле RPC-3.1. И не забываем защелкнуть белый фиксатор на разъеме подрулевого переключателя.
1394659160450.jpg***1394659159847.jpg

Остальные провода реле RPC-3.1 подключаем в соответствии со схемой
GeelyMK_RPC_m.jpg
1394659158737.jpg***1394659158520.jpg

Затем все провода фиксируем стяжкой к жгуту, стяжка идет в комплекте и устанавливаем разъем на место. Массу я подключил на замок зажигания
1394659158903.jpg

Все подключения сделаны, можно проверить работу установленного реле. Поскольку в кроссе режим евродворников присутствовал изначально, реле RPC-3.1 было переведено в третью конфигурацию. Теперь дворники вытирают "соплю" после полива стекла автоматически.

На видео этого практически не видно, т.к. стекло совсем недавно было обработано антидождем.
Ну вот в принципе и все. Перед тем, как запостить, полтора месяца откатал в тестовом режиме. В общем - мне нравитсо!  :ay:

• 5

Полезная реклама

Полезная реклама
  • Advert

Antonov352

Antonov352

Новичок

• Участники
  • 36 сообщений
  • Год выпуска:2012

Полезная инфа многие давно ищут способ как это сделать. :ay:

• 0
Изображение

Antonov352

Antonov352

Новичок

• Участники
  • 36 сообщений

Интересно это реле http://www.12v.ru/si...2051054124.html можно также потключить? Я себе на Амулет такое ставил. Там правда оно ставится в замен штатного

• 0
Изображение

Дядя Жора

Дядя Жора

Новичок

• Участники
  • 15 сообщений
Зачем? Оно же ущербное, это раз, а два - в джили дворниками управляет блок ЦБУ.

Отправлено с моего ThL W8 через Tapatalk
  • 0

MIHAIL51

MIHAIL51

Старейшина

• Участники
  • 502 сообщений
  • Мой авто:Geely MK
  • Год выпуска:2010

"Реле регулятор паузы передних дворников RPC-3.1"
О! Давно (с момента покупки авто) мечтаю о подобном! Вопрос: где взять?
  • 0

Antonov352

Antonov352

Новичок

• Участники
  • 36 сообщений

Я только здесь нашёл

Контора украинская и в связи с нынешней ситуацией не известно пришлют или нет.

• 0
Изображение

Дядя Жора

Дядя Жора

Новичок

• Участники
  • 15 сообщений
Пришлют, можеш не сомневатьмя.

Отправлено с моего ThL W8 через Tapatalk
  • 0

pavel43rus

pavel43rus

Легенда форума

• Глобальные модераторы
  • 15 282 сообщений
  • Год выпуска:2011
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)

Юр, так это твоя контора...

Я тебе профиль поправил :)

• 0

Cvolo4yzhka

Cvolo4yzhka

Посвященный

• Участники
  • 146 сообщений
Штука удобная, тут спора нет. У меня на четверке энергомашевское стояло,
Цена тока ... Энергомашевские дешевле
  • 0
Тормоза придумали трусы! Но пользуются ими почему-то все....©

MIHAIL51

MIHAIL51

Старейшина

• Участники
  • 502 сообщений
  • Год выпуска:2010

У меня на четверке энергомашевское стояло,
Энергомаш выпускает несколько модификаций этих реле, какое из них можно к нам применить? У меня мозга не хватает! :ah:  Вот, если-б кто из ГОЛОВАСТЫХ занялся на досуге! Я думаю, многие им скажут СПАСИБО! :bi:
  • 0

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных