Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

Система мониторинга (датчики) давления в шинах (TPMS)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

Alf

Alf

Посвященный

• Участники
  • 142 сообщений

Начинается обычное Российское брюзжание. То не так, это не этак. Да просто в программе опроса систем авто эта функция заложена последней. Трижды по кругу опросит, а потом и до ТРМС очередь доходит. Оно вроде и отдельно, но привязано к некоторым другим системам. Серж1609 как то выкладывал схему взаимодействия ТРМС и АВС. Кому интересно смотрите эл. схемы. :bm:

если я правильно понял,то это как раз система TPMS которая работает от дачтиков АБС.сравнивая скорость колес.в зависимости от давления она разная.что то типа этого.наша система с датчиками никак с ней не связана

• 0

Полезная реклама

Полезная реклама
  • Advert

jekpol

jekpol

Гуру форума

• Участники
  • 2 921 сообщений
  • Мой авто:Emgrand EC7-RV
  • Год выпуска:2013
  • Объем двигателя:1.8
  • Трансмиссия:МКПП
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand EC7 RV (2013)

Такой промежуток времени связан с тем, что в целях экономии заряда батареи на датчике шины сигнал с него посылается не ежесекундно, а раз в 10 мин (точную цифру не знаю, но что-то вроде этого).

И это правильно. Т.к. в большинстве случаев шина не спускает мгновенно. А после продолжительной стоянки перед началом движения вы должны произвести осмотр авто. Это написано в любом руководстве по автомобилю.

• 1

Geely Emgrand EC7-RV 1.8 Luxury 2013 г.

Jekpol.gif

Alf

Alf

Посвященный

• Участники
  • 142 сообщений

Такой промежуток времени связан с тем, что в целях экономии заряда батареи на датчике шины сигнал с него посылается не ежесекундно, а раз в 10 мин (точную цифру не знаю, но что-то вроде этого).

И это правильно. Т.к. в большинстве случаев шина не спускает мгновенно. А после продолжительной стоянки перед началом движения вы должны произвести осмотр авто. Это написано в любом руководстве по автомобилю.

у нас через 13 минут

• 0

FAnL

FAnL

Модератор

• Глобальные модераторы
  • 6 164 сообщений
  • Год выпуска:2012
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand EC7 RV (2012)

Посмотрел, по схеме не связана (но стойкое убеждение, что где-то видел и именно эмгранд). Суть в общем то не в этом. Заложили разработчики 13 мин. она и будет работать через это время. Просто народ уже начинает хотеть большего, нежели при покупке. Меня устраивает такая работа. Не всегда следуешь всем правилам и если лишний раз будет "напоминалка" это только плюс. :ce:

• 0

Ко всем с Уважением. Воронежская ветка. Всё о чём я говорю на форуме это моё личное мнение и никому не навязывается.
Воронежские встречи фото http://www.geely-clu...sort_order=desc
Мой авто в гараже http://www.geely-clu...emgrand-ec7-rv/

Racer

Racer

АГЕНТ её Величества

• Участники
  • 894 сообщений
  • Мой авто:Другой
  • Год выпуска:2017
  • Трансмиссия:АКПП

Честно говоря меня не устраивает.

Не устраивает что она вообще есть эта система ТПМС )))

Мне на фик не нужна, как и люк. Но почему то в люксе это должно быть, пришлось смириться ))

А вообще да, работает и работает.

Но, согласись, Толь, если б эта система была без датчиков в колесах, а работала бы на основе датчиков угловых скоростей - было бы удобней..

• 0

FAnL

FAnL

Модератор

• Глобальные модераторы
  • 6 164 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Согласен. Да ещё бы в числовом виде показывала давление и температуру в каждом колесе. Ваще бы цены не было. Эх, размечтался я. :bh:

• 0

Ко всем с Уважением. Воронежская ветка. Всё о чём я говорю на форуме это моё личное мнение и никому не навязывается.

jekpol

jekpol

Гуру форума

• Участники
  • 2 921 сообщений
  • Автомобили из гаража:

В премиум класс потянуло? У именитых брендовых "одноклассников" и этого нет, что у нас. Нормальная система, мне уже пару раз помогала резину не убить

• 1

Jekpol.gif

oleg0623

oleg0623

Участник

• Участники
  • 59 сообщений
Все это понятно, что разработчик "поковырял в носу" или "ткнул пальцем в небо" и решил, что датчик будет посылать сигнал через 13мин, да пусть хоть через полчаса это его право (тем более некоторые говорят, что это правильно т.к. шина спускает не сразу и экономия заряда батареи). Пусть значок низкого давления в колоесах загорается через какое-то время после того, как оно действительно спустило. Я сам работаю с автоматизированными системами управления и знаю, что любой микроконтролер после подачи на него напряжения (т.е питания) делает самодиагностику себя и периферийного оборудования и только после этого сообщает, что готов к работе или не готов (т.е есть неисправность), он что не в состоянии по каналу блютуз или другому радиопротоколу опросить работоспособность датчиков... в любом случае еще должна быть синхронизация работы этих датчиков...Это касается и любой другой системы:
- система работы двигателя
- система работы подушек безопасности
и т.д.
После поворота ключа зажигания лампочки названых систем загораются и через 3-4сек. гаснут (смотрите инструкцию - и на это надо обязательно обращать внимае перед пуском двигателя), значит системы работают правильно...представляете, что система подушек безопаснсти мне покажет неисправность, не по факту неисправности какого нибудь датчика, а только через 20мин после того, как я уже поехал (не думаю, что это будет правильно...). Или теперь, как мне быть, если действительно на шиномонтаже мне сломали датчик, я завел двигатель - сигнализация "неисправности TPMS" и "низкого давления в шинах не горит" я спокойно уехал, через 13мин загорается "TPMS", а заметил я ее через час или полчаса думая что все ОК, т.к. при включении зажигаия все было нормально - и с какими претензиями я приеду на этот шиномонтаж...???
  • 0

FAnL

FAnL

Модератор

• Глобальные модераторы
  • 6 164 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Должно быть это уже не к сообществу владельцев Эмграндов, а вопрос к разработчику. Он же не знает про наши шиномонтажи, а рассчитывает на нормальный сервис. Эк нас всех потянуло порассуждать. Но в принципе всё относится к ТРМС. :bs:

• 0

jekpol

jekpol

Гуру форума

• Участники
  • 2 921 сообщений
  • Автомобили из гаража:

Oleg0623! При поломке датчика и при включении зажигания значок TPMS загорится сразу. Это только давление в шине сработает не сразу.

Возьмем реальную ситуацию. Вы благополучно приехали куда-то и поставили машину отдыхать. Затем вы решили куда-то поехать. Ваша обязанность произвести беглый осмотр авто перед началом движения. Уж спущенную шину вы заметите. Если на глаз этого не видно, то датчик вас через 13 минут предупредит, но в этом случае оставшееся давление в шине не сильно будет влиять на безопасность вождения, а вот на износ шины будет

• 1

Jekpol.gif

Поделиться темой с друзьями:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных