Перейти к содержанию

Регулировка,замена клапанов Geely МК, Кросс


джон
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По книжке на мотор 1.5 литра верхний зазор 0.30 а  нижний заз0р  всасывающих клапанов 0.20мм  (выхлопные у тебя в норме. А всасывающие надо-бы  регулировать )

 

Впускные можно не трогать - они не горят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 611
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

про регулировку:например на 1цилиндре 1 клапан:

при промере зазор 0.15мм а надо 0.25мм,это нам надо увеличить зазор на 0.10мм значит этот размер надо ОТНЯТЬ от регулировочной шайбы (или нерегулируемого стаканчика.)

далее:стоял стакан например 5.60-значит надо поставить 5.50мм

если стоял стакан с шайбой то смотрим что написано на шайбе (или меряем) например 3.20 значит  ставим 3.10мм.

 

.......если стоял просто соцельный стакан    5.60  а нам надо 5.50мм  а мы будем ставить РЕГУЛИРУЕМЫЙ стакан с ШАЙБОЙ  то  смотрим толщину регулируемого стакана -например 2.50мм и прибавляем к к этой толщине толщину шайбы --X--чтобы получить 5.50 ,значит толщина шайбы будет 3.00мм.

 

кровосос что стоит шайбы или стаканчики?  По книжке на мотор 1.5 литра верхний зазор 0.30 а  нижний заз0р  всасывающих клапанов 0.20мм  (выхлопные у тебя в норме. А всасывающие надо-бы  регулировать )

 

 

 

 

Стаканы стоят, очень полезная информация, подскажите  - толщину регулируемого стакана -например 2.50мм, это точно или нет , если это так то всё можно легко подсчитать и заказать , сегодня ещё промерию на холодную и напишу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер стаканов разный.  пока не вытянеш не узнаеш.(внутри стакана пишется ). 

вот потому и с шайбами мучился точил притирал  ,размеров то не знаеш чтоб заказать.

всасыв. распредвал легко снять ,промерять--посмотреть  стаканчики и собрать назад и потом заказать  запчасти .(это не выхлопной распредвал.)

 

забыл сказать ; когда разбереш всасывающий распредвал ,перепишеш размеры стаканов , посмотри возможность их перестановки местами  а только затем заказывай или стаканы с шайбами или стаканы без шайб  (может их есть возможность взять на авторазборе --сразу узнай. возможно подойдут с лифана-(солано кажется )  )

при установке распредвала главное не сила закручивания болтов а равномерность ,с одним несильным 

усилием и несколько проходов (алюминий однако)

 

незабудь про разрезную шестерню и снять клемму с акамулятора.

 

кстати о промере на холодную и горячую клапанов.  на горячую нужно просто вносить поправку,примерно  -0.03мм тоесть если был зазор 0.15мм то на холодную он будет 0.018мм (пока разбираеш  температура падает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 градусов

.....Впуск..............Впуск.............Впуск...........Впуск

0,15..0,15............0,15..0,15.......0,15..0,15.........0,15..0,15

 

 

..Выпуск.............Выпуск.............Выпуск............Выпуск

0,25..0,25...........0,25..0,25...........0,3.. 0,3.........0,25 ..0,25

 

15 - 12 градусов

.....Впуск..............Впуск.............Впуск...........Впуск

0,10..0,10............0,15..0,15.......0,15..0,15.........0,15..0,10

 

 

..Выпуск.............Выпуск.............Выпуск............Выпуск

0,20..0,20...........0,25..0,25...........0,25.. 0,25.........0,25 ..0,25

Как видите при прогреве зазоры увеличиваются,

на вопрос почему я померял сначала на горячею - ответ,

ждал два часа и температура опустилась всего лишь с 80 до 60 градусов,

надоело ждать и пошёл домой,

машинка обитает всегда в тёплом каменном гараже.

 

Зазоры кретические - особенно на первом цилиндре , и на четвёртом

впускной один клапан, так что

 

Срочно нужен номер стаканчика под шайбу , E010001101 - это он ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл еще написать про усилие вытягивания щупа при промере зазора клапанов  -в книге про это нету  но это будет гдето в районе грамм 200------но не килограммы  -думаю это понятно.

  отвечаю  :0н  толкатель клапапана. . под шайбу: e010001101      мне приходила толщина от 2.54 до 2.59мм кажется.

а еще есть номер стаканчика без шайбы  :1086001194  далее его толщина  556 например пишется так :1086001194-556.  (кажется идут через 0.02мм 5.58 ;5.60......) правда я этот вариант со стаканчиками  не проверял.

когда машина не работает температура уравнивается .а когда работает- головка горячая а всасасывающий  клапан обдувается холодным воздухом тоесть он меньше расширяется. но 0.15 и .010мм все равно не норма регулирования зазоров по книжке .-вывод напрашивается сам..а на газу зазоры еще увеличивают на 0.05мм от рекомендуемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0н  толкатель клапапана. . под шайбу: e010001101      мне приходила толщина от 2.54 до 2.59мм кажется.

 

 

Спасибо я всё понял, номер я правильно написал, придётся шестнадцать штук заказывать  :ai:

  Так они что ещё и разных размеров бывают (эти стаканчики под шайбу), я думал они одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не 16 штук .  тыже их (всасывающие) переставиш местами (перетусуеш ) согласно зазорам . думаю тебе их надо 6 штук -примерно.

Выхлопные не надо регулировать а всасывающие ты сначала переставь -согласно зазорам и размеру из 8 штук 2-3 останутся а остальные купиш.

я на 7 выхлопных брал 5 стаканчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать , первым делом минус отсоеденяем

Регулировка клапанов часть 1

  Регулировка клапанов часть 2

 

 

регулировка клапанов часть 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально все друзья мне втирали, что раз у меня 16клапанник, то там по-любому стоят гидрокомпенсаторы, которые в случае каких-нибудь проблем довольно дорого будет заменить(((

НО потом к моему счастью (и удивлению друзей) оказалось, что там нет гидрокомпенсаторов, и можно регулировать. :ay:

я честно говоря ни чего не соображаю в регулировке клапанов, поэтому вопрос:

чем же все-таки они регулируются: шайбами, стаканчиками или это у кого как в зависимости от двигателя?

Про размеры шайб инфа есть в аналогах, а как быть со стаканчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочеш ,отрегулируй стаканчиком (тот что стоял вытяни а поставь нужного тебе размера )

а хочеш  поставь стаканчик (этот в половину  меньше-торец тоньше)  в паре с шайбой -сумма этой подобранной пары и будет размером  вместо соцельного стаканчика .

соцельный стаканчик есть в продаже и вэксизте и в релинесе.

стаканчик под шайбу и шайбы тоже есть в продаже в тех же магазинах.

ты сначала у знай что у тебя стоит стаканы или стаканы с шайбами  и сними промеры. если просто стаканы придется снимать распредвалы при регулировке.  (перечитай  эту тему.-тут все есть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...