Перейти к содержанию

Система мониторинга (датчики) давления в шинах (TPMS)


cold_zer0
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Такая вот табличка в характеристиках нашлась. Для шины хакка грин (которые и стоят на хэтче)

post-6336-0-83205200-1506715384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блин, я это не понимаю, вижу от 1.5 до 3.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то о чём писал Серёга. При давлении 200кРа (2 бар) нагрузка на колесо должна быть  540 кг. Это выше чем у нас в машинах. Если в расчёт брать то, что писал Сергей (1400кг общий вес и его распределение по осям 840 и 560 и ещё разделить на 2 колеса получается по передним 420 кг, по задним 280 кг. Он и дал приблизительно цифры давления). Но это не укладывается в рамки при которых не орёт ТПМС. Поэтому следую рекомендациям, которые написаны на арке двери для передних шин и задних. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не укладывается в рамки при которых не орёт ТПМС.

А у меня все укладывается...))))

Толик, учитывая, что у тебя хэч, перед накачай 2,3атм, зад 2,1атм и покатайся так пару дней. Потом скажешь ощущения!))) И ТПМС не должен кричать!))) Мне думается, у тебя колеса накачаны на грани сработки датчиков. И не важно сколько показывает какой-либо манометр, совсем не факт, что этот манометр правильный.)))

 

Ой, забыл еще раз подчеркнуть: в моем расчете все числа взяты для примера, из головы! Не надо на них ориентироваться! Циферы надо смотреть на своей резине! Да и вес машины я взял наобум, не помню я его точно!)))

Изменено пользователем Serg1609
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ДА. Читал рекомендации именно в сторону увеличения давления в шинах до 2.3 передние и 2.1 задние. Опять же для сравнимых по массе машин и для комфорта в управлении. Сейчас уже должно быть поздновато. Комфортная Т окружающей среды для шин хакка грин (+12 +25) уходит и они начинают дубоветь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня все укладывается...))))

Считаем для конкретного хэтча и шин нокиан хакка грин 215/55/16 97 Н.

Снаряженная масса хэтча 1341 кг по передним колёсам получается 402.3 на колесо, по задним - 268.2 на колесо. По шине ( то, что написано на боковине) макс. вес на шину 730 кГ при макс. давлении 3.5 бар. Вычисляем и получается давление в передних колёсах 1.92 бар, а в задних 1.28 бар. Не лезет ни в какие ограничения ТПМС.

Поэтому пока перед 2.1, зад 2.0. По весне попробуем приподнять давление. Но чтой-то кажется, что будет попрыгунчик. Хотя опять же подчеркну, что рекомендации по этому увеличению читал сам.

P.S. Да! Выбор шин не только размер, но и индекс нагрузки. Джили рекомендует  индекс 93, а в шинах у хэтча 97. Почувствуй разницу. В то же время можно и не найти желаемой марки шин с необходимыми размерами и индексами. Компромисс, чем то жертвовать. Или искать и не сдаваться (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки TPMS это очень хорошо.

Выхожу как-то на днях включаю, а на табло индикатор "шина". Заднее левое 1.6 бар. Подкачал. индикатор потух. Сегодня опять 1.6 бар (а я уж было подумал на шутки разные) поискал и нашёл шурупчик. Шиномонтаж, предупреждение про датчик, снятие (ключом, а не гайковёртом), ещё раз напоминание про датчик, разборка, заклейка (или что там), сборка, накачка, балансировка, установка - 550 руб. И всё работает.

И да накачал передние до 2.3, задние 2.1 в повороты не валко, более остро, информативнее руль, но задница прыгает. По крайней мере более ощутимо. Всё таки хэтч задок нагружен меньше, чем у седана. Там вон какая сзади висит. Ездил как-то закинув мешков 5-6 цемента, так ехал не замечая вообще никаких изъянов дороги. Но не будешь же возить их постоянно. Да и  ремонт задней подвески быстрее понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проводил некоторые эксперименты с ТПМС. Так как один из датчиков перестал отвечать, через 12 мин загорается лампа TPMS и продолжает гореть до выкл. зажигания. Конечно вычислил, что это датчик с помощью своего лаунча, в истории ошибок тпмс прописывается ошибка переднего левого датчика - нет ответа. Но дело не в этом. Нужно было выяснить действительное положение датчика, т.к. колеса переставлялись за 4 года н-раз. Путем снижения давления выяснить это было не сложно. Собственно, заметил странность, что система реагирует на изменение давления быстрее, чем 12 мин, я не замерял, но это в районе до 5 мин. Т.е. загорается лампа шины и на лаунче я вижу изменение давления. Не могу понять такой ситуации. Получается, что данные с датчиков опрашиваются примерно каждые 3 - 5 мин, а если датчик не отвечает каждые 12 мин (это я замерил точно), то загорается TPMS. Кстати, система будет следить за давлением и зажигать лампу Шина до последнего исправного датчика.

Поставил запаску, завтра разбортирую колесо, сниму датчик, вскрою батарею, проверю. Если она, то мне повезет в плане затрат. Если батарея не села, то я попал на 2400 - столько стоит на али, в наших инет-магазинах цена начинается от 4600. Кстати, выяснил в инете, что датчик при нормальном атмосферном давлении не работает, в целях экономии батареи. Т.е. чтобы датчик начал посылать сигнал, нужно чтобы он находился в повышенном давлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты попал на 1850 с табао, новый датчик, оригинальный джели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проводил некоторые эксперименты с ТПМС. Так как один из датчиков перестал отвечать, через 12 мин загорается лампа TPMS и продолжает гореть до выкл. зажигания. Конечно вычислил, что это датчик с помощью своего лаунча, в истории ошибок тпмс прописывается ошибка переднего левого датчика - нет ответа. Но дело не в этом. Нужно было выяснить действительное положение датчика, т.к. колеса переставлялись за 4 года н-раз. Путем снижения давления выяснить это было не сложно. Собственно, заметил странность, что система реагирует на изменение давления быстрее, чем 12 мин, я не замерял, но это в районе до 5 мин. Т.е. загорается лампа шины и на лаунче я вижу изменение давления. Не могу понять такой ситуации. Получается, что данные с датчиков опрашиваются примерно каждые 3 - 5 мин, а если датчик не отвечает каждые 12 мин (это я замерил точно), то загорается TPMS. Кстати, система будет следить за давлением и зажигать лампу Шина до последнего исправного датчика.

Поставил запаску, завтра разбортирую колесо, сниму датчик, вскрою батарею, проверю. Если она, то мне повезет в плане затрат. Если батарея не села, то я попал на 2400 - столько стоит на али, в наших инет-магазинах цена начинается от 4600. Кстати, выяснил в инете, что датчик при нормальном атмосферном давлении не работает, в целях экономии батареи. Т.е. чтобы датчик начал посылать сигнал, нужно чтобы он находился в повышенном давлении.

 

Видел, что у знакомого на сиге (нар. название опель инсигния) показывает конкретное значение давления на конкретном колесе в килопаскалях. То есть там на экране нарисована машинка и возле машинки в соответствующих местах рисуются значения, которые постоянно меняются каждые несколько секунд. Например возле переднего правого колеса рисуется "210", потом через 3 сек меняется на "205", еще через 3 сек на "208" и т.д. и не надо ничего гадать каво в каком колесе. У нас же данная функция не реализована по полной программе, вернее датчики эти значения выдают, но на экране они не отображаются, так же как и температура воздуха. Для меня вопрос, стоит ли ставить датчики давления в зимние колеса решился в "однозначном направлении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...