Перейти к содержанию

Система мониторинга (датчики) давления в шинах (TPMS)


cold_zer0
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня сдохла батарейка в одном датчике, загорелась лампочка TPMS и горела до тех пор, пока я ее не поменял. Как правильно сказал Fanl, грош цена той системе контроля давления в шинах, если датчик вышел из строя, а система об этом молчит. Теряется смысл вообще такой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


У меня сдохла батарейка в одном датчике, загорелась лампочка TPMS и горела до тех пор, пока я ее не поменял

Возможно у меня тоже села батарейка, хз. ТПМС уже года полтора точно светится.

И определить сейчас в каком именно датчике проблема. Это уже - 1000 рублей (диагностика у ОД)

Один раз мне указали на конкретное колесо, но потом его случайно на шиномонтаже перепутали и теперь в каком именно проблема не знаю-(((

Так и я не уверен, что это из за батарейки, быть может и сам датчик накрылся, что хуже. Надо все же пробовать менять батарейку.

Вот кто то выкладывал фото по разбору датчика и замене батарейки, сохранилось сие деяние на форуме? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, там сложного ничего нет. Снимаешь датчик, с обратной стороны залит компаундом. Если сосок будет направлен к тебе, то левую часть овала очищаешь от компаунда, под ней крышка пластиковая, она сдвигается против часовой стрелки. Под ней батарейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем автомобиль обладает неким ЧУВСТВОМ, потому как прошлую зиму и уже месяц этой зимы я откатал на других дисках и ни какой ошибки не показывало, и только сейчас, когда я снял летние шины с диска, машина обиделась и зажгла лампочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, там сложного ничего нет. Снимаешь датчик, с обратной стороны залит компаундом. Если сосок будет направлен к тебе, то левую часть овала очищаешь от компаунда, под ней крышка пластиковая, она сдвигается против часовой стрелки. Под ней батарейка.

Спасибо, листал с первой страницы сам до твоего поста с фотками :ca:

http://www.geely-club.com/forum/topic/7433-sistema-monitoringa-datchiki-davleniya-v-shinah-tpms/?p=303697

А датчик снимается легко или надо отрывать? Хотя, теперь еще бы узнать какой именно надо снимать :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывать ничего не надо. Датчик просто прикручен. На соске гайка. Только чтобы открутить ее, нужно с внутренней стороны диска удерживать датчик ключом, у него есть на корпусе грани под ключ. Иначе датчик начнет прокручиваться и упрется в диск и ты его сломаешь.

Чтобы знать какой снимать все-таки нужен сканер. У тебя что горит на приборке, только TPMS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, даже при горящем TPMS давление в шинах контролируется. Поэтому, если в какой то шине падает давление, то загорится Шина. Так что можно попробовать сделать так: спускаешь давление в одной шине и ждешь загорания Шины. Потом накачиваешь, ждешь потухания Шины. И так для каждой. В той шине, на которую не будет реакции на загорание Шины, тот и есть искомый.

Я менял в датчике батарейку год назад и по памяти вроде было так. Но мне было проще, у меня есть лаунч. Но принцип работы TPMS я и выяснил с помощью лаунча.

Все описанное касается только того случая, если вышел из строя какой-то датчик, а не сбои в самой TPMS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У тебя что горит на приборке, только TPMS?

Так точно. И только после самодиагностики. В общем как надо.

Давление в шинах норм, когда шинка загорается, проверяю давление. С эти нет вопросов, работает как надо.

Разобраться нужно только с TPMS и в поиске проблемного датчика. Сканера нет, а диагностика не дешевая за 1 минуту.

Попробую твоим способом определить, вдруг угадаю. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомобиль обладает неким ЧУВСТВОМ, п

как и говорил ранее, машина чувствует, что происходит с ее колесами :dm:  сегодня одел родные диски в шины и лампочка погасла, колеса положил в гараже и целый день катался -лампочка не горела.

ну а если серьезно, то  я думаю, что в алгоритм работы вложено запоминание последней регистрации всех четырех колес, то есть если все четыре пропали из области мониторинга, то система показывает последнее состояние... ну или что-то в этом духе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время (на восьмом году жизни) и перестал работать один из датчиков. Какой именно я так и не узнал, поскольку Лаунча у меня нет, а ехать к официалам ради этого не захотел. Кроме того, я так рассудил, что если села одна батарейка, то не за горами и все остальные...)))

Короче говоря, проконсультировавшись с Евгением (ака jekpol), снял свои датчики и принес домой, чтобы в спокойной обстановке их расковырять. Кстати, открутились они очень хорошо, слава Богу!)

И вот результаты работы, пока только разборка. Пайка батарей будет чуть позже, надо принести подходящий паяльник, чтобы не перегреть батарею.

post-6488-0-02355700-1583778301_thumb.jpg post-6488-0-40454700-1583778337_thumb.jpg

post-6488-0-73024400-1583778358_thumb.jpgpost-6488-0-40254000-1583778382_thumb.jpg

 

Батарейки залиты компаундом, он довольно мягкий, типа резины. Снимается легко, главное не спешить, чтобы не наломать дров!)))

Батарея стоит CR2450HT, производитель Renata. Я купил на замену CR2450N того же производителя Renata (случайно так получилось, мне их посоветовали в магазине радиодеталей).

Так что замена батареек в датчиках давления не особо сложная операция! Вполне выполнима в домашних условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...