Перейти к содержанию

Проблема с иммобилайзером.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

За полтора года эксплуатации раз 10 был глюк с иммобилайзером(живёт своей жизнью).Суть проблемы в том,что после стоянки авто(не важно,была-ли включена сига),авто не хочет заводиться.Симптомы-вкл.зажигание,загорается иконостас,слышу бензонасос,те лампы,которые должны погаснуть(АБС.SRS)-ГАСНУТ,А АКБ,масло и двиг горят,причём индикатор двигателя начинает моргать,Вообще,это указывает,что иммобилайзер не видит ОРИГИНАЛЬНОГО ключа.,притом,это с обоих ключей.Начинаются танцы с бубном-развлечение с сигой(снять,поставить,спровоцировать тревогу,и т.д). Иногда помогает,чаще нет.Отключаю АКБ,подожду,и новая попытка запуска.И здесь-фокус.При вкл. зажигания раздаётся"КВАК(!)"сирены,и машина спокойно запускается.Позавчера приехал,поставил на сигу,а вчера пошел запускать-фигушки.Моргает и не стартует.Т.е получается,что иммобилайзер забывает код чипа ключа,и не разрешает БУ двиг.запуск.Развлекался часа 3(сига-поставить ,снять,и т.д,отключить/подключить АКБ)-без толку.Плюнул,отключил АКБ на ночь.Сегодня пошел,подключил АКБ,ключ на старт,и....КВАК и спокойно завелась.Поехал в Евроком,хотя понимал,что не помогут-нет дефекта-нет проблемы.Понятно,что при появлении дефекта мала вероятность вести к ним на эвакуаторе,потому-что высока вероятность,что дефект по дороге пропадёт.После беседы с гарантийщиком ,получил хороший совет-в случае повторения надо сделать видеофиксацию-т.е снять на смартфон картину дефекта.Это для них будет основанием,на запрос в Джили на замену иммобилайзера.Решил написать у нас на форуме потому,что бывают ПЛАВАЮЩИЕ дефекты.,особенно в электрике.Этот вариант может быть использован для официалов подтверждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А может проблема в блоке ВСМ, если идут побрякушки/игрушки с сигой штатной? (Мысля вслух не более). :bw:

Или заехать к ОД и просто перезарегистрировать ключи в иммо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проблема в блоке ВСМ, если идут побрякушки/игрушки с сигой штатной? (Мысля вслух не более). :bw:

Или заехать к ОД и просто перезарегистрировать ключи в иммо.

Анатолий привет!Когда я вчера ковырялся в эл.схемах,понял,что блок ВСМ имеет две функции-сигу и иммобилайзер(может я не прав).Именно он снимает с сигнализациии и разблокирует запуск двигателя.Именно о его замене говорил мне сегодня гарантийщик в Еврокоме.Перерегистрировать ключи-конечно можно было(правда не знаю,как это делать).Но здесь просто иммобилайзер ЗАБЫВАЕТ код чипа ключа,и что-бы он вспомнил,надо отключить АКБ,что-бы мозги и память встали на место.Когда эта система(с электронным замком,и чипом в ключе )появилась на Мерсах 210,при посадке или отключении АКБ,машина не заводилась,так-как забвала ключи.Эти машины,которые привозили нам на эвакуаторе,мы реанимировали БЕСПЛАТНО в приёмке за минуту.У них приёмник сигнала был в зеркале заднего вида.Надо было просто нажать ОДНОВРЕМЕННО на кнопки откр-закр,направить на 10 секунд на зеркало,и ....всё.Я спросил сегодня у гарантийщика-нет-ли чего-то подобного у нас.Хотя нажатие на две кнопки одновременно просто отключают звук сирены.Может есть другая комбинация адаптации ключей.Ответ-не знаю!!!Теперь,что интересно!!Я пару раз обращался на оф.сайт Джили с тех.вопросами.Меня соединяли(как говорили),со специалистами оф.сайта.А сегодня мне сказали,что таких у них больше нет,и если нужна консультация,меня ПРОСТО соединят со специалистом оф.дилерских центров(Евроком,Долавто и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй головку ключа прижать к замку зажигания а потом заводи у меня на вижине помогает грешу на плохой контакт катушки иммо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема 3-й день :(
Но!!!
Никто ничего не забывает,- проблема только в жаркую погоду, когда машина раскаляется на солнцепеке. К вечеру, или поутру все нормально. АКБ ни разу не скидывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kyg1960, видимо, от нагрева где-то пропадает контакт ... начни проверку с замка зажигания, с колечка вокруг него .. и дальше по проводу, каждый разъем, каждую "массу" .. подчистить-поджать .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема 3-й день :(

Но!!!

Никто ничего не забывает,- проблема только в жаркую погоду, когда машина раскаляется на солнцепеке. К вечеру, или поутру все нормально. АКБ ни разу не скидывал.

Живу с этой проблемой второй год.Иммобилайзер живёт своей жизнью,правда выкидывает этот фокус раз в 1-1.5 месяца(подробно писал выше).НО У МЕНЯ ОДИН СИМПТОМ-.ПОСЛЕ ВСЕХ МАНИПУЛЯЦИЙ - ВСТАВИТЬ/вынуть ключ,поставить/снять с сигналки,отключить/подключить АКБ,в какой-то момент слышу КВАК сирены,и машина заводиться.Понял,что при попытке завести машину ключом,иммобилайзер не определяет его,как СВОЙ,и блокирует запуск сигой.Если,после манипуляций,он вдруг его опознает,идет сигнал КВАК,и блокировка снимается.Откуда я это выяснил(или ,как мне кажется,что выяснил).Воспользовался советом Игоря"

попробуй головку ключа прижать к замку зажигания а потом заводи у меня на вижине помогает грешу на плохой контакт катушки иммо ".При очередном глюке нажал на брелок,и повернул ключ.Услышал КВАК,и машина завелась.По моему(где-то видел),катушка иммобилайзера крепится к замку на кронштейне.Просто надо подвинуть её в сторону отв,куда вставляем ключ.Вполне возможно,что от нагрева,и естественно расширения деталей,ключ не попадает в зону катушки.Если я неправ-это мои мысли,знатоки меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На знатока не претендую.

Та VW Т4 была проблема с поломанным ключом. Разобрал замок - катушка вокруг ключа, под ободком. Ключу в принципе деваться некуда.

 

Что касается сегодняшней ситуации, то вариантов глюка два:
1. При повороте ключа зажигания на панели ничего не происходит, только слышно включение бензонасоса. Пробовать провернуть стартер бесполезно.

2. При повороте ключа зажигания панель оживает по нормальной схеме. При попытке запуска стартера отбивает где-то реле и панель гаснет полностью, как в ситуации с плохим контактом на аккумуляторе (но все это проверено).

 

И в 1 и во 2 случае диагностируется ELM327 (пришел с Алиэкспресса за неделю до проблемы... не будем уточнять, каким местом чуял) ошибки Р1612 и Р1613, т.е. ссылается вроде на иммобилайзер... хотя по опыту других авто иммобилайзер не опознавший ключ  позволяет покрутить стартер, завести двигатель, но он тут же глохнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На знатока не претендую.

Та VW Т4 была проблема с поломанным ключом. Разобрал замок - катушка вокруг ключа, под ободком. Ключу в принципе деваться некуда.

 

Что касается сегодняшней ситуации, то вариантов глюка два:

1. При повороте ключа зажигания на панели ничего не происходит, только слышно включение бензонасоса. Пробовать провернуть стартер бесполезно.

2. При повороте ключа зажигания панель оживает по нормальной схеме. При попытке запуска стартера отбивает где-то реле и панель гаснет полностью, как в ситуации с плохим контактом на аккумуляторе (но все это проверено).

 

И в 1 и во 2 случае диагностируется ELM327 (пришел с Алиэкспресса за неделю до проблемы... не будем уточнять, каким местом чуял) ошибки Р1612 и Р1613, т.е. ссылается вроде на иммобилайзер... хотя по опыту других авто иммобилайзер не опознавший ключ  позволяет покрутить стартер, завести двигатель, но он тут же глохнет...

Григорьевич!Ты видимо плохо прочитал мой первый пост.Всё дело в том,что при вкл.зажигания на панели загораются,и гаснут ВСЕ индикаторы(которые нужно),работает бензонасос,но ЛАМПОЧКА ДВИГАТЕЛЯ(ЧЕК)НАЧИНАЕТ МОРГАТЬ!!!!!!!.В инструкции это означает,что иммобилайзер не видит ключа(свой-чужой).Мало того,он считает это за попытку угона другим ключом,и блокирует запуск.Ошибок через ЕLM у меня нет(проверял),и ,в принципе быть не может,так-как система работает так,как должна при попытке запуска неродным ключом.Причину может показать только диагностический сервисный сканер.Он просто покажет,что нет разрешения на запуск от иммобилайзера из-за отсутствия связи с ключом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня показывает на вижене ошибку -неисправна репрограммируемая память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...