Перейти к содержанию

Подсветка днища


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

http://electro-kot.ru/index.php?route=information/news&news_id=6

Законность подсветки днища

Тема очень актуальна, однако сколько мнений в сети, столько и ответов.

Из разговора с инспектором ГАИ стало ясно что, подсветка днища автомобиля совершенно никак НЕ влияет на безопасность дорожного движения, ответственность за установку подсветки дна не предусмотрена законом.

Подсветку автомобиля нельзя отнести к внешним световым приборам. В ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) имеется описание этих внешних световых приборов: "к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары, передние фонари, заднии фонари, боковые фонари, фонарь освещения нз, световозвращатели, дополнительные фонари, опознавательный знак автопоезда."

Поскольку подсветка днища авто, не относится к внешним световым приборам, то незаконно применять к ним правила закона о внешних световых приборах. А значит она не запрещена!

Если же Вам попадется настырный инспектор ГАИ которому мало вышеизложенных фактов и захочет поиметь с Вас деньги в количестве 2500р, ссылаясь на статью 12.4ч.1, а именно: http://auto-equalizer.ru/images/podsvetka.JPG

Ссылайтесь на то, что статья касается только световых приборов на передней части автомобиля, об этом написано в начале статьи.

Главное что надо знать, при использовании подсветки днища автомобиля, в случае если предстоит общение с инспектором ГАИ, ни в коем случае не вставляйте подсветку днища в решетку радиатора с включенным красным или синим цветом. Или иные световые приборы красного или синего цвета в решетку радиатора, на бампер, на крышу автомобиля. Это можно со сто процентной вероятностью приравнять к специальным сигналам и наказание будет неминуемым, а именно изъятие прибора, снятие транспортных номеров, штраф 2500р для физических лиц. К подсветке днища это не относится, она освещает днище, а не переднюю часть автомобиля.

Итог: подсветка днища разрешена законом, т.к. не относится к внешним световым приборам по всем параметрам которые указаны в статье 12.4 ч.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...