Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Turquoise Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Geely Клуб
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Зарегистрироваться

Фотография

Магнитола

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

ss-MaTRiX

ss-MaTRiX

Посвященный

• Участники
  • 151 сообщений
  • Мой авто:Geely GC6
  • Год выпуска:2014
  • Объем двигателя:1.5
  • Трансмиссия:МКПП

Ну, поздравляйте меня – я наконец-то поставил цветную магнитолу на свою Geely GC6. Да не просто поставил, а поставил после двух месяцев разлуки (пока ей лечили подшипники в коробке передач – но это другой вопрос, и я о нем говорил на форуме http://www.geely-clu...voet-kpp/page-1) Теперь машину ждет еще и переобувка на новые диски – и это тоже отдельная тема для моего бортжурнала.

Ну по магнитоле… Спасибо VVB -B за подсказки (https://www.drive2.ru/users/vvb-b/). Теперь все по порядку.

Покупал магнитолу тут: http://hz.ru.aliexpr...2565111789.html

1. Сразу же решил прикупить некоторые комплектующие для подключения магнитолы. Чтобы потом снова не вскрывать панель, решил подключить провода для камеры заднего вида и для вывода изображения на дополнительный монитор. Все провода пока оставил в бордачке. Провода для камеры заднего вида буду тянуть под обшивку потолка, так как нам у меня проложена проводка под зеркало регистратор с камерой заднего хода. Как буду подключать – в теории понимаю, но все опишу когда сделаю, а пока только информация что бросил провод двухжильный тюльпан и еще один от магнитолы с надписью «Revers». Этот провод я распоял на центральный контакт разъема «тюльпан» и таким образом у меня просто идет для камеры двойной провод тюльпан-тюльпан, в котором один колокольчик – видеосигнал, а во втором центральный контакт – провод возбуждения магнитолы на режим парковки.

Провод для подключения дополнительного монитора в перспективе проложу по «бороду» и «тунелю» до задних сидений и сделаю там врезной разъем под тюльпан и выведу розетку на 12 вольт. Таки образом, можно будет подключать монитор, а в случае надобности – его снимать.

2. Снимаем старую магнитолу – разбираем панель. На формах писалось как разбирать. Но у меня так не пошло. В итоге я поддел снизу и немного отодвинул панель управления климатической кондиционером. Оставив в распор снизу съемник, другим прошел по периметру начиная с боков снизу вверх и по верхней стороне. Первым отщелкнут верхнюю часть – потом съемником давил на защелки снизу и снял панель:

Spoiler

3. В нише снятой панели управления кондиционером можно найти винт, которым прикручена облицовка. Он находится с правой стороны.

Spoiler

4. Кому будет интересно – фото панели управления кондиционером с разных сторон.

Spoiler

5. Снимаем облицовку. Выкрутив винт снизу справа, облицовку аккуратно тянем на себя. Она очень легко поддается. Я тянул сначала низ и ничего не поддевал. Облицовка выходит вперед и снимается. Отключаем провода от кнопок, табло с часами и разъем кнопок управления магнитолы.

Spoiler

Обратная стороны облицовки:

Spoiler

6. Магнитолы держится на 4 винтах. Откручиваем их и снимаем все провода.

Spoiler

Для любознательный – родная магнитолы:

Spoiler

7. Теперь самое интересное. Подключение новой магнитолы. Родная магнитола подключается стандартным разъемом ISO и дополнительным разъемом с портом USB и проводкой под кнопки на руле. Новая магнитола имеет свой разъем и в комплекте переходник на разъем ISO. Кроме всего этого, на этом переходнике есть два провода. Один оранжевый – это провод для камеры заднего вида. Я его не проверял еще – припаял к нему разъем «тюльпан» и оставил – потом буду думать. В второй провод – коричневый имеет только китайское обозначение. Благо приложение Google Переводчик для телефона помогло… Это провод для подключения кнопок на руле.

Spoiler

В разъеме машины мне были непонятны три провода дополнительной колодки. Не буду рассказывать как (методом риска и тупого подключения) определил, что провода зеленый и красный дополнительной колодки это провода на кнопки управления на руле. Они на фото в зеленом секторе дополнительной колодки ISO разъема и имеют еще соединительный разъем и уходят в жгут.

Spoiler

Кстати, есть еще один провод в колодке – красного цвета в синем секторе. Тестер показывает на нем питание 12 вольт. Куда он идет – непонятно. У кого какие идеи?

А теперь парадокс – в магнитоле для кнопок на реле один провод, в разъеме два. Дилемма. Но, не буду тянуть. Красный это сигнальный провод – его надо соединить с магнитолой, зеленый – масса. Я сделал так: разрезал красный и зеленый провод пополам. И посадил их на клеммы «мама» так, чтобы соединить разрез в месте обжима клеммы. Сразу оговорюсь – я посчитал так удобнее и к тому же, все клеммы пропаял – мне тут пригодилась паяльная кислота – одно удовольствие паять было).

Spoiler

8. В переходнике от магнитолы я провод для кнопок на реле обжал клеммой и пропаял. Также припаял разъем «тюльпан» к проводу «Revers». А для «массы» я сделал провод с одной стороны клемма «папа» а с другой клемма кольцом. Прораял все и завинтил его под винт крепления магнитолы. Корпус магнитолы и обеспечил «массу».

Spoiler

9. Подключил «колокольчики» к разъёмам вивеовход, выдеовыход, «Revers» и GPS антенну. Кстати, антенну оставил над магнитолой. Она разместилась в свободной нише и ее нароет только облицовка. Сигнал нормальный – спутники находит менее чем за минуту – Навител показывает 6-7 – я доволен и провода тянуть никуда не надо.

Упаковал провода и закрепил магнитолу:

Spoiler

10 Собрал всю облицовку. Заменил панель кнопок от магнитолы – она прикручена изнутри облицовки 4 вантами. Тук все легко. Ключ в режим АСС и вуаля:

Spoiler

Я доволен!

А теперь вопросы:

1. Что за провод в синем секторе дополнительной колодки ISO разъема?

2. Кто уже ставил эту магнитолу – как в плеере сделать случайную песню но только в одно папке. Получилось либо случайно все песни на флешке, либо подряд в одной папке.

3. В меню есть иконка «Информация о машине» - при запуске вылетает с ошибкой на «CAN» - куда копать.

Вроде бы пока все…

• 2

3256.png

Полезная реклама

Полезная реклама
  • Advert

darkneon

darkneon

Посвященный

• Участники
  • 182 сообщений
Вы батенька маньяк))) Столько сил и времени , чтобы ту же самую музыку послушать).
  • 0

Zorgod

Zorgod

Посвященный

• Участники
  • 181 сообщений

Красный может это REM для усилителя?Хотя должен быть синим!Питание на нем постоянно? или появляется после включения магнитолы?Да кстати как экран?На солнце как себя ведет все видно?Ох замучал вопросами=)

• 0

ss-MaTRiX

ss-MaTRiX

Посвященный

• Участники
  • 151 сообщений

Красный может это REM для усилителя?Хотя должен быть синим!Питание на нем постоянно? или появляется после включения магнитолы?Да кстати как экран?На солнце как себя ведет все видно?Ох замучал вопросами=)

Этот красный провод идет не из магнитолы. В новом магнитоле на него нет распиновки. Он идет из жгута в машине.

Экран на уровне середины 2000 годов. Если сравнивать с современными телефонами и планшетами - ерунда. Но для ГУ нормально. Сегодня на  солнце днем можно было работать, но смотреть видео, особенно не контрастное невозможно.

• 1

3256.png

Naumec

Naumec

Гуру форума

• Участники
  • 2 544 сообщений
  • Автомобили из гаража:
  • Geely GC6 (2014)

В принципе, на любую магнитолу должно приходит два "+12V": красный - питание при включении замка зажигания в первое положение, желтый - постоянное питание для памяти магнитолы. Появляющийся "+12" (обычно оранжевый) при включении габаритов (подсветка кнопок).

Для чего китайцы еще один "+12" сделали - можно только догадываться.

• 0
243194.png243242.png
Naumec.gif

ss-MaTRiX

ss-MaTRiX

Посвященный

• Участники
  • 151 сообщений
Для сведения, выкладываю скрины экранов с магнитолы. Запечатлел кореть устройства из ТоталКоммандера, Панель управления и окрываемые окна через него (стилусом показыааю какой ярлык открывал) и файлы exe в папке Windows. В других папках исполняемый файлов нет.
Spoiler

• 0

3256.png

Naumec

Naumec

Гуру форума

• Участники
  • 2 544 сообщений
  • Автомобили из гаража:
  • Geely GC6 (2014)

А чо, тока китайщина? На русский расчитывать не приходится, но инглиш хоть есть?

• 0
243194.png243242.png
Naumec.gif

ss-MaTRiX

ss-MaTRiX

Посвященный

• Участники
  • 151 сообщений
Меню лаунчера на русском. А вот сам виндовс только на китайском. Есть там меню выбора языка вроде бы, но я ничего не понял. Как нибудь попробую гугл переводчик.
  • 0

3256.png

Naumec

Naumec

Гуру форума

• Участники
  • 2 544 сообщений
  • Автомобили из гаража:
  • Geely GC6 (2014)

в виндах настройка языка, обычно, находится по значку "земной шарик с часами"

• 0
243194.png243242.png
Naumec.gif

ss-MaTRiX

ss-MaTRiX

Посвященный

• Участники
  • 151 сообщений
Есть похожий - шарик с сеткой календаря. У меня на фотах есть его менюшка. Но весь список на китайском. Буду пробовать переводить. Кстати, некоторые программы ругаюстя чтг не могут вклбчить русский язык из-за ограничений системы. А еще не могу установать cab программы. Тоже какая-то ошибка на китайском и все.
  • 0

3256.png

Поделиться темой с друзьями:

Темы с аналогичным тегами Geely GC6

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных