Перейти к содержанию

Разговоры дончан


pavel43rus
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я уже привыкла здесь говорить и сейчас повторюсь: оба варианта написания приведенного слова ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ в русском языке. Но это зависит от того, к какому местоимению относится такая капризная частица НИ.

Если она относится к отрицательному местоимению НИКТО, которое склоняется и имеет форму НИКОГО в родительном и винительном падежах, то она превращается в приставку и пишется слитно, в одно слово.

Например. Говорите только правду. НИКТО НИКОГО и НИЧЕГО не должен бояться. Я НИКОМУ не дам вас в обиду.

Это падежные формы отрицательного местоимения НИКТО.

Иногда всё-таки случается, что НИ относится не к отрицательному местоимению, а к относительному местоимению КТО, которое имеет самостоятельное значение.

Вот тут и возникают сложности в правописании.

Усилительная частица НИ пишется всегда раздельно со всеми словами. И с местоимением КТО тоже пишется раздельно. Например.

Мужчина не помнил, НИ КТО его вытащил из горящего дома, НИ КТО отвез его в больницу, поэтому он не знал, НИ КОГО благодарить, НИ ЧТО ему делать дальше.

Смысл предложения в том, что мужчина не помнил, КТО его вытащил и КТО отвез, он не знал, КОГО благодарить и ЧТО делать.

Частицу выпустили, а смысл предложения от этого не изменился.

В предложениях с отрицательными местоимениями такое проделать просто невозможно, обязательно исказится весь смысл предложения.

Вот поэтому и следует различать слитное правописание отрицательных местоимений с НИ и раздельное правописание усилительной частицы НИ с относительными местоимениями.

Учите свой французкий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Павел, а Вы вообще внимательно читали ту цитату (хз откуда), которую вставили?

И читали ли Вы её вообще?

 


Если она относится к отрицательному местоимению НИКТО, которое склоняется и имеет форму НИКОГО в родительном и винительном падежах, то она превращается в приставку и пишется слитно, в одно слово. Например. Говорите только правду. НИКТО НИКОГО и НИЧЕГО не должен бояться. Я НИКОМУ не дам вас в обиду. Это падежные формы отрицательного местоимения НИКТО.

Читать для полного просветления.

Иными словами.

1) Павел никогда НИКОГО не банит!

 

но

2) Павел не помнил, НИ КОГО банил, ни за что банил, ни чьи посты удалял, поскольку вечером был сильно пьян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл, учим писать правильно.

научите меня, Мастер! :du:  :cl:  :co:  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не цензура, посты сразу не удалялись, посты были удалены по причине лени, не охота удалять мат редактируя посты.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/11/25/uchim-pisat-pravilno

а в моём прошлом посте в каком именно месте мат был? Нет, мне так, чисто поржать :bm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в моём прошлом посте в каком именно месте мат был? Нет, мне так, чисто поржать :bm:

з.ы. gramota.ru Вам в помощь! :bu:

Димон, забей! Учить россиян российскому :ah: языку всё равно, что наших западенцев - украинскому! :bq:

вот такой я невесёлый (альтернатива: "не весёлый, а грустный") отход жизнедеятельности человека! :ce:

 

и, да, (запятыми выделено, так как вводно слово) Жорж не годує! (пер. с украинского: Жорж не кормит! Да, вынужден признать, что там в прошлом варианте закралась ошибка, приношу свои глубочайшие извинения!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не собирался НИКОГО ничему учить.)

Просто человек написал - коробит его от плохого русского. Поудалял посты паровозом постранично (без цензуры естественно), смешав грешное с праведным, а православное с фашистским.

А в последующих постах-  ошибка за ошибкой.  :bv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не собирался НИКОГО ничему учить.)

Просто человек написал - коробит его от плохого русского. Поудалял посты паровозом постранично (без цензуры естественно), смешав грешное с праведным, а православное с фашистским.

А в последующих постах-  ошибка за ошибкой.  :bv:

и почему же вы такие бедные когда Вы такие умные??? :be:  :ai:  :da:  :dl:  :bz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для того, чтобы таких спорных моментов не возникало, можно было бы и создать отдельную ветку с названием Новороссия, или ДНР/ЛНР, или отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Логично было бы название ветки вынести на голосовалку. И модерировать её должен человек с местными корнями, Ростик например (правда для этого ему придётся возможно реже писать слово СУКИ, хотя бы не через один пост, а через два на третий).

Но русские братья настолько сильно признают своих новороссийских братьев, что даже на этом форуме создать для них отдельную ветку для общения- это есть проблема и большая политика, и решение данной проблемы требует по всей видимости согласования в ООН и всемирной лиге сексуальных реформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путай "русские" и "российские" - это так же, как "золотой" и "золотистый". Корень вроде бы один, но, ох, какая же разная суть!..

Но русские братья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путай "русские" и "российские" - это так же, как "золотой" и "золотистый". Корень вроде бы один, но, ох, какая же разная суть!..

Я не понял! Ты сейчас хотел сказать, что моя СК - не ЗОЛОТАЯ?  :ai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...