Перейти к содержанию

Система мониторинга (датчики) давления в шинах (TPMS)


cold_zer0
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Начинается обычное Российское брюзжание. То не так, это не этак. Да просто в программе опроса систем авто эта функция заложена последней. Трижды по кругу опросит, а потом и до ТРМС очередь доходит. Оно вроде и отдельно, но привязано к некоторым другим системам. Серж1609 как то выкладывал схему взаимодействия ТРМС и АВС. Кому интересно смотрите эл. схемы. :bm:

если я правильно понял,то это как раз система TPMS которая работает от дачтиков АБС.сравнивая скорость колес.в зависимости от давления она разная.что то типа этого.наша система с датчиками никак с ней не связана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такой промежуток времени связан с тем, что в целях экономии заряда батареи на датчике шины сигнал с него посылается не ежесекундно, а раз в 10 мин (точную цифру не знаю, но что-то вроде этого).

И это правильно. Т.к. в большинстве случаев шина не спускает мгновенно. А после продолжительной стоянки перед началом движения вы должны произвести осмотр авто. Это написано в любом руководстве по автомобилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой промежуток времени связан с тем, что в целях экономии заряда батареи на датчике шины сигнал с него посылается не ежесекундно, а раз в 10 мин (точную цифру не знаю, но что-то вроде этого).

И это правильно. Т.к. в большинстве случаев шина не спускает мгновенно. А после продолжительной стоянки перед началом движения вы должны произвести осмотр авто. Это написано в любом руководстве по автомобилю.

у нас через 13 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, по схеме не связана (но стойкое убеждение, что где-то видел и именно эмгранд). Суть в общем то не в этом. Заложили разработчики 13 мин. она и будет работать через это время. Просто народ уже начинает хотеть большего, нежели при покупке. Меня устраивает такая работа. Не всегда следуешь всем правилам и если лишний раз будет "напоминалка" это только плюс. :ce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря меня не устраивает.

Не устраивает что она вообще есть эта система ТПМС )))

Мне на фик не нужна, как и люк. Но почему то в люксе это должно быть, пришлось смириться ))

А вообще да, работает и работает.

Но, согласись, Толь, если б эта система была без датчиков в колесах, а работала бы на основе датчиков угловых скоростей - было бы удобней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Да ещё бы в числовом виде показывала давление и температуру в каждом колесе. Ваще бы цены не было. Эх, размечтался я. :bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В премиум класс потянуло? У именитых брендовых "одноклассников" и этого нет, что у нас. Нормальная система, мне уже пару раз помогала резину не убить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это понятно, что разработчик "поковырял в носу" или "ткнул пальцем в небо" и решил, что датчик будет посылать сигнал через 13мин, да пусть хоть через полчаса это его право (тем более некоторые говорят, что это правильно т.к. шина спускает не сразу и экономия заряда батареи). Пусть значок низкого давления в колоесах загорается через какое-то время после того, как оно действительно спустило. Я сам работаю с автоматизированными системами управления и знаю, что любой микроконтролер после подачи на него напряжения (т.е питания) делает самодиагностику себя и периферийного оборудования и только после этого сообщает, что готов к работе или не готов (т.е есть неисправность), он что не в состоянии по каналу блютуз или другому радиопротоколу опросить работоспособность датчиков... в любом случае еще должна быть синхронизация работы этих датчиков...Это касается и любой другой системы:

- система работы двигателя

- система работы подушек безопасности

и т.д.

После поворота ключа зажигания лампочки названых систем загораются и через 3-4сек. гаснут (смотрите инструкцию - и на это надо обязательно обращать внимае перед пуском двигателя), значит системы работают правильно...представляете, что система подушек безопаснсти мне покажет неисправность, не по факту неисправности какого нибудь датчика, а только через 20мин после того, как я уже поехал (не думаю, что это будет правильно...). Или теперь, как мне быть, если действительно на шиномонтаже мне сломали датчик, я завел двигатель - сигнализация "неисправности TPMS" и "низкого давления в шинах не горит" я спокойно уехал, через 13мин загорается "TPMS", а заметил я ее через час или полчаса думая что все ОК, т.к. при включении зажигаия все было нормально - и с какими претензиями я приеду на этот шиномонтаж...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть это уже не к сообществу владельцев Эмграндов, а вопрос к разработчику. Он же не знает про наши шиномонтажи, а рассчитывает на нормальный сервис. Эк нас всех потянуло порассуждать. Но в принципе всё относится к ТРМС. :bs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg0623! При поломке датчика и при включении зажигания значок TPMS загорится сразу. Это только давление в шине сработает не сразу.

Возьмем реальную ситуацию. Вы благополучно приехали куда-то и поставили машину отдыхать. Затем вы решили куда-то поехать. Ваша обязанность произвести беглый осмотр авто перед началом движения. Уж спущенную шину вы заметите. Если на глаз этого не видно, то датчик вас через 13 минут предупредит, но в этом случае оставшееся давление в шине не сильно будет влиять на безопасность вождения, а вот на износ шины будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...