Перейти к содержанию

Отдых в 2016


KotVadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Паш, в Турции или Египте местные не сдают жильё, кто у них будет снимать? Там 4-5 звездочные отели стоят копейки для приезжих, а другие местные просто не могут себе позволить туда ездить отдыхать где отдыхают все туристы. Более того Вам скпжу, многие местные из курортных городов не любят других местных из других городов, потому то они денег не тратят, ничего не покупают, чаевые не оставляют и тд, поэтому в курортных городах где местные зарабатывают на туристах их как раз не очень любят, ну они и не суются туда. Ну а у нас другая ситуация кто к нам в Крым из Немцев или Англичан поедет отдыхать? А в Египет, Турцию или Крым ездят и много. И с деньгами ездят.

 

Отправлено с моего CHM-U01 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так давайтне наверное будем последовательны и расставим все на свои места, и чтобы небыло лишних подозрений, что я зажравшийся избалованный москвич, я попробую кратко описать наши ощущения от поездки в Крым, ок?

В Крым я хотел поехать уже давно, но последние 2 года реально отпугивала тема парома и связанные с этим очереди, пробки и сложности. Лететь в Крым на самолете, а там снимать машину - это дорого, мы так в Сочи гоняли. Без машины в Крыму делать абсолютно нечего, ну то есть совсем - и не подумайте, это косяк не Крыма, это косяк ЛЮБОГО острова, на любом острове нужна нужна. Связано это прежде всего с тем, что нет таких островов где бы в одном месте (город или иной населённый пункт) были сосредоточены все основные и известные достопримечательности, как правило на островах это всё разбросано, в Крыму в том числе. То есть допустим на материке есть Москва, Петербург, Казань, Нижний Новгород и другие города, где плотность достопримечательностей в самом городе и окрестностях очень большая, и там можно неделю и две спокойно провести в одном городе, на островах такого небывает, и делать больше 4 дней в одном городе или населённом пункте нечего. То есть приходится постоянно кочевать, как цыганам.

Собственно, проанализировав предложения, чем бы заняться в отпуске, в итоге было принято решение ехать на машине в Крым. Нам кстати за 56 тыщ предлагали Тайланд на двоих, Пхукет - рай на земле, если кто не в курсе. Но там сейчас не сезон, и погодка конечно не айс, жара под 40, влажность тотально 100%, и дожди постоянные. Ок, едем в Крым, решили мы за 30 часов до поездки. Купили электронные билеты на паром, иначе встряли бы в очередь и через сутки поехали. Выехали часа в 4 утра, и поехали по М4, трафик небольшой, пробок нигде нет, дорога хорошая, однако камер немеренно. Я за рулём проехал 1000 км, от Москвы до Ростова, за 10 10 часов где-то, и реально устал уже, отдал руль Жене. За эти 1000 км мне прислали 6 штрафов с камер, и 1 раз остановили за превышение более 60-км, снятое в жопу, попросили 3 рубля за въезд в город, назовем это так. Косяк мой, согласен, однако вот это беспринципиальное выпрашивание, и именно у нас на Юге, оно реально выморжаивает, с этим я первый раз столкнулся в том году в Сочи, на арендованой машине, сейчас на своей под Ростовом. При этом машины с Московскими и Подмосковными номерами тормозят колоннами, вот отсюда уже складывается гостеприимство края. В Ростове чуть прогулялилсь, поели, переночевали и на следующий день двинули в порт Кавказ (+500 км). Ростов кстати столица секс-шопов. Серьёзно, они там везде, разные и их очень много.

Ехала Жена, я даже не стал садится, там дорога по одной полосе в каждую сторону, фуры разные, автобусы и тд, и куча знаков обгон запрещен, а наряды ДПС стоят каждые 10 км. Уж до чего, она ездит спокойнее меня, и то говорит ехаьт некомфортно из-за того что каждый наряд ДПС, который стоит в Краснодарском крае, видя Московскую машину уже издали прицеливается и смотрит за чтобы тебя остановить и бабок стрясти. Каждый. Ехать невозможно, это не отдых и не комфорт. Вот такой гостеприимный Краснодарский край. При этом стоит заметить, из кучи регионов России где мы были, Краснодарский край самый ухоженный, в плане дорог, инфраструктуры, полей, разметки, островки безопасности, цветочки и тд. прям реально на Беларусь похоже, очень порадовало. Где-то км за 70 до порта, последняя АЗС Лукойл - очереди космические из-за этого, мы не стали заправляться и поехали дальше, в итоге км, за 30 до порта есть совсем последняя АЗС, реально НоуНэйм, там 2 древних колонки, не туалетов не маркетов ничего нет, но она последняя перед Крымом. Вы меня знаете я бензином не брезгую, он одинаковый везде, как ток из розетки, заправились на рубль и погнали дальше. Разницы никакой небыло. Подъехали к отстойнику (там где машины перед посадкой собираются) - это км за 10 до порта, там всё оформили, часок постояли и погнали. Отстойники оборудованы очень хорошо, туалеты, вода, питание, организхация движения, всё супер - это пожалуй одно из немногих в России, если не единственное, что сделано реально для людей. серьёзно Вам говорю. Это очень удивило и порадовало.

Сели на паром, приплыли на остров, формально он конечно полуостров, но мы то с Вами понимаем... Первое что бросилось в глаза дороги, дороги в Керчи самые ужасные, справедливости ради надо признать, что в остальном Крыму дороги более менее, такие же как в большинстве регионов России. Тут детально не буду расписывать, что где и как мы делали, тезисно лишь. В Крыму нет магазинов формата - маркет. Мини-маркет, супер-маркет, гипер-маркет и тд. это было странно, то есть все покупки совершаются путем обращения к тётечке - принесите то, дайте это. Это не косяк, это просто показалось странным. С бензином проблем нет, заправок много, и есть очень цивильные (Атан, Вок и тд), но для нас все неизвестные, бензин стабильно на 2-2.5 рубля дороже, ну и само собой точно такой же как у нас. Нас пугали, что там проблемы с картами, негде снять деньги. Проблем вообще никаких, снять деньги с карты не проблема, куча банкоматов, мы снимали раза 3 в итоге. Расплатиться картой не везде можно, но снять вообще не проблема. Это всё выдумки. Большая часть городов в туристическом плане - одноразовые. Керчь. Феодосия, Судак, Старый Крым, Бахчисарай. Там есть что посмотреть, но 1-2 дней там хватает сполна, второй раз туда ехать смысла нет. В Керчи пляжей нет в принципе, мы жили в Юркино (10 км от Керчи)на Азове, там тупо посёлок на море. В Феодосии пляж - гавно, в 10 метрах от действующей железной дороги, куча бомжей из-за этого. Заметили всегда желазка притягивает бомжей и алкашей. Ну и плюс они маленькие и грязные. Однако мы купались, и в Юркино и в Феодосии, но в=уверяю Вас это не пляжи - это просто место где можно зайти в воду. Про Азов - холодное (на улице +36, море +22), мелкое, грязное, (больше метра глубины уже дна невидно - это не море) с острыми камнями на дне (я поранился), куча водорослей, но мы купались - однако давайте быть честными, такое море нельзя назвать, курортом или пляжем, тоже самое есть в Подмосковье и даже в Москве.

Черное море в принципе такое же. За исключением того что оно не мелкое. Грязное (водоросли, грязь с пляжей и вода непрозрачная более полутора метров, а это значит не море), холодное +21 вода в июле, в Москве в это время вода была +24-25, пляжи исключительно галечные, я ничего против не имею, но мусор там хранится веками, бычки, крышки пластиковые, железные, упаковки из под чипсов, бутылки, пакеты, огрызки, косточки от черешни, шкурки от семечек и тд. Это не пляж. Переодевалок почти нет, а те что есть в ужасном состоянии, душей нет нигде, туалеты редкие и платные. Зонтов и шезлонгов нет. Это извините, но это не пляжи.Хотя ещё раз говорю, мы купались. Бесят волнорезы. каждые 100 метров, половину из них разрушены, торчат железки, арматуры, куски бетона и никто ничего не убирает, возле волнорезов собирается грязь, мусор, водоросли и прочее дерьмо - это не море. В общем люди, которые хоть раз были в Турции или Египте, прекрасно понимают о чем я говорю, в плане пляжей и моря. Кто небыл, конечно не поймёт. Но я вам так скажу, если Вы любитель пляжного отдыха, мы то нет как раз, то вам дорога в Египет - в плане пляжного отдыха, Египет это лучшее из доступного. В Феодосии неплохая набережная, но тоже на 1-2 раза прогуляться. В Керчи - херня. А да ещё в Крыму почти нигде не работают фонтаны, только редкие в Ялте и в Севастополе, в остальных городах они есть, но не работают.

Большую Ялту и Севастополь можно посетить больше одного раза. Там реально есть что посмотреть, есть где погулять и провести время, есть где покушать и чем заняться вечером. Пляжей само собой нет. Есть выходы к морю, но как вы поняли пляжами это назвать нельзя. Выезде мы жили в гостевых домах, 2 дня тут, 2 дня там, единственное в Большой Ялте мы прожили 3 дня. Цены на продукты, кафешки, экскурсии и тд, или на уровне Московских или выше, ниже не встречали, для нас это может быть и нормально, но для большей части туристов - это перебор. В Ялте много назойливых дармоедов, чаще всего Крымские татары, работать не хотят, ничего делать не хотят, тупо спекулируют на достопримечательностях острова, к которым сами по сути и отношения то никакого не имеют. Возле каждой достопримечательности предлагают за 200-300 рублей машину оставить, на бесплатной дороге, то есть даже не на парковке, а просто на дороге. мы отъезжали чуть дальше и ставили бесплатно, а туристов так разводят - очень гостеприимно. Только куда-нить зайдёшь, или там на гору поднимешься тут же тебя со всех сторон окутывают слабоумные бездельники - лошадки, покататься, маршрутки спуститься вниз, квадроциклы, мед, шашлык, сувениры и тд - мы были в Стамбуле на двух базарах (Гранд Базар и Египетский) даже там такого нет, даже рядом. То что сейчас в плане назойливости творится в Крыму это есть только в Крыму не в одной стране мира, хоть восточной хоть западной такого нет. Поговорили со многими местными, все этим недовольны, но сделать ничего не могут, татары работать не хотят, они же обижены, а власти их не трогают, потому что тупо нехотят всякой шумихи, но в плане туристической привлекательности и гостеприимства - они всё портят. ВСЕ туристы ходят, от них отнекиваются, огрызаются, предлагают найти работу (которой в Крыму сейчас навалом, но никто не хочет, лучше сутки напролёт сидеть на трасе с табличкой - жилье или побираться у соборов). Удивляет, что неужели они сами не понимают этого? В попытке одноразово сорвать куш, как-то нажиться, они отпугивают тупо туристов и второй раз туда уже никто из нормальных людей не поедет, только дебилы и быдло. В Севастополе такого нет, а вот Ялта и Бахчисарай - в этом плане отвратительны.

В Ялте огромное количество дворцов, усадеб и парков, всё как я люблю, однако часть из них закрыты и там действующие санатории - например Дюльбер, или гурзуфский санаторий, управления делами президента РФ, но за 100-150 рублей охране вас пропустят. Тоже Ласточкино гнездо. Это кстати может быть и минус, но это же и плюс, это удобно. В Москве или Питере такой фокус не прокатывает, я то уж знаю, а тут можешь быть уверен, что ты подъедешь к любому закрытому объекту, даш охране 100-150 рублей и иди гуляй, фоткай, что угодно - всем похеру. Мне такое по душе. Количество разных усадеб и дворцов по южному берегу крыма или равняется или даже больше чем в Питере. В плане исторической составляющей Крым в разы богаче Питера, природа в разы богаче большинства регионов России, архитектура тоже, с экскурсионной точки зрения Крым максимально привлекательный регион. В Крыму разных достопримечательной: исторических, монументальных, архитектурных, природных больше чем в Египте, Греции и на Кипре вместе взятых, а главное что это тут рядом. Один из богатейших регионов России в плане насыщенности достопримечательностями, про многие достопримечательности даже в интернете лишь редкие статьи, даже местные не все про них знают. Очень круто. А близость к морю и морские пейзажи это всё ещё и дополняют, но не путайте море и пляжи - пляжей там нет! Искупаться можно, но пляжей нет.

Есть в Крыму проблемы со связью, из наших опсосов там только МТС работает, Билайн и Мегафон в Роуминге это минус конечно, но на самом деле не существенный.

Вот некоторые мои комментарии из фотографий в инстаграмме, которые я писал будучи там, в Крыму:
 
13525380_1764463330489702_90168643_n.jpg
Ну а я обещал поделиться впечатлениями о Крыме. Начнем давайте с Керчи. Керчь, как нам показалось город на один раз, ну есть такие города, в туристическом плане не самые привлекательный, по крайней мере пока, да там есть Царский курган - норм, да там есть Аджимушкайские каменоломни - тоже норм, есть крепость ЕниКале - норм, есть гора Митридат и лестница красивая, а возле лестницы здание гимназии, тоже кстати Османских мотивов, что из Стамбула - это все норм, есть церковь старая и красивая Иоанна Предтечи - тоже норм, но больше там нет ничего. Набережная - неочем, пешеходная улица Ленина - неочем, дороги - неочем, общая атмосфера какая-то то унылая, даже у молодежи - тоже неочем, ну то есть там тупо на один день можно все достопримечательности посмотреть и все, вечером там делать нечего, как и на второй день. Однако, основной достопримечательностью, по нашему мнению, в Керчи является - гостевой дом ДеАз (есть на букинге) где мы останавливались. Хотя он и не в Керчи по сути, а в 10 км в поселке Юркино, но дорога туда и само расположение поселка это только плюс. Гостевой дом очень крутой. Вот если бы у Вас была дача на самом побережье грязного Азовского моря вы бы сделали ее именно так, туда приятно и хочется возвращаться, там уютно абсолютно по домашнему, там можно проводить часы сидя на открытой веранде на втором этаже, слушая море, щебет ласточек, детский смех снизу и все это время нежнейший морской бриз посреди изнуряющей жары будет словно гладить вас и обнимать в свои объятия. Я насколько мог попробовал передать эти ощущения словами, но это надо прочувствовать. В общем Керчь надо посетить на машине, именно на машине, и задержаться там на 2-3 дня, как минимум из-за этого. Это те ощущения которые вы будете вспоминать по дороге домой и сидя на работе, те воспоминания что согреют вас в ноябре.[/size]
13392641_659498880871118_789553340_n.jpg
Невероятной красоты кованная решетка лестницы на даче Стамболи. На экскурсии за 150 руб. Вам покажут дом снаружи и изнутри, расскажут его историю и историю его семьи - довольно интересно. Ну а я тем временем поделюсь с вами впечатлениями от Старого Крыма. В настоящее время про старый крым почти никто ничего и не знает, если Керчь, Феодосия, Ялта, Севастополь, Судак и тд, у всех на слуху, то Старый Крым нет. И это удивительно. Городок находится в 20 км от Феодосии на трассе Керчь-Симферополь, и именно этот городок давным давно дал название всему полуострову - Крым, он раньше по другому назывался. И именно этот городок в XIII-XIV вв. был фактически столицей полуострова. Сейчас это городок с туристической точки зрения на один раз, но этот раз его надо посетить. Почему то во всех списках достопримечательностей Крыма есть Армянский монастырь Сурб Хач XIV века, который находится в 3 км от Старого Крыма, и он прикольный, но нигде не пишут про действующую мечеть Хана Узбека XIII века, которая в историческом центре города, не пишут про руины другой мечети и караван сарая. То есть этот городок как-то незаслуженно обходят вниманием - это неправильно. Да городок ныне уныл, дороги плохие, инфраструктуры практически никакой, но есть несколько мест из-за которых его стоит посетить. То есть сейчас мечеть Хана Узбека, построенная еще в XIV веке стоит просто среди домов частного сектора, а ведь когда то тут вершилась история, как минимум одного полуострова. И этим такие места интересны. Честно сказать мы тоже об этой мечети не знали, а как мы туда попали я расскажу чуть позже. Еще раз уточню на фото Феодосия.
13397405_1001065960013404_270053129_n.jp
Наша Панда в горах. Так вот продолжаю рассказ про то как мы оказались в Старом Крыму, куда изначально в принципе не планировали. Планировали мы посетить Армянский монастырь Сурб Хач, XIV века, что в 3 км от Старого Крыма, а останавливаться в самом городе планов так-то не было, так как по имеющимся у нас на тот момент сведениям там смотреть было нечего. Однако, когда мы уже сворачивали с трассы в сторону монастыря, чуть поодаль поворота виднелась мечеть, и чтобы не ехать сюда за 20+ км от Феодосии ради одного монастыря было принято решение после его посещения, посетить еще и эту мечеть. Так и сделали, но на входе в мечеть нас встретил ее служитель, и пригласил пройти внутрь. Я честно признаться никогда не упускаю возможности пообщаться в новых местах с местными жителями - это всегда, та информация, которую вы не узнаете из интернета, не прочтете в Википедии - это информация из первых уст, а общение с местными священнослужителями - тем более ценно, так как почти все они, люди далеко не глупые и могут поведать такие истории, которые вы врядли ещё где-то услышите. Так и в этот раз, этот служитель поведал нам небольшую историю воцарения Ислама в Крыму и у Крымских Татар, рассказал про уроженца Крыма - султана мамлюкского Египта Бейбарса, про Хана Узбека и как раз про мечеть Хана Узбека XIII века, что в паре километров от этой. Эта то мечеть новая, красивая и снаружи и внутри, простенькая но красивая, но она новая, а та XIII века. Решено едем к ней. И действительно чуть проехав по самому Старому Крыму сделав пару поворотов, мы наткнулись на старинную мечеть, одну из старейших, если не самую старую - действующую мечеть на территории Европы. Это очень круто.[/size]
13391337_1048208608590664_74037716_n.jpg
Ну а сейчас я с вами поделюсь впечатлениями о Феодосии. Феодосия более туристически привлекательна нежели Керчь. Тут более курортная атмосфера, тут есть где погулять и что посмотреть, тут есть где покупаться и где поесть. Однако, несмотря на все вышесказанное этот город тоже на один раз, в туристическом плане имеется ввиду. Ну то есть второй раз мы туда не поедем, да и непонятно что там делать второй раз. Но еще раз говорю на 2-3 дня городок вполне себе привлекательный, и море ничего с песчанным дном. Понравилась галерея Айвазовского, дача Стамболи, ну и сама набережная приятная. Удивило что по городу много фонтанов и не один не работает. А так можно посмотреть крепость, церковь возле крепости, гору Митридат, опять же фонтан Айвазовского, башня Константина, по улочкам пройтись. Отличный гостевой дом выбрали - Ясень. Очень приятный, место не такое удачное, как в Юркино под Керчью, но все равно очень хороший.[/size]
13402666_1048325598583316_1642408340_n.j
Сейчас поделюсь впечатлениями о Судаке. На фото вид с верхушки горы на которой стоит генуэзская судакская крепость, я хер знает как она называется, но это неважно. Значит что про Судак? Он тоже нам показался городом одноразовым с туристической точки зрения. Тут офигенная собственно сама Крепость и все. Крепость, гора на которой она стоит, виды оттуда. Пляжи ничего, но не более. То есть на 2-3 денька тут можно потусить, но второй раз сюда уже не поедешь. Вот в Крыму как вы поняли много именно одноразовых мест. Сейчас мы в Ялте, а точнее в Гаспре, пока тут ничего, посмотрим как дальше. Но про Ялту я позже напишу.[/size]
13402308_286868144991825_2018840298_n.jp

  • С фотографией зубцов горы Ай-Петри я расскажу про то как нам Большая Ялта (Большая Ялта - это типа район куда входят: Алушта, Гурзуф, Ялта, Гаспра, Кореиз Алупка и тд.) С туристической точки зрения, пока, это самый привлекательный район Крыма, тут есть что посмотреть, тут нормальные дороги, хоть и гористые, тут есть где покушать и где провести время, само собой есть пляжи. Однако, не все так гладко. Ялта встречает путешественников далеко не гостепреимством, а назойливость. Ну например: поехали мы на канатную дорогу как раз на гору Ай-Петри, для тех кто не в курсе она стоит по 350 с человека в одну сторону, + проход к самим зубцам еще по 100. Итого за двух человек выходит 1600, нормально так да? Гору посмотреть. Ну ладно 1600 и 1600 там правда есть что посмотреть. Но уже на подъезде к канатке тебя перехватывают зазывалы которые предлагают за эти же деньги поехать не на канатке, а на маршрутке, уверяя что это в 100 раз привлекаткдьнее. Интересно они от рождения слабоумные? Ехать на маршрутке в гору, за те же самые деньги и предлагать это туристам? Тебе удается вырваться от них, как ты попадаешь в лапы парковщиков, которые за какие то 200 руб, предлагают бесплатную парковку, при это десятки машин стоят прототипе на обочине дороги. Ты отделываешься от них, идёшь уже пешком к канатке, как тебя со всех сторон одолевают предложениями маршрутки, сувениров, покатушками на квадроциклах ии лошадях, там наверху и тд. Ты про бегаешь мимо них, покупаешь не дешевый билет на канатке и катишься на самый верх в желании отделаться от этой орды слабоумных безработных, и вот ты приезжаешь на верх, на высоту аж в 1200 метров, а там тебя сразу со всех сторон окружают назойливые зазывалы, с маршруткой, лошадкой, квадроциклом, шерстяными носками, шашлыком, медом и чертом лысым. Реально складывается такое ощущение что тут готовы впарить туристу что угодно хоть дерьмо. Это совсем не гостеприимно и жутко бесит. Но почему то на это закрывают глаза, даже на фоне мероприятий по привлечению туристов. Реально такой назлливоти нет нигде, не в Египте, не Турции нигде. В моем понимании гостеприимство это когда гостям предлагается лучшее.[/size]
  • kotvadimcheА тут гостеприимство следующее: привет, проходи, куртку и сумку давай я повешу,.. с тебя 200 руб. Пойдем чаю попьем расскажешь где был, чего видел - только чай 150 руб. Хочешь садись к окну там посвежее и удобнее, только место у окна - 100 руб. Ложку надо, чтобы чай размешать или пальцем помешаешь? Ложка - 50 руб. Хочешь свет включу на кухне чтобы не сидеть в темноте - 50 руб. Может быть хочешь руки помыть? 100 руб. Крик из соседней комнаты - предложить ему кота погладить за 100 руб. Вот это гостеприимство по Ялтински.[/size]
  • kotvadimcheТо есть люди вместо того чтобы как-то то развивать привлекательность своего края, вместо того чтобы хотя бы найти работу нормальную, которой тут хватает, сидят весь день, ничего не делают и впаривают туристам всякое дерьмо. Спекулируют на том, что тут было сделано задолго до них, на тех достопримечательностях которые прославили этот край, вот только они то их и портят своим присутствием.[/size]
  •  13392705_1718712555046950_616300475_n.jp
    Сегодня посетили три самых известных дворца в Большой Ялте: Воронцовский, Массандра и Ливадийский (самый скучный кстати). Все дворцы стоят того чтобы увидеть их живьем, у Воронцовского дворца еще шикарный парк и виды на море. В Массандровском дворце хочется любоваться экстерьером и чуть скромнее интерьеры, парк там небольшой, по крайней мере возле дворца, а Ливадийский скучновато честно говоря, посмотреть стоит, но не более, мы даже внутрь не пошли. Парк вроде есть, но какой-то запущенный показался. А так возле каждого дворца, как и возле каждой достопримечательности Ялты, стоят "парковщики", которые за 200-300 рублей предлагают припарковаться на бесплатной охраняемой дороге. Жутко бесит, а многие на это даже внимания не обращают. Также в целом в Ялте есть чего посмотреть. И нам еще много чего осталось смотреть.
    13525582_545520385634585_49059348_n.jpg?аа
    Вот такой у нас маршрут от гостевого дома в Большой Ялте до пляжа. Казалось бы да? 2.6 км Яндекс рассчитывает, что ехать 17 минут, но это все враки. Яндекс рассчитывает исходя из разрешенной городской скорости в 60 км/ч, не учитывая серпантины, езду в гору и тд. По факту же тут очень и очень крутая горка, если ехать на пляж, то есть с горки, то можно даже ехать на 2-ой скорости километров 15 в час, с одним НО, почти на каждом повороте приходится практически останавливаться, так как дорожки узкие, шириной в полтора корпуса машины и не дай бог встречка какая поедет. Но НА пляж еще ладно, катишься с горки и катишься, а вот с пляжа, ехать можно и 30 минут эти 2.6 км. Вся дорога исключительно на 1-ой скорости, гора такая, что едешь рожей в небо, невидя не встречку, не ям, не бордюров - ничего. Если встречка попадается, то разъехаться можно только на поворотах, которые по сути развороты. Если остановиться, то тронуться уже очень тяжело, горы настолько крутые, что даже ручной тормоз машину не держит, она реально сползает. Не представляю как тут люди пешком ходят или живут те у кого нет машины. А как тут ходят мамочки с колясками, инвалиды-колясочники, или просто бабульки с палочками? В общем, нам равнинным жителям это очень в диковинку.
    13531821_1156535157699866_1035681791_n.j
  • Вот такие вот милейшие фонари установлены на набережной Ялты и с ними я закончу рассказ про Большую Ялту. Ну что сказать? Буду говорить не конкретно про Ялту, как единственный город, в котором кстати не так-то много чего есть, а про Большую Ялту, как район, куда входят населенные пункты от Алушты до Алупки (Алушта, Гурзуф, Никита, Массандра, Ялта, Ливадия, Гаспра, Кореиз, Мисхор и Алупка). Большая Ялта неодноразовая точка на карте Крыма, возможно из-за того что это целый ряд населенных пунктов, возможно из-за богатого прошлого этих мест где в свое время селились купцы, художники и писатели, князья и цари, и само собой партийная власть. В общем в Большую Ялту есть смысл вернуться, там много чего есть посмотреть, дворцы, усадьбы, парки, горы, природа, улочки, архитектура, памятники и тд. Пляжи само собой ссаное гавно, как и во всем Крыму, собственно я даже не понимаю почему эти места где в воду лезут все кому не лень в Крыму и на всем Русском юге принято называть пляжами? На Русском юге не в Крыму не в Краснодарском крае - нигде, пляжей нет, и быть собственно то не может, ввиду особенной морей Азовского и Черного. Такие пляжи как тут есть и в Москве и в Подмосковье и в Петербурге, но очевидно же что это все не пляжи и города это не курортные? В общем, забыли про пляжный отдых и едем в Крым знакомиться с БОГАТЕЙШЕЙ историей этого края, с великолепной архитектурой, с восхитительной природой и все. Но этого более чем достаточно. Именно за этим люди едут в Санкт-Петербург, только у Крыма история и природа побогаче даже будут. А Большая Ялта, как нельзя лучше подходит для знакомства с Крымом. Тут много мест погулять, поглазеть, много мест где покушать и провести время вечером, тут необычный ландшафт (вся Большая Ялта у подножия гор) короче тут интересно. Однако надо понимать, что это далеко не бюджетный отдых, как может показаться, цены на разные билеты во дворцы и усадьбы составляю от 200 до 400 руб с человека, продукты питания, большинство дороже чем в Москве, проживание как в Москве, кафешки и тд, также. Так еще, как я уже неоднократно писал ранее, со всех сторон вас будут пытаться ободрать "гостеприимные" и назойливые Крымчане. Возможно тут не все такие.[/size]
  • kotvadimcheНо очень многие, работать не хотят, ничего делать не хотят, тупо эксплуатируют достопримечательности, к которым лично они отношения никакого не имеют, а руководство всех этих достопримечательностей и всего Крыма, тупо закрывает на это глаза, из-за чего у путешествующих складывается негативное мнение обо всем полуострове. Платные парковки на бесплатных дорогах, приставания с экскурсиями, сувенирами, чебуреками, лошадками, квадроциклами, корабликами и жильем сыпятся на вас со всех сторон без остановки. Проехав кстати почти все южное побережье Крыма можем с уверенностью сказать, что эпицентр всего этого дерьма как раз в Большой Ялте.
  • 13534375_551469325039672_958857883_n.jpg
  • Именно в Крыму, по дороге в Севастополь наша Панда накатала 100 тыщ., а фактически ей еще и 4 лет нет. Формально есть конечно вот в середине июля будет, но фактически еще нет. Но этот пост не про Панду. А чего про нее рассказывать? Все супер - рыжиками покрывается это да, но надежная, как военная техника, а комфортная как иные Корейцы или Японцы, только стоит как АвтоВАЗ, в отличие от Корейцев или Японцев. В общем, пост про автомобильное движение в Крыму, тут есть что рассказать. Во-первых НИКТО из Крымчане (82 регион - Крым и 92 регион - Севастополь) не пользуются по воротниками при перестроении или поворотах на ходу, ну то есть заезд во двор, припарковаться, к магазину и тд. Если на светофоре стоят, то конечно помогают, но нахожу никто не пользуется. Толи это Украинское такое наследие, толи собственный дибилизм. Неужели они непонимают, что речь не столько о соблюдении ПДД, как о том что такая езда тупо небезопасна. Во-вторых большинство Крымчан ездят плохо и неуверенно. Вот в Москве ездят уверенно, в Краснодаре и Ростове тоже, а в Крыму нет. Это прям сразу бросается в глаза, а еще бросается в глаза как машины с Краснодарскими, Ростовскими, Московскими или Подмосковными номерами намного слаженнее и увереннее перемещаются. В-третьих в Крыму проблема с разметкой, в России вообще много где проблемы с разметкой, вот Крым один из таких регионов. В-четвертых в Крыму дороги тупо хуже чем на материке, они не очень ужасные, и ездить по ним можно если внимательно, но плохие конечно. В-пятых в Крыму в основном старый автопарк, тут легко встретить запорожцы на дороге или москвичи, а милые сердцу копейки, шестерки и Волги тут колесят повсюду и большинство в очень хорошем состоянии. Тут не так много иномарок, особенно новых, тут даже десяток с приорами не так много. Китайцы тут встречаются часто в основном кстати Джили. В общем автопарк тут старенький и поглощенный, но в хорошем состоянии - это Крымчане молодцы. В-шестых аварий тут немного - это Крымчане тоже молодцы. В-седьмых тут значительно меньше машин чем на материке, собственно из-за этого и пробок меньше. В-восьмых тут нет проблем с заправками и бензином, да он дороже, но есть повсюду на современных заправках.
  • kotvadimcheВ-девятых тут мало светофоров, а из-за этого много перекрестков с круговым движением, для многих приезжих это кстати заметно, что непривычно. В-десятых тут есть указатели на достопримечательности, коричневые такие, уж незнаю наследие это Украины или сами Крымские власти дошли до этого, но это очень круто, у нас не в Москве не в Подмосковье их нет, я уж молчу про Сочи, а тут повсюду. В-одинацатых ГИБДД тут так не бросаются в глаза как на той же трассе М4, незнаю толи тут другие ГИБДД, толи у них другие установки, толи они в этом плане современнее нас. В-двенадцатых на горном серпантине обязательно попадется какой-нибудь олень или олениха, которые всю дорогу будут ехать на 30-40. А на горном серпантине их и не обгонишь, обгон и запрещен и разметка сплошная да это и опасно. Чаще всего кстати приезжие, а не местные, удивляют когда это приезжие с Краснодара. Нет ну спрашивается если тебе страшно или ты не уверен нахер ты сюда суешься? Бест прям. В- тринадцатых тут есть сумасшедшие виды, которые открываются с дороги во время путешествий. В-четырнадцатых горные серпантины тут как раз хорошего качества. В-пятнадцатых фрукты и ягоды на трассе тут в Крыму в половину дешевле чем в городах. В-шестнадцатых в городах плохое освещение, там где оно есть, оно редкое и закрыто деревьями, а в большинстве мест его просто нет, на трассах нет в принципе. В-семнадцатых тут легко встретить, что в городе, что на трассе коров, лошадей, коз или овец, кошек и ежей в общем живность - это забавно. В-восемнадцатых тут есть общественный транспорт, но развит не очень сильно. Бесит обилие троллейбусов. В-девятнадцатых официально тут еще нет платных парковок, неофициально они тут уже лет десять платные. В-двадцатых серпантины тут встречаются даже в городах, даже не то что встречаются, тут это не редкость. В-двадцать первых у Навитела (это такая навигационная прога, наша Российская) Крым - Украина. В-двадцать вторых в Крыму удобно пользоваться приложением maps.me есть хорошая детальная карта всего полуострова с достопримечательносями и маршрутами и не нужен интернет. В-двадцать третьих местные жители почти все знают свои основные достопримечательности и дорогу к ним, в отличие от Москвы и Сочи.
  • kotvadimcheВ-двадцать четвертых ДПС и ГИБДД в Крыму рассекают на Тойотах Приусах. Крутышки. В-двадцать пятых в Крыму, как и на любом острове путешествующим без машины делать нечего. В-двадцать шестых чтобы объехать весь Крым и посмотреть все более менее известные достопримечательности потребуется один месяц и это будет очень тяжело и насыщенно. В-двадцать седьмых из-за отсутствия разметки все часто ездят черти как, по встречке, задом по односторонней улице и тд. В-двадцать восьмых да блин вроде все, если еще что-то упомню то напишу.
    13556842_1693932927526483_924087392_n.jp
    Ну что а сейчас поделюсь нашими впечатлениями от Севастополя. Севастополь - живой город и интересный. В туристическом плане неодноразовый. Тут есть что посмотреть, где погулять, где покушать и где провести время. Сложно назвать Севастополь курортным городом, но он таковым и не является. Однако, атмосферой черноморского флота пропитан весь город, что конечно же в диковинку для нас - жителей центральной России, для жителей Москвы где даже больших рек нет. Повсюду символы флота и памятники подвигам моряков, много кораблей, яхт и катеров, всюду сами моряки в черной форме. Вот наверное этим и этой атмосферой город прежде всего и интересен, когда ты сидишь вечером проважаешь солнце за горизонт Севастопольской бухты, а туда с патруля заходит военный корабль: разведывательный или может быть даже ракетный крейсер - это неважно, это просто необычно. Ты идешь гулять и всюду встречаешь то одно то другое напоминание гордости этого города - черноморский флот и его подвиги. А в это время мимо тебя или рядом с тобой проходят офицеры флота в черной форме. При этом в самом городе не разу не чувствуется каких-либо ограничений или жесткой дисциплины от того что это база военно-морского флота России. Наоборот, кругом много молодежи свободно снующих туда-сюда, на набережной звучит музыка, которую играют волосатые исполнители, гуляют мамочки с колясками а поколение постарше спокойно сидит поодаль на скамейке. Несмотря на то что Севастополь за свою историю дважды практически полностью был разрушен, сегодня об этом есть напоминания только в музеях и на редких фасадах встречаются специально оставленные следы тех событий. Сегодня в городе много памятников истории и архитектуры. Ну и конечно жители города - видно, что многие из Севастопольцев несмотря на возраст гордятся своим городом, его историей и флотом. Многие пацаны в недалеком будущем пойдут в военно-морские училища и будут служить на флоте, а сегодня о тяготах и романтике их призвания им рассказывают мужчины постарше. Молодые девчонки станут женами матросов и офицеров. Те же кто не захочет связывать свою жизнь с флотом и морем найдут своё призвание на гражданке. В Севастополе есть чем заняться, там все будет отлично.

    13584098_1549444395363567_504835465_n.jp
    Последние лучики Солнца в Севастопольской бухте. Давайте расскажу, что посмотреть в Севастополе и что нам понравилось. 1. Диорама и Панорама обороны Севастополя - осмотр только с экскурсией, билеты покупаете в кассе на месте и идете, ну посмотреть не то что можно, а нужно. Это реально произведение искусства изображения батальных сцен - это интересно, но как и любой подобный объект на один раз. 2. Херсонес и Владимирский собор в Херсонес - проход бесплатный, без экскурсий, исключительно на один раз, людям увлекающимся историей и археологией точно будет интересно - всем остальным врядли. Однако посетить наверное надо хотя бы исходя из того, что там принял крещение Князь Владимир, а с ним и вся Русь. 3. Владимирский собор в Севастополе, сам собор можно посетить бесплатно, а вот крипту, которая ныне является музеем, вход - 80 руб, с экскурсией, но можно и без экскурсии. Посетить обязательно надо, хоть раз, чтобы почтить память Великих людей и военачальников, адмиралов: Корнилова, Истомина, Лазарева и Нахимова. Однако, помимо них в крипте покоятся еще и другие военачальники, менее известные, но я уверен не менее достойные. 4. Площади Ушакова и Нахимова с прилегающей набержной, там просто приятно погулять. 5. Вареничная Победа по адресу проспект Нахимова 10. Приятное атмосферное место, с вкусной кухней, приемлемыми ценами и ва фаем. На двоих за тыщу можно неплохо пообедать с первым, вторым, салатом и чаем, в историческом центре города. 6. Бывший док для ремонта и обслуживания подводных лодок в Балаклаве. Вот тут пару НО. Первое находится это в 10-12 км от Севастополя, а работает как и все совковые предприятия, не для людей а хер знает для чего. Мы приехали в 14:30, а билеты ближайшие были только на 16:14 считай чассорокпять где-то надо мотаться, потому что без экскурсии нельзя - этим крым бесит кстати, везде почему то должна быть скучнейшая экскурсия. А мотаться в Балаклаве тупо негде. И второе это сама экскурсия на час двадцать. Она уныла и скучна. Там прикольно побродить самому и посмотреть самому то что интересно, а не с группой в 40-50 человек. Но так-то сам объект интересен. Ну и 7. просто по городу побродить по улочкам, там есть чего посмотреть.

 

Вот такой, вот небольшой, буквально в двух словах отчет по Крыму. Фотки из Крыма агонь привезли, те что в инстаграмме (выше которые) - это вообще не талефон снято. Так что те кто всё это прочли, я думаю вы видите, что всё довольно справедливо и адекватно, есть плюсы, есть минусы. Мы о поездке не разу не жалеем, я очень хотел туда съездить и я съездил. Получили незабываемый опыт, и море впечатлений. но объективности ради, надо быть честными - отдых не дешевый и не пляжный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим. По оборудованию и содержанию пляжей (общих) проблема везде. И на Балтике тоже. В то же время санаторные, домов отдыха  и др. частные пляжи (на которые "диких" не пускают) в очень хорошем состоянии. Практически как в упомянутых тобой странах, но стоимость отдыха естественно выше, чем там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-как прочитал ваши наблюдения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упорный и последовательный однако. :de: Это ж надо, всё и прочитать! :bm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упорный и последовательный однако. :de: Это ж надо, всё и прочитать! :bm:

Я сломался и половины не прочитав)) :bt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, Вы, Россияне - самая читающая нация в мире, а как же Тихий Дон - Шолохова? А Война и Мир - Толстого? Тут читать то 3 абзаца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, Вы, Россияне - самая читающая нация в мире, а как же Тихий Дон - Шолохова? А Война и Мир - Толстого? Тут читать то 3 абзаца.

Ну просто большинство из Вами сказанного и писаного я и сам видел и знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто много ездит, тот и много видит и знает. Аксиома. Сидя на месте многого и не узнаешь. Правда подходит время и надоедает мотаться по стране или вне её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто много ездит, тот и много видит и знает. Аксиома. Сидя на месте многого и не узнаешь. Правда подходит время и надоедает мотаться по стране или вне её.

Блин, Толян не поверишь, в печенках уже это мотание, уж где я побывал другому и за три жизни не обехать, но уже надоело все до смерти, дома охота побыть с семьей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...