Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Джили клуб (Форум джили) Geely-Club
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. На форуме вы можете обсудить автомобили Geely Atlas, Geely Emgrand GT, Geely Emgrand X7, Geely Emgrand 7 задать вопросы реальным владельцам и оставить отзывы о автомобилях Geely. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Регистрация
Фотография

Расширительный бачок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

2garin6

2garin6
  • Чжуньвэй

• 940 сообщений
  • Мой авто:Emgrand X7
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand X7 (2014)

.... А вот когда поднял расширительный бачек на 3,5 см, то через 100 км пробега жена попросила выключить печку. ....

Можно немного теории как высота бачка влияет на работу печки? И почему именно 3,5 см?

• 0

Полезная реклама

Полезная реклама

ixusx7

ixusx7
  • Чжунши

• 263 сообщений

Можно немного теории как высота бачка влияет на работу печки? И почему именно 3,5 см?

В теории считается, что если бачек расположен ниже печки, то вся ОЖ с печки вытекает в бачек... на практике это такой миф ибо бачек и так расположен выше печки, да еще там уровень поддерживается давлением, создаваемым помпой.

• 0

sir_slava

sir_slava
  • Сяши

• 61 сообщений
  • Год выпуска:2014
  • Объем двигателя:2.4
  • Трансмиссия:АКПП

А лучше с фотками!!!

• 0

sir_slava

sir_slava
  • Сяши

• 61 сообщений

на практике это такой миф ибо бачек и так расположен выше печки

На практике: если на холодном двигателе при штатном положении шлангов и расширительного бачка отсоединить верхний патрубок печки в моторном отсеке - там сухо. У меня так.

Если немного приподнять расширительный бачок - жидкость появляется.

Это не означает, что радиатор отопителя находится выше или ниже расширительного бачка.

Это говорит лишь о том, что в точка выхода из радиатора отопителя находится выше рекомендуемого уровня ОЖ (при температуре ОЖ близкой к температуре ОС).

А также о том, что для обеспечения циркуляции ОЖ необходимо продавить жидкость в радиаторе отопителя и воздушную пробку в патрубке, а, возможно (в случае если уровень разогретой и, соответственно, расширенной ОЖ не поднимется выше верхнего патрубка), забросить ОЖ выше её уровня в системе.

ИМХО, в случае изменения подключения шлангов происходит уменьшение сопротивления циркуляции ОЖ - достаточно забросить жидкость в радиатор отопителя через через верхнюю точку, а из радиатора она уйдёт отсосом помпы.

Но таким образом уменьшается наполнение радиатора жидкостью, но зато она более горячая.

Как-то так?

• 1

Yurich 56

Yurich 56
  • Чжуньвэй

• 923 сообщений
  • Объем двигателя:2.0
  • Трансмиссия:МКПП
Джоник, ответьте плиз, до ИкСа поднятие бачка ОЖ было опробированно ещё на каком то авто?
  • 0

pavel43rus

pavel43rus
  • Главный модератор!

• 15 550 сообщений
  • Мой авто:Другой
  • Год выпуска:2018
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)

Можно немного теории как высота бачка влияет на работу печки?

Если патрубок плохо затянут, в момент остывания воздух будет забираться  с атмосферы, а не из бачка антифриз, из-за клапана в нем.

В момент нагрева воздух выдавит через патрубок обратно в атмосферу и если в радиаторе останется воздух циркуляция будет не полной.

На МК так бывает если меняешь антифриз, по этому заводим, открываем радиатора пробку и подливаем антифриз, (бывает до литра входит) при этом жамкая патрубки. Или люди загоняют на горку, но это не всегда помогает.

Я раньше заводил и грел до включения карлсонов(дважды), тогда антифриз забирался из бачка и не требовалось горки или откручивать пробку.

• 0

Не участвую в обсуждениях и не отвечаю в личной переписке.

ixusx7

ixusx7
  • Чжунши

• 263 сообщений

Если патрубок плохо затянут, в момент остывания воздух будет забираться  с атмосферы, а не из бачка антифриз, из-за клапана в нем.

Если патрубок плохо затянут, то там будет капать ОЖ.

• 0

pavel43rus

pavel43rus
  • Главный модератор!

• 15 550 сообщений
  • Мой авто:Другой
  • Год выпуска:2018
  • Автомобили из гаража:
  • Geely МК (2011)

то там будет капать ОЖ.
Нет, проверенно.

Чтоб капало, нужно давление в системе.

• 0

Не участвую в обсуждениях и не отвечаю в личной переписке.

sir_slava

sir_slava
  • Сяши

• 61 сообщений

И почему именно 3,5 см?

Заглянул под капот и открылась тайна этих цифр!

Дело в том, что заднее крепление расширительного бачка ласточкиным хвостом притягивается к кузову болтом. В кузове имеется ТРИ (3) !!! посадочных место под данный болт!!!

Т.е. через 3,5см проверчены отверстия и к ним приварены гайки.

Наш болт закручен с самое нижнее отверстие.

Если внимательно посмотреть на капот снизу видим засаду - выштамповка капота не позволяет поднять переднее крепление расширительного бачка - будет упираться палка-держалка капота.

Вариантов два:

- найти правильный расширительный бачок;

- перепилить передний кронштейн и стянуть болтовым соединением - люфты позволяют.

ex7-288-88-120.jpg

Что колоритно - точно посередине переднего кронштейна имеется след от соединения прессформ, что наводит на мысль о существовании в природе правильного бачка.

• 0

ixusx7

ixusx7
  • Чжунши

• 263 сообщений

Что колоритно - точно посередине переднего кронштейна имеется след от соединения прессформ, что наводит на мысль о существовании в природе правильного бачка.

Меня это больше навело на мысль существования газовых упоров вместо палки держалки... - попробуй убрать палку и проверить без нее удастся ли поднять бачек

P.S: а вообще конструкция такого бачка, как на фото, сама по себе уже имеет лажу... прикол в том, что г-образный конец, с расширительного клапана направлен прямо на ремень генератора, и когда с него капает, то ремень доблестно раскидывает все по подкапотному... пришлось удлинить конец :) и вывести его в сторону от ремня.

У бачков с 2014 моделей и новее - этот конец выходит из расширительной пробки и уходит обратно в бачек с дальней стороны, т.е. там получается как бы замкнутый цикл и не капает на ремень.

• 0

Темы с аналогичным тегами Emgrand X7

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100
Geely - Club Клуб владельцев китайских автомобилей марки Geely и Geely Emgrand. Использование материалов только с активной ссылкой на www.geely-club.com